В ФРГ возобновлено расследование о пропаже владельца сети магазинов OBI Хауба

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Амурскому малышу с ожогами необходима помощь для восстановления после операции

Подключение водонагревателя в Московской области



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

150 лет назад родилась Маргарита Клементина Австрийская (1870-1955)

6 июля 1870 года в замке Альшут родилась Маргарита Клементина Мария Австрийская, третья дочь эрцгерцога Иосифа Карла Австрийского (из венгерской ветви Габсбург-Лотарингских) и Клотильды Саксен-Кобургской. Эрцгерцогиня получила своё имя в честь святой Маргариты Венгерской. По-венгерски Маргариту Клементину звали "Маргит", этим именем она впоследствии подписывалась. Всего у родителей было 7 детей, 6 из которых выжили. Семья проживала во дворце в Будапеште, а Альшут был летней резиденцией.


1879/1880 год. Источник: royalcollection.org.uk

Будучи членом императорской семьи Австро-Венгрии, Маргарита Клементина должна была изучать языки империи. Первым языком эрцгерцогини был венгерский, и по-немецки она разговаривала с венгерским акцентом, который сгладился во взрослом возрасте. Она не могла говорить по-чешски, но очень хорошо знала итальянский. С детства эрцгерцогиня проявляла интерес к искусству, увлекалась музыкой. Также Маргарита Клементина любила верховую езду, которой занималась до глубокой старости.


Конец 1880-ых.

В 1888 году Маргарита Клементина влюбилась в молодого князя Альберта Турн-Таксиса. Эрцгерцогиня Мария Валерия, приходившаяся князю двоюродной сестрой, помогла им в устройстве брака. 12 мая 1889 года в Будапеште состоялась помолвка.


Альберт и Маргарита Клементина на помолвочной фотографии. 1889 год.

Свадьба княжеской четы состоялась 15 июля 1890 года в Будапеште. Жених был одет в баварскую военную форму, а невеста в белое платье, украшенное цветами. Из-за траура по матери Альберта Елене Баварской главные торжества в Будапеште пришлось отменить, молодые покинули город тем же вечером на поезде Будапешт-Регенсбург.


Маргарита Клементина в свадебном платье. 1890 год.

Молодожёны были счастливы друг с другом. Они проживали во дворце Санкт-Эммерам в Регенсбурге, княгиня признавалась, что полюбила город всем сердцем. В конце 1893 года Маргарита Клементина родила первенца, наследного принца Франциска Иосифа. В честь рождения наследника княжеской семьи в Регенсбурге были организованы торжества, продолжавшиеся до мая 1894 года. В том же году княжеская чета совершила паломничество к статуе "чёрной мадонны" в Альтёттинге. Будучи верующими католиками, супруги совершали обильные пожертвования для церквей и монастырей, включая дорогую религиозную утварь.


С сыном Франциском Иосифом. 1894 год.


1894 год


1894 год


1899 год


1901 год


Вторая половина 1900-ых.

Впоследствии у Альберта и Маргариты Клементины родилось ещё 7 детей, из которых один сын умер в младенчестве. Несмотря на многочисленные роды, княгиня сохранила стройную фигуру.


С детьми. 1908 год.


1912 год

Во время Первой Мировой войны Маргарита Клементина работала медсестрой и ухаживала за ранеными. В 1915 году она коротко подстриглась и на официальной фотографии, сделанной по случаю серебряной свадьбы, княгиня запечатлена именно с такой причёской.


Фото по случаю серебряной свадьбы. 1915 год.


Около 1915 года.

В 1918 году монархия в Германии была свергнута, титул князей Турн-Таксис стал просто фамилией. В 1920-ых дети Маргариты Клементины вступили в браки с представителями королевских семей Саксонии и Португалии, а так же великогерцогской династии Люксембурга.


1930 год

Вторая Мировая война принесла семье потери. Старший внук Гавриил Турн-Таксис под Сталинградом в 1942 году, а другой внук Ансельм Турн-Таксис в 1944 году, тоже на Восточном фронте. В 1945 году Маргарите Клементине вместе с мужем и другими членами семьи пришлось покинуть дворец в Регенсбурге и поселиться в хижинах на территории охотничьих угодий, в то время как город подвергался воздушным налётам и бомбёжкам.

После поражения нацистрв в Санкт-Эммераме некоторое время находился штаб американского генерала Паттона, который считал дворец самым лучшим местом в Германии, где ему только приходилось расквартировываться. Благодаря генералу замок пережил войну без грабежей. Княгиня высоко оценила Паттона, который (как и она сама) был увлечённым любителем лошадей.


Княжеская чета на фоне дворца в Регенсбурге. 1949 год.

В 1950 году Маргарита Клементина и Альберт отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Это было последнее большое мероприятие для супругов в Санкт-Эммераме. В тот день мэр Регенсбурга присвоил князю и княгине почётное гражданство города, а дочь мэра вручила им большой позолоченный ключ.

margitundalbert1950.jpg
На банкете по случаю бриллиантовой свадьбы. 1950 год.

В 1952 году умер князь Альберт. Маргарита Клементина пережила мужа на 3 года и умерла в Регенсбурге 2 мая 1955 года. Оба были похоронены в склепе часовни дворца Санкт-Эммерам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Прокуратура Кельна не стала просить об отмене объявления о смерти якобы живущего в России немецкого миллиардера Хауба

Интересная новость

Эксперты призвали жителей Подмосковья не трогать жаб руками

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Новости России

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Подключение водонагревателя в Московской области

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Финальный турнир по шахматам «Белая ладья» стартовал в Королеве

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

В ФРГ возобновлено расследование о пропаже владельца сети магазинов OBI Хауба

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