Собянин: Новые дороги возле Сити улучшат транспортную доступность трех районов

Россия вышлет эстонского дипломата в качестве ответной меры

Московские проекты вошли в топ-3 нацпремии «Событие года»

В Раменском мужчина избил беременную медработницу за отказ выдать справку





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Во Франции начали строить искусственное солнце




В исследовательском центре Кадараш на юге Франции, в 65 км от Марселя, началось строительство первого в мире экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Церемонию открыл президент Эммануэль Макрон - под музыку из киносаги "Звездные войны". Ученые всерьез называют ИТЭР искусственным солнцем. В вакуумной камере размером с 10-этажный дом - 30 м в высоту и столько же в диаметре - планируется в промышленном масштабе воспроизвести процесс термоядерного синтеза, питающий энергией нашу звезду.

Россия не только один из основных партнеров этого амбициозного научного проекта, но и его старейший участник. Сама идея термоядерного реактора, которую сейчас пытаются реализовать без преувеличения всем миром, принадлежит советским ученым из Института атомной энергии им. Курчатова.

В теории термоядерный синтез - неисчерпаемый источник энергии. Всего нескольких граммов водородного топлива достаточно, чтобы обеспечить теплом и электричеством тысячи домов, а "брикет" размером с ананас может заменить 10 тыс тонн угля.

Только, в отличие от традиционных тепловых или атомных электростанций, термоядерный реактор не загрязняет атмосферу выбросами парниковых газов и не оставляет токсичных радиоактивных отходов.

"Мы вдохновлялись Вселенной и звездами, где термоядерный синтез создает энергию на миллиарды лет вперед", - заявил генеральный директор ИТЭР Бернар Биго.

Участники проекта подчеркивают: ИТЭР - экспериментальный реактор. Это не термоядерная электростанция, а площадка для беспрецедентного физического эксперимента.

Однако, если все пойдет по намеченному плану, этот эксперимент определит будущее всей энергетики на планете.

"ИТЭР - совершенно потрясающий научный проект. Он объединил весь мир для создания чистого и возобновляемого источника энергии - энергии будущего, - заявил Би-би-си глава британского агентства атомной энергетики Иэн Чапман. - Это возможность продемонстрировать всему миру, что реакция термоядерного синтеза возможна и на Земле".







"Спутник, икра, водка, токамак"

ИТЭР - самая масштабная научная стройка в истории человечества. В эксперименте принимают участие 35 стран: Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея, Япония и страны ЕС (плюс Великобритания и Швейцария) - это 80% всей мировой экономики и больше половины населения планеты.

При этом все страны-участницы признают, что авторство идеи термоядерного реактора принадлежит России. Само слово "токамак" (именно так называется тип реакторной установки) - это русская аббревиатура: тороидальная камера с магнитными катушками.



Советский токамак, 1967 год


"Токамак - это такой бублик из плазмы, по которому течет ток, - объясняет Би-би-си глава российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников. - Это одно из тех слов, которые весь мир выучил благодаря советским, российским ученым. Спутник, икра, водка, токамак - эти слова без перевода поймет любой иностранец".

Красильников занимается термоядерным синтезом (или, как называют его специалисты, "термоядом") уже больше 40 лет. В 1981 году он окончил МФТИ и пришел на работу в Курчатовский институт. А в 1985 было подписано историческое соглашение между США и СССР о совместном строительстве токамака.

"Горбачев с Рейганом договорились вместе строить реактор как пример того, что две великие державы могут не только воевать друг против друга в холодной войне, но и что-то делать вместе, реализовывать какие-то совместные научные проекты, - вспоминает Красильников. - А вскоре к нам присоединились Япония и Евросоюз".

После окончания холодной войны США в одностороннем порядке вышли из соглашения - в расчете на то, что без американского финансирования проект придется свернуть. Однако оставшиеся партнеры продолжили работу - более того, к разработке токамака подключились Индия, Китай и Южная Корея. В Вашингтоне, кажется, поняли, что просчитались.

"Тогда Штаты попросились назад, и, кажется, в 2004 году их приняли обратно, - рассказывает Красильников. - Так что, если они и сейчас выйдут - ничего страшного. Проект определяется не ими, и не они вносят ключевой вклад".

После того как площадкой для строительства реактора утвердили французский Кадараш, основной объем финансирования (45%) взял на себя Евросоюз. Остальные расходы страны-участницы, в том числе Россия и США, делят поровну.







