Скончалась актриса Электротеатра «Станиславский» Инна Головина

Дом с подземной стоянкой строят на Черноморском бульваре по программе реновации

«Ей живется тяжело»: певец Буйнов заявил, что Пугачева обязательно вернется в Россию

Москвичам рассказали, как вести себя при встрече со змеей





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как уничтожали гордость польской нации



Памятная доска с фамилиями убитых профессоров и оскорбительная надпись, сделанная в 2009 году

Красная армия оставила Львов в ночь на 30 июня 1941 года; ранним утром, следом за передоваыми отрядами вермахта, в город вошел сформированный абвером из украинских националистов батальон «Нахтигаль» («Соловей»), а вслед за ним — походная группа заместителя Бандеры Ярослава Стецко - бандеровского крыла ОУН - ОУН (Б).

Утром 1 июля на стенах домов было расклеено обращение краевого провода ОУН (Б), подготовленное еще до войны руководителем ОУН (Б) на Западной Украине Иваном Климовым:



«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидова — это твои враги. Уничтожай их! Знай! Твое руководство — это Провод украинских националистов, это ОУН. Твой вождь — Степан Бандера».

В городе начались масштабные антиеврейские акции, а также началась охота за польской профессурой.

Стецько: "Стою на позиции уничтожения жидов"

"... и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстреминации (уничтожения) жидов, исключая их ассимиляцию".

Очевидец событий Тадеуш Гумовский:

«В ночь с 3 на 4 июля 1941 г. нас разбудил стук в ворота. В переднюю ввалилось пять человек: трое в военной форме и двое в гражданском. Приказали принести домовую книгу... Спросив, не живет ли у нас кто-нибудь из непрописанных, они вышли. Дом был окружен. Я видел сквозь открытые двери солдата. Под впечатлением неожиданного визита спать мы уже не ложились. Через час мы увидели, что в соседнем особняке, где жил профессор политехнического института Роман Виткевич, загорелся свет, а минутой позже прогремело два выстрела. Обыск длился минут пятнадцать. Когда все стихло, я подошел к забору, который разделял наши участки, и узнал, что профессора Виткевича арестовали вместе со сторожем.

Несколько минут я просидел во дворе. Начинало светать, и тогда я увидел, что на Вулецких холмах солдаты копают яму. Это очень меня встревожило. Рассказал про это близким, и с этой минуты мы уже не отходили от окон. Яму выкопали за полчаса. Людей приводили и ставили на краю ямы лицом к нам. Военные находились с противоположной стороны.

После залпа жертвы падали в могилу. Мы считали четверки. Насколько помню, их было около пяти. Среди приговоренных были женщины. Все происходило очень быстро, потому что новые партии уже ждали своей очереди. После расстрела военные забросали могилу землей.

Мы наблюдали за расстрелом в бинокль. Кроме меня, экзекуцию видели мой отец, жена и сестра. Женщин было, насколько я помню, три. Одну из них, которая не могла идти, волокли два солдата. Таким способом было расстреляно приблизительно двадцать человек».

Прежде всего, обратим внимание на людей в штатском — проводников и консультантов гестаповцев. Судя по разговору, свидетелем которого стал Тадеуш Гумовский, нацистов сопровождали люди компетентные, т.е., вне всякого сомнения, из местных жителей. Кто бы это мог быть, догадаться не трудно.

Участница тех событий Каролина Лянцкоронска в своих воспоминаниях писала, что в разговоре с ней сотрудник нацистских органов безопасности Вальтер Кучманн обмолвился: в составлении списков польских ученых сотрудникам полиции безопасности и СД помогали «плохие украинские студенты» (сторонники Степана Бандеры).

«Вильно, Львов, Кременец, Пинск — это очаги польской культуры, — писала газета "Ржечпосполита Польска”. — И последнее прекрасно понимали украинские националисты, каленым железом выжигая носителей и охранителей этой культуры».

Вывод напрашивается сам собой: убийство польских профессоров — это зачистка территории Западной Украины от наиболее авторитетных возможных оппонентов «плохих украинских студентов», первый кровавый этап строительства нового Украинского государства. Списки жертв заранее составляли украинские националисты, сторонники Степана Бандеры, соучастники нацистов и непосредственные исполнители карательных акций.

Львовский погром:



Источник: Дюков А. Второстепенный враг. ОУН, УПА и решение «еврейского вопроса»: Монография. — М.: REGNUM, 2008; Козлов А. В. Вся правда об Украинской повстанческой армии (УПА). М.: «Вече», 2014.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Появился рейтинг самых популярных мест для отдыха с детьми в Москве

Япония выразила обеспокоенность военным сотрудничеством России и Китая

В США произошел пожар на заводе артиллерийских боеприпасов

Более половины квартир в новостройках Москвы продается в трех округах

Музыкальные новости

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

«Одна — мразь, другие молодцы»: Медведева — о смене гражданства фигуристами

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости России

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Посол Антонов: США должны спросить себя, делают ли они мир безопаснее

Пермская команда КВН прошла в четвертьфинал Первой лиги

Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей

Экология в России и мире

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

15 интересных фактов о донорстве, о которых вы не знали

Спорт в России и мире

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Перечислены главные ошибки при создании выпечки

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Ишиме началась срочная эвакуация из-за критического уровня подъема воды

В США произошел пожар на заводе артиллерийских боеприпасов

Более половины квартир в новостройках Москвы продается в трех округах

Пермская команда КВН прошла в четвертьфинал Первой лиги