Московская область 22 апреля примет бизнес-миссию из Армении

Генсек ОДКБ: страны интересуются евразийской системой коллективной безопасности

Энергетики обеспечили надежность электроснабжения потребителей ЖК «Раменский»

Гжельский фарфоровый завод получил гран-при межрегионального конкурса





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На карандаш

То, что происходит в Белоруссии, по всей видимости, внимательно (насколько это возможно) изучается в Кремле. По сути, ситуация вполне зеркальная российской, тем более, что на локальном уровне заорганизованные по самое не могу выборы уже давали сбой, афтешок которого прямо сейчас двадцать третий раз колеблет вертикаль управления в Хабаровске.

EebeukwXYAA-7WW

Даже тщательная зачистка и прополка кандидатов не дает гарантии того, что кто-то не станет кандидатом "против всех" или уж точно "против Путина". Именно это и произошло в Белоруссии, где недооцененный "гендерный" фактор пропустил в кандидаты никому ранее не известную Светлану Тихановскую. Тем более, что ее известность вообще вторична по отношению к ее мужу Сергею Тихановскому, которого-то как раз и зачистили "на подходах".

Теоретически этот щекотливый момент можно обойти, выкатив в качестве конкурентов проверенные кадры - то есть, полных овощей. Но тогда возникнут другие проблемы - скажем, с явкой, так как установка известна - существенно больше половины избирателей должны выразить свою единодушную поддержку Главному кандидату,  Явку, конечно, "подбросит" Навальный с его "умным" голосованием, но как знать, сработает ли это снова?

При этом никак нельзя исключать вариант досрочных выборов президента в России - до 24 года. Поправки в конституцию создают два возможных сценария. Первый, который на виду - это новый срок Путина после 24 года, благо конституцию грубовато, но все-таки доработали напильником. Второй, который, похоже, был изначально - перемещение Путина на руководство Госсовета, который пока остается темной лошадкой, но как раз из-за него вся эта история и затевалась.

Если Госсовет все-таки станет базовым сценарием, и Путин действительно уйдет туда пожизненным каудильо без какой-либо ответственности, выборной канители, но с тотальными контрольными функциями над всем (а другой функционал для Госсовета невозможно себе представить в принципе) - то делать это придется до 24 года. И значит - досрочные выборы преемника. Которому утомленный заботами Путин передаст формальную власть, отойдя в тень - но при этом сосредоточив в руках вообще все возможные полномочия.

В этой конструкции выборы президента становятся ключевым моментом. Который должен будет пройдти без сучка и задоринки,

Естественно, что если в ход пойдет сценарий пятого срока Путина на посту президента, то опять-таки придется проходить через выборы.

И вот с ними-то как раз и проблемы. От любви до ненависти, как известно, один шаг, и в отношении Путина этот шаг уже сделан. Народ начинает его в открытую ненавидеть, ассоциируя с ним всю катастрофичность сегодняшнего положения. Что, конечно, абсолютно справедливо, хотя и не в полной мере. Поэтому даже неважно - сам Путин пойдет на пятый срок или будет пытаться продавить своим "авторитетом" преемника - проблема никуда не девается. Белоруссия это показывает. Хабаровск - тоже. Люди действительно устали от этого режима и действительно хотят перемен. Конечно, к лучшему. И чем дальше, тем лучшим кажется вообще все, что не ассоциируется с режимом.

Внезапная любовь белорусов к Светлане Тихановской имеет примерно ту же природу, что и любовь хабаровчан к Фургалу. Они - символ их свободы выбора. Сами по себе Тихановская и Фургал значение имеют существенно меньшее, чем то, что они - не Лукашенко и не ставленник Путина. По сути, они персонализируют собой лозунг "Долой", который звучит уже в открытую - и в Белоруссии, и в России. Хотят они этого или нет - вопрос отдельный. Бывают моменты, когда ты просто попадаешь в события и должен либо плыть по течению, или тонуть. Других вариантов история тебе не оставляет.

Не сомневаюсь, что подобный сюжет чрезвычайно тревожит кремлевских, так как адекватного реагирования на подобный вызов у них нет. Нет его и у Лукашенко. Пока все, что он делает, энтузиазма не вызывает. Расчет, конечно, на инерцию - придут и по привычке проголосуют как надо и как раньше, не приходя в сознание. Поэтому и несусветные цифры рейтинга - под 60 процентов. Хотя, возможно, это просто плановое задание для ЦИК.

9 августа, собственно, вот-вот. Сомнений в том, кого объявят победителем, наверное, нет. А вот что будет происходить потом - это и есть самый главный вопрос. Хватит ли у Лукашенко ресурса, чтобы задавить неизбежный протест по всей стране, и как долго он сможет после этого править ненавидящим его народом фактически на штыках - вот что должно сейчас интересовать Кремль. Ему скоро проходить через все это. Причем, возможно, в гораздо более жестких условиях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Нижегородский режиссер получил награду за "Слово пацана"

В РЭО представили итоги деятельности компании за пять прошедших лет

Москву и Петербург ближе к выходным ждет настоящая зима

«Приключения панды» расскажет о ценности дружбы. Детское радио приглашает в кино

Музыкальные новости

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости России

Коммунальщики Подмосковья удалили 80 вандальных надписей с начала апреля

Турне Доменико Нордио и Михаила Лидского завершится в Москве

В Ахтынском районе состоялась презентация книги переводов смыслов Священного Корана на лезгинский язык

Ассоциация ивент ди-джеев зовёт на Битву ивент-диджеев в Екатеринбурге редакторов СМИ Екатеринбурга

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Спорт в России и мире

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Цирк Поясов.

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В РЭО подвели итоги 5 лет деятельности

Ассоциация ивент ди-джеев зовёт на Битву ивент-диджеев в Екатеринбурге редакторов СМИ Екатеринбурга

В ДТП под Минском с участием автобуса пострадали более 40 человек

«Аэрофлот» решил перенести рейсы из Дубая в Москву из-за ливней