"Это Солнце на Земле"

Топливом в токамаке служат две разновидности водорода (их называют изотопы) - дейтерий и тритий. В отличие от нефти, газа и урановой руды, запасы и того и другого практически не ограничены: один в промышленных масштабах добывается из воды Мирового океана, другой - из лития, в результате довольно несложной реакции.

В мире созданы сотни токамаков, но ИТЭР - первый реактор, где термоядерный синтез планируется поддерживать за счет цепной реакции горения самой плазмы. Для этого нужно "всего лишь" разогреть водород до нескольких миллионов градусов и каким-то образом удержать его, не дав раскаленной плазме разлететься.

"Это Солнце на Земле, только с температурой в 10 раз выше, - объясняет Красильников. - Но Солнце - это огромный шар, оно само себя удерживает за счет гравитации, а мы для этого используем магнитное поле. Расплавить его невозможно - получается как бы магнитная стенка, и в этом уникальность советского изобретения".





Но главное отличие, по словам ученых, - это абсолютная безопасность термоядерного реактора, поскольку там попросту нечему взрываться.

"В случае аварии наш бублик просто потухнет, и его придется зажигать заново, - уверяет Красильников. - Температура плазмы в ИТЭР - около 200-300 млн градусов. Если даже случится так, что магнитное поле не выдержит и плазма выплеснется на стенку реактора, температура сразу же упадет на порядок - и реакция просто прекратится".


"Все, что только понасоздавало человечество"

Все эксперты сходятся в том, что осуществить грандиозный проект в одиночку было бы не под силу ни одной стране мира. И дело даже не в деньгах, а в уникальных ноу-хау, разработанных учеными в рамках международного сотрудничества.

"По существу это клуб технологически развитых стран, каждая из которых принесла в проект свою технологию, - уверяет Красильников. - Мы придумали токамак, кто-то придумал первую стенку, кто-то - метод дополнительного нагрева, кто-то - лучшие инжектора, кто-то - сверхпроводники... ИТЭР объединил на своей площадке все, что только понасоздавало человечество".

Например, магнитные катушки реактора. Каждая из них размером с четырехэтажный дом и весом 360 тонн. Для создания сверхпроводимости магниты охлаждены жидким гелием до -269 градусов по Цельсию.

13-метровый центральный соленоид весит 1000 тонн и создает магнитное поле такой силы, что его хватит, чтобы поднять в воздух авианосец.

Большинство систем создано в сотрудничестве сразу несколькими партнерами. Например, одна из деталей, собранных во вторник, создана в рамках ответственности России - то есть разработана российскими учеными в Петербурге (НИИ электрофизической аппаратуры им. Ефремова), - но собирали ее контрактники в Германии.

Согласно соглашению о партнерстве, все государства-члены ИТЭР имеют равные права на использование токамака и всех использованных при его строительстве технологий. Выйдя из проекта, любая страна-участница рискует оказаться в научной изоляции.

Впрочем, выходить никто и не собирается. По словам участников проекта, ИТЭР - это еще и уникальный социальный эксперимент: когда люди из разных культур, с разной ментальностью работают вместе, они учатся друг у друга и понимают, как друг с другом общаться - а это не менее важно, чем все остальное.

"В политическом смысле наши страны наверняка будут переживать и потепление, и похолодание отношений, - уверен Красильников. - Но ИТЭР будет, как ледокол, идти вперед".


источники
https://www.bbc.com/russian/features-53567032

Вот тут мы чуть подробнее выясняли что происходит внутри реактора термоядерного синтеза и рассматривали историю создания ITER

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Каратисты  из Калининграда завоевали три медали турнира в Минске

Школьник попал в больницу с ожогом после мытья доски в классе

ФРГ не ответила на требование признать геноцидом преступления нацистов в СССР

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Глава Подмосковья назвал востребованные виды поддержки бизнеса

Конкурс среди работников НПО имени Лавочкина прошел в Химках

Фильм Гайдая «Бриллиантовая рука» выйдет в кино в честь 100-летия «Мосфильма»

ФРГ не ответила на требование признать геноцидом преступления нацистов в СССР

Экология в России и мире

Наследие «Игр будущего»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Балерина Наталья Сомова поделилась кадрами с откровенной фотосессии

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

УФАС региона признало жалобу на администрацию Дмитровского г о необоснованной

Вице-мэр Екатеринбурга анонсировал ремонт улицы Малышева между Московской и 8 Марта