Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

Opinion: на юбилей высадки союзников в Нормандии могут приехать Обама и Трамп

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Это заказ, вы пиаритесь на смерти!"

Среди российских чиновников популярен такой профессиональный спорт – публично обгадиться, а потом обвинить во всём журналистов или активистов, которые это заметили.

Если где-то произошло что-то нехорошее, и об этом стало широко известно, то защитную линию чиновника легко спрогнозировать. Он скажет, что журналисты "пиарятся на трагедии", что они "иностранные агенты", что "это всё заказ". Если чиновник провинциальный, а катастрофа не природная, то можно ещё сыграть на нелюбви местных к Москве и через прикормленных авторов тиснуть в СМИ статейку о "руке Кремля".

А когда появился закон о фейках, вообще удобно стало! Владимир Владимирович не только протянул соломинку, но и подстелил соломку своим региональным менеджерам. Методичка чиновника сжалась до одного-единственного пункта: обосрался – кричи: "Фейк!"

Томскую область возглавляет губернатор Сергей Жвачкин. Известен он, например, тем, что обвинил врачей в распространении коронавируса в регионе.


Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Надо сказать, он такой не один, у меня даже был пост про его башкирского коллегу Радия Хабирова. Но на прошлой неделе в Томске случилось ещё кое-что. "МК в Томске" опубликовал фотографии из морга при городской больнице №3 на улице Нахимова. Одно из помещений морга было завалено чёрными мешками, в которых находились в том числе тела пациентов, умерших от коронавируса.


Фото: МК в Томске

Томские чиновники немедленно заявили, что всё это фейк, а автора заметки Станислава Микрюкова полиция вызвала на опрос:


"⛔Опровергаем фейк!

Исполняющий обязанности начальника областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ОГБУЗ) "Паталогоанатомическое бюро" Павел Горх прокомментировал информацию, появившуюся в "МК в Томске":

- Информация, опубликованная в "МК в Томске", не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса "Б", в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке.

Присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19".

Ну и так далее.

Но журналисты не испугались давления трясущихся за свои кресла чиновников и выложили полную версию фоторепортажа из морга. На снимках хорошо были видны человеческие останки.




Фото: Тайга.инфо

Борцам с "фейками" пришлось переобуваться на лету, а начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов даже был уволен. Но губернатора Жвачкина возмутило не то, что тела людей были свалены на полу морга вместе с отходами, и не то, что с ними работал санитар без маски. Губернатора Жвачкина возмутило то, что в морг, как он решил, смогли проникнуть посторонние люди:

"Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников".

То есть это не сотрудники больницы глумились над умершими, а неизвестный репортёр, который решил сообщить об этом пиздеце... Понятно. Только на этом губернатор не успокоился. Сегодня оперштаб Томской области опубликовал его статью, в которой глава региона решил свалить ответственность за инцидент на журналистов:

"Морги – совсем не место для фотосессий. Нормальные люди понимают, что нельзя унижать достоинство и живых, и мёртвых. Так в нашем Томске было до последнего времени.

Именно поэтому публикации на сайте одной из газет фотографий из томского морга вызвали эффект разорвавшейся бомбы. Тем более что фотографии публиковали постепенно, сериями, видимо, желая шокировать посильнее.

Шокировать получилось. Сначала разместили фото мешков с отходами класса Б (о которых сказал в своем комментарии исполняющий обязанности начальника патологоанатомического бюро), потом пошли фотографии трупов.

<...>

По чьему заказу и с какой целью похоронный агент фотографировал в морге – выяснят компетентные органы. По чьему заказу и с какой целью затем СМИ публиковали эти фото на своих ресурсах – тоже догадаться не трудно.

<...>

А вот что делать с любителями пиара на смерти, я честно не знаю. Не знаю, что сказать о людях, которые с камерами лезут в двери и окна морга. Бог им судья или собственная совесть. Но я очень сомневаюсь, что совесть есть у тех, кто берет в руки камеру, идет в морг, снимает тела, отдает в интернет, а затем собирает лайки. Если бы у них была совесть, эти люди представили бы, что кто-то вот так снимет тело их отца или матери".

Если коротко, Жвачкин собрал бинго типичного обгадившегося чиновника: "это всё заказ", "вы пиаритесь на смерти", "вы глумитесь над трупами". И вместо того, чтобы пообещать навести порядок в моргах, он пообещал максимально затруднить туда доступ. С одной стороны, это даже хорошо, потому что частным похоронным агентам нечего делать в государственном морге. С другой, журналисты потеряют свои источники. И если ваша любимая бабушка, не дай бог, станет жертвой COVID-19, и её вот так свалят в одну кучу с ветошью и другими "отходами класса Б", вы об этом ничего не узнаете.

Цель губернатора – не навести порядок, а спрятать бардак за закрытыми дверями. Надеяться остаётся только на честный, хоть и зашуганный медперсонал.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве в результате пожара в многоэтажном доме пострадали три человека

Рубль стабилен, Brent слабо растет

Выходит шоу «Суперниндзя. Дети» с каратистом из Сызрани

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости России

В Москве силовики сорвали секс-вечеринку в подвале жилого дома

Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Шансы для «Победы». Молдавская оппозиция в полном составе прилетела в Москву. Чего бояться «западнице» Санду?

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Opinion: на юбилей высадки союзников в Нормандии могут приехать Обама и Трамп

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

На пятачке за кинотеатром «Родина» решили возвести многоквартирный дом

В Подмосковье начал работу крупнейший в РФ завод по рециклингу полимеров