В Подмосковье срубили более 1,3 тыс сухостойных и аварийных деревьев с начала месяца

Аналитики Bernstein назвали главную цель биткоина после халвинга

Власти Москвы планируют до 2026 года благоустраивать парк Горького

«Новые люди» и «Партия Роста» объединятся 19 апреля





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Старая и вредная ведьма: непростая судьба актрисы Веры Алтайской

Поклонники советского кинематографа хорошо знакомы с творчеством Веры Алтайской, которая запомнилась зрителям своими яркими острохарактерными ролями. Визитной карточкой Алтайской были блестяще сыгранные отрицательные персонажи. Вера Владимировна органично смотрелась в образе Бабы-Яги, мачехи и ведьмы, которые она воплотила в детских киносказках и комедиях. Но это ничуть не помешало Алтайской покорить знаменитого «принца». Но обо всем по порядку.

Будущая актриса появилась на свет в Петрограде более ста лет назад (в 1919 году). Мать Веры рассталась с ее отцом еще до ее рождения. За всю свою жизнь она ни разу о нем не обмолвилась. Алтайская даже не знала, как его зовут, и кем он был. Но зато ей повезло с любящим и заботливым отчимом. Им был популярный писатель и драматург Константин Алтайский-Королев, который души не чаял в своей падчерице, всячески заботился о ней, холил и лелеял. Он был арестован в тот момент, когда Вере едва исполнилось восемнадцать лет. 

Оказалось, что Константин был лично знаком с писателем Андреем Алдан-Семеновым, которому предъявили обвинение в шпионаже. Впоследствии все, кто был лично с ним знаком, подверглись преследованиям со стороны властей. Под пытками Алтайский не выдержал, и признался в преступлениях, к которым он не имел никакого отношения. В результате его отправились в ссылку на семнадцать лет. Практически сразу после этого Вера отправилась в Москву, где поступила в театральный вуз. 

Несмотря на то, что ситуация с отчимом еще сильно надломила, Алтайская решила во что бы то ни стало исполнить свою мечту – стать актрисой. В 1939 году Вера дебютировала на большом экране. Казалось, что впереди ее ждут большие перспективы, но увы до этого было очень далеко. Те, кто видел Алтайскую исключительно в образах вымышленных отрицательных персонажей, вряд ли мог предположить, что в студенческие годы она была первой красавицей курса: роскошная копна русых волос, тонкая талия, изящная фигура, дерзкий взгляд. Мало кто знает, что у актрисы была гетерохромия – ее глаза имели разный цвет. Эта «изюминка» актрисе очень нравилась, и она всячески ее подчеркивала. 

С такой внешностью ей впору было играть принцесс, но после громкого успеха с лентой «Свинопас» ее перестали звать в кино. Вполне возможно, что причиной такого развития событий стал склочный и неуживчивый характер Алтайской. Коллеги актрисы побаивались с ней работать, а режиссеры предпочитали ей отказать, чем потом тратить нервы на постоянные ссоры и конфликты. 

Еще до войны Вера вышла замуж за коллегу по цеху Алексея Консовского, прославившегося ролью Принца в детской киносказке «Золушка». Довоенные годы супруги называли самым счастливым временем в своей жизни. В 1941 году у них родилась дочь Светлана. Когда малышке исполнилось девять лет Вера и Алексей развелись. Поговаривают, что ключевой причиной развода стала неверность Консовского. Ходили слухи, что у Алексея возникли проблемы с алкоголем, а Алтайская была не готова терпеть рядом с собой алкоголика. 

Покинув кино ради театра, Вера не прогадала. На театральных подмостках она исполнила свои лучшие роли. Однако в какой-то момент актрисе все же удалось найти свою нишу в кино. Ее характерной чертой стали роли отрицательных персонажей, с которыми Алтайская справлялась на ура. Вере Владимировне удалось подарить людям массу положительных эмоций, значение ее вклада в отечественный кинематограф вряд ли можно переоценить. 

Последние годы жизни актриса тяжело болела. Алтайской не стало 28 декабря 1978 года. Вера Владимировна похоронена на Ваганьковском кладбище.

А вы помните экранных героинь Веры Алтайской? Пишите комментарии, ставьте лайки, и подписывайтесь на наш канал. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

2050.ЛАБ участвует в РФИД-2024

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Прогноз по инфляции от ЦБ на 2024 год и тяжелая борьба с инфляцией в США. Обзор финансового рынка от 18 апреля

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

«Телефон доверия»

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости России

Все идёт ладом, в своём порядке…

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер