Московские производители электрооборудования предлагают свои решения для промышленности и строительства

Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения

Полимеры — в приоритете: отраслевые лидеры представили решения в сфере коммунальной инфраструктуры

Дачники готовятся к половодью



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ИХ СКАБРОДИЯ ХАМИТЬ ИЗВОЛЯТ



Прочитал в блоге некоего коца
перепечатку из блога некоего сладкова:




И задумало, и тяжко, и надолго.
И понял, что промолчать нельзя, потому что патриот Российской Федерации порочит Россию.
А потому...

Никогда не было на Руси казни "замораживанием". Головы секли. Четвертовали. Вешали. Топили. За поругание веры, бывало, жгли.  На кол сажали (как в Литве). За ребро подвешивали (как в Польше). Горячий свинец в глотку заливали (как в Ливонии). Бабу-мужеубийцу могли заживо закрыть. При Петре ввели расстрел и (ненадолго) колесование, как во Франции. А вот "замораживания" не случалось даже при изобретательном Грозном.

Но даже если допустить, что феерический, оскорбительный для России бред патриота Российской Федерации соответствовал бы истине, и "подлец" - таки тот, кто "подливал воду", с какой бы стати общественность считала "мерзавцем" исполнителя судебных приговоров, государева человека (госслужащего)? Побаиваться могли, сторонкой обходить могли, но всем было ясно, что человек делает свою работу, грязную, но важную для державы.

Впрочем, Бог с ними.
Ну тупые, ну невежественные, и хрен с ними.

Гораздо пикантнее, что слово "подлец" производное от "подлый", и в  русском языке выражение "подлые люди" появилось в XVII веке, придя с Малой Руси, куда оно прикочевало из Польши, в литературе же, насколько известно, впервые было употреблено Антиохом Кантемиром в эссе "На зависть и гордость дворян" (1729): "Гнусно дворянину завидовать благополучию подлейших себя", - то есть, негоже знатному завидовать прислуге.

Итак, происхождение и первоначальный смысл термина "подлые" ("подлецы")  — те, кто "подле", то есть в свите кого-то с высоким статусом. По Далю: "Из черни, темного, низкого рода-племени, из рабов, холопов, крепостного сословья", а Ушаков еще и уточняет: "Буквально — низший, первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка".

Таким образом, определение "подлый" свидетельствовало только о низком статусе людей, находящихся в завивимости и вынужденным угождать. А вот в XVIII веке, после Закона о вольности дворянской, навсегда разбившего  социум на "высших", привилегированных, пусть даже дармоедов, и "низших", которых "высшие" и за людей-то не считали, слово "подлец" обрело второе значение и негативную окраску. Типа, "низкий", а стало быть, в отличие от чистой публики, "бесчестный, готовый на любую пакость".  Что нынче и стало основным.

И ведь что получается?
Получается,

что мелкие,  жалкие, лицемерные, двуличные людишки, меняющие мнения, как трусы, а если уж вовсе вилять никак, на голубом глазу выдающие "Ну и чё?", позволяют себе назвать президента Белоруссии "бесчестным, готовым на любую пакость" на том лишь основании, что у их баринабабла куда больше чем у Батьки, и значит, они право имеют, а все вокруг - твари дрожащие. Всерьез, от всего, что у них считается душой, полагая, что Батька (и не только), что бы они себе ни позволяли, обязан всегда быть "подле", холуйски исполняя любую прихоть.

И знаете, трудно не вспомнить фрагмент из мемуаров Евгения Ламзакиса,
чиновника российского МИД конца XIX века, курировавшего южно-балканское направление:

«Чудесный вечер провели  с Хаджиевым. За сигарою, когда все располагало к откровенности, позволил себе спросить, откуда ж в болгарах может быть недоброжелательство? “Ах, - ответствовал Апостол Мануйлович, большой и давний наш друг, еще при тиране за любовь к России подвергнутый пыткам, - что же за труд был вам сразу понять болгарскую душу? Мы, болгары, знаем свое место в этом мире, мы любим русских и Государя, но мы не хотим, не согласимся, не можем быть масками comediа del arte. Достаточно были ими и при турках. Уважение, интерес, учет  потребностей, без команд свысока, и все было бы лучше лучшего. А так, признаюсь, подчас даже и я, случалось, думал о России худо”».

Очень, согласитесь, похоже. С той разницей, что тогда информация Евгения Ставровича была принята со вниманием на самых верхах, и самые верхи, подумав, приняли меры к исправлению. Ибо Россия, ошибаясь, умела признавать и исправлять ошибки. В Российской же Федерации возомнившим себя солью земли подлецам при мерзавцах, никогда не ошибающихся, потому что всегда ни при чем, ни думать, ни понимать что-то ни к чему, да и дорого...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

В Калуге продолжается масштабная перекладка тепловых сетей

Музыкальные новости

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости России

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным

Ремонт 16-километрового участка Южного обхода Владимира стартует в начале мая

Экология в России и мире

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения

Итоги практикума с Сергеем Трегубовым «Нейросети для дизайнеров»

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Юрист Дмитриева рассказала, можно ли исключить из завещания безответственных родителей