Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Столичные парки возобновили работу после непогоды



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Про грипп

По следам презентации "Ученые против мифов", я обновил свои старые посты (2016 года) про вакцины от гриппа, немного переписав текст и вставив подходящие слайды. Ссылки внизу. А в этом посте небольшое введение в грипп.

Темой моей презентации было "Это всего лишь грипп", навеянное многочисленными сравнениями коронавируса именно с гриппом, как с чем-то безопасным. Сравнивать коронавирус с гриппом некорректно по целому ряду причин, но уж если сравнивать, то надо говорить не "это всего лишь грипп", а "это даже хуже чем грипп".

Заболевания и смертность
Посмотрим на статистику по Штатам:



Каждый год гриппом переболевает примерно 20-30 миллионов человек. 2017-18 год был необычно сложным и вызвал 45-50 миллионов симптоматичных инфекций, т.е. около 15% всего населения (по некоторым оценкам бессимптомных инфекций еще примерно столько же). Больше половины просто болеют дома, чуть меньше половины идут к доктору. Около миллиона человек болеют достаточно серьезно чтобы их госпитализировали (в Штатах это крайняя мера, обычно предпочитают лечить амбулаторно). В результате за сезон было около 80 тысяч смертей, что привело к тому, что грипп был на 8 месте как причина смерти в стране, сразу после диабета (смерти по гриппу считаются за сезон, а общая смертность за календарный год, поэтому цифры не сходятся). Подавляющее большинство этих смертей - среди людей >65 лет, но даже если посмотреть на детей <17 лет, то это примерно 1000 смертей.

Стоит отметить, что эта смертность - в популяции которая на 44% вакцинирована, причем больше всего вакцинированы именно группы риска. Без вакцин цифры были бы как минимум в 2 раза больше. Так что грипп вполне серьезная болезнь.

Устройство вируса



Вирус гриппа похож на многие другие вирусы - липидная оболочка из которой торчат белки необходимые для сливания с клетой-мишенью, внутри геном и белки необходимые для его репликации. Геном вируса устроен довольно интересно. Это не одна цельная молекула, а 8 сегментов, каждый из которых кодирует какой-нибудь вирусный белок. Когда новые вирионы собираются в клетке, они должны собрать по одной копии каждого сегмента, иначе инфекционного вируса не выйдет.

Если два вируса гриппа заражают одну клетку, то их геномы перемешиваются и в потомстве будут "гибридные" вирусы несущие некоторые сегменты от одного "родителя", а некоторые - от другого.

Два основных белка на поверхности вируса - это гемагглютинин и нейраминидаза. Именно на них вырабатываются наиболее важные антитела и именно они постоянно меняются для того, чтобы избегать иммунный ответ в популяции.

Систематизация вирусов гриппа

Есть два основных типа вирусов гриппа - А и B. С типом B все проще, поэтому про него вначале - это исключительно человеческий вирус и у него есть две основных линии, Ямагата и Виктория. Зато тип А разделяется на массу подтипов в зависимости от того, какие белки гемагглютинина и нейраминидазы они несут. И тот и другой белок очень разнообразны. Сейчас сезонный грипп вызывается подтипами H1N1 и H3N2.


Филогенетические деревья белков HA и NA. Близкородственные варианты находятся на близлежащих ветвях, чем дальше варианты друг от друга, тем сильнее они отличаются.


Подтипы вируса назваются по тому, к какому семейству относятся их гены HA и NA. Т.е. если у какого-нибудь вируса гемагглютинин из семейства H3, а нейраминидаза N2, то этот вирус относится к подтипу H3N2.

Иногда приходится видеть (особенно разные безграмотные антивакцинаторы к этому склонны), что люди считают, что сочетание H1N1 или H5N1 совершенно однозначно определяет вирус. Поэтому для них звучит странно "новый H5N1 вирус" - какой же он новый, если H5N1 был описан еще 40 лет назад? Между тем H1 или H5 означают лишь принадлежность одного гена в вирусе к определенному подтипу. Внутри подтипа H1 выделяется десяток геногрупп (и время от времени появляются новые). Внутри каждой геногруппы (например 6) выделяются под-геногруппы (6А, 6B, 6C...). Внутри каждой под-геногруппы существует постоянно-меняющееся разнообразие вирусов. Практически каждый штамм уникален и отличается от других штаммов. Различия между штаммами небольшие, между под-группами побольше, между группами еще больше, а между семействами самые большие. В дополнение к этому, помимо генов H и N у гриппа есть еще пять генов, которые в данной классификации даже не упоминаются.

Таким образом вирус вполне может быть H1, но при этом быть совершенно новым вирусом для человека. Именно так случилось в 2009 году, когда появился "свиной грипп". Он был H1N1 как и многие другие вирусы циркулировавшие в популяции человека до этого, но достаточно отличался чтобы на него не было существующего иммунитета. Он вызвал пандемию и полностью вытеснил существовавшие до этого вирусы H1N1, после чего стал сезонным и возвращается не каждый год, но довольно часто.

На этом введение в грипп можно закончить, если хотите читать дальше, то вот старые, но несколько обновленные посты на эту тему:
Производство вакцин от гриппа
Как выбирают штаммы гриппа для вакцин
Эффективность вакцин от гриппа
Бонус 1: Думаете у вас грипп?
Бонус 2: Вакцина от гриппа ведет к более тяжелой болезни?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новости России

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Экология в России и мире

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Отмечаем День подмосковной усадьбы

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане