В Авдеевке обнаружили схроны с вооружением иностранного происхождения

Глава Люберец проведет встречу с жителями в формате выездной администрации

Ставка по семейной ипотеке может вырасти в два раза - до 12%

Sky News: в Сирии истребитель поразил пусковую установку после атаки на базу США





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сексуальные скандалы королевские. Часть 33

Здравствуйте уважаемые.
Коль скоро 2 недели мы с вами говорим про восток, то хоть пару слов об одном из самых великих правителей Востока, гордости турков Мехмете эль Фаттихе, или как его принято называть в Европе Мехмеде II Завоевателе.

Это действительно великий воин и государственный деятель. Именно он, будучи еще 21 летним молодым человеком "взял на копье" Константинополь. Согласитесь, одно только это его деяние было достойно упоминания.

Взятие Константинополя.

4 сын не менее сильного и успешного султана Мурада II, Мехмет с детства был вовлечен в государственные дела. Уже в 6 лет отец доверил его руководству Манисскую провинцию, а в 1444 году, когда мальчику исполнилось 12 и вовсе отдал ему престол и удалился от власти. Юный Мехмед сходу столкнулся с серьезной проблемой - объединенной армией крестоносцев. Однако вызов принял и в блестящем стиле разбил их при Варне.

Битва при Варне

Однако, государственная власть - это не только битвы и армия. Слишком много проблем скопилось. Восстание янычар и появление Скандербега в Албании принудили его отца Мурада в 1446 году вернуться на турецкий престол и помочь сыну. Для Мехмеда это послужило прекрасным уроком - он стал больше времени уделять наукам, умению общаться и главное - править. Поэтому спустя 5 лет, после смерти отца, Мехмед II взошел на престол пусть все еще юным, но гораздо более подготовленным к власти и искушенным человеком. А далее было 30 летнее блестящее правление, которое впоследствии позволило стать Оттоманской Порте блестящим и и мощнейшим государством мира.

1453 году, используя опыт предшественников, осадные орудия и военно-морской флот он взял Констатинополь. Затем последовала окпация многих островов Эгейского моря и Морею, Трапезунд и Синоп. Пусть со второго раза, но была завоевана Албания. Правда были и поражение - Хуньянди нанес поражение ему под Белградом, и это отсрочило полную тюркализацию Балкан, Мехмед не смог взять цитадель Ордена Госпитальеров, да и в Валахии с Владом II Цепешем (Дракулой) были проблемы.
Но в целом - великий воин, великий правитель.

Тугра Мехмеда II

Однако не для кого не было секретом, что его сексуальные предпочтения были разнообразны. Мехмед был классической "двустволкой", сиречь биссексуалом. Вообще, надо сказать, что на Востоке в эту эпоху отличало двойственное отношение к гомосексуальности, формально ее осуждали, а на деле однополая любовь существовала вполне свободно, даже если не встречала понимание у кого-то из окружающих. Даже в высших слоях общества. В XVI веке турецкий чиновник и историк Мустафа Али из Галиполи в своем трактате, посвященном этикету и нравственности. с возмущением писал о том, что придворные проводят время в компании красивых виночерпиев, целуясь и обнимаясь с ними, а те, в свою очередь иногда пользуются этим, чтобы поправить свое положение. Он писал, что некоторые сановники выбирали себе любимцев среди такие юноши, выросшие на улицах Стамбула, и всюду появлялись, держа его под руку, даря подарки и одаривая ласками при всех. Интересно, что даже в Екатерининской России считался гомосексуальный грех именно турецким.

Конкретно про Мехметта Фаттиха злые языки говорят, что при взятии Константинополя он послал евнуха в дом к Нотару, градоначальнику, с требованием предоставить в распоряжение султана его сына, красивого юношу, который понравился властителю. После того, как гонец вернулся с отказом, и градоначальник, и его сын были казнены. Другой страстью властителя стал князь Раду Третий, прозванный Красивый, брат того самого господаря Валахии Влада Цепеша. Рассказывают, что захваченный в плен Раду приглянулся Мехмеду и стал любовником султана, а когда османские войска разгромили Влада, Мехмед отдал ему престол Валахии.

Влад Цепеш

Но на самом то деле это только легенды. Но имя как минимум одного его постоянного любовника известно доподлинно. Это Турсун-бей, бывший паж Мехмета, сделавший прекрасную карьеру и оставивший после себя интересную "Историю султана Мехмеда Завоевателя".

При этом у Султана был женский гарем и 4 кадин-эфенди "жены". Его сыном был султан Баязид II.

Продолжение следует....
Приятного времени суток.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Стал известен подрядчик завершения строительства детсада в ЖК «Малая Истра»

В Молдавии сообщили о задержании в аэропорту делегатов съезда «Победа»

«Циан» перерегистрируется в России

В Москве таксист надругался над девушкой во время поездки

Музыкальные новости

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Начался прием заявок на Всероссийский форум классных руководителей

В Мариинском театре откроется выставка о Московском Пасхальном фестивале

В ХГУ появится «Лаборатория здоровья»

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Экология в России и мире

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

В парках Люберец провели противоклещевую обработку

«Известия»: все фигуранты дела об убийстве в Люблине отправлены под стражу

«Важно, когда дети приходят смотреть хорошее кино»: артист Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями