Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Более 420 тыс. раз водители оплатили проезд по проспекту Багратиона в «Парковках России»

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

...о Максиме Бацкалевиче

Максим Бацкалевич

ЛитРес:

Чётки. Сборник рассказов
Утро Максима
30 размышлений по поводу…
Из родника моей памяти


Дмитрий Быков в программе ОДИН от 3-го июля 2020 года:

Еще один очень важный документ, который я получил, очень важное письмо, которым я хочу с вами поделиться. Это друг мой по переписке Максим Бацкалевич. Он интересный вообще малый, он белорусский писатель молодой, ему 24 года. Он сумел превратить свою болезнь — у него последствия ДЦП, он практически не двигается и не говорит, печатает одним пальцем — в художественное средство. Это небывалый опыт. Он пишет такие герметичные, страшные рассказы. Для клаустрофобского чтения они, конечно, невыносимы, для клаустрофобского читателя. Там человек все время бежит через какие-то лабиринты, оказывается в замкнутых помещениях, — как бы вот свою замкнутость телесную, этот «синдром скафандра» он сумел превратить в литературный метод. Местами это просто Кафка. У него вышло три книжки, и вот он мне прислал такое письмо:

«В это время — для всех непростое — я хотел бы помочь белорусскому детскому хоспису, помощь которого необходима сейчас многим людям…».

А меня, кстати, поражает всегда грамотность писем Бацкалевича. Ему никто не проверяет их, я знаю, что он не показывает это семье, он пишет с такой идеальной грамотностью и — не поверите — с таким стилистическим изяществом, какое, в общем, не у многих здоровых найдется. И проза у него такая, и письма такие — всегда исполненные пафоса и достоинства при этом. Вот он пишет:

«Белорусский детский хоспис помогает мне и моей семье шесть лет. Главное, что он дает нам — чувство поддержки, а еще все-таки каждое лето проходит детский лагерь «Аист». Я нашел себе дело: за последние три года написал и опубликовал шесть маленьких книг. Для каждого предложения, для каждого абзаца нужна невероятная концентрация…»

Дело, понимаете, еще в том, что для того чтобы написать фразу, ему нужно полчаса. Вот он так подсчитал. То, что занимает минуту у человека, вовсе не умеющего печатать, у него занимает полчаса. И вот абзац — это день. И вот он пишет:

«Даже для того, чтобы жить, человеку нужно вдохновение и сверхзадача, которая его бы питала. Лично я этой энергией жизни и силы заряжаюсь только в летнем лагере «Аист». Это очень необычное место, где каждое лето собираются мои друзья со всей Белоруссии, волонтеры из разных стран. Я привожу оттуда лучшие воспоминания — других мне и взять негде. Встречаю друзей, получаю эмоции. Гости в этом лагере такие же, как я: это люди, которые провели в четырех стенах всю свою жизнь. Не пытайтесь себе этого представить. «Аист» — волшебная возможность почувствовать полноту и силу жизни, завести друзей, попробовать новое, не всегда доступное. Помочь «Аисту» может каждый. Я хочу поддержать детский хоспис, но мне нечем. Мои книги не родились бы без вдохновения, которое я получал в «Аисе», теперь я хочу подарить им единственное, что у меня есть, — эти книжки («результат своего вдохновения») на пользу Белорусскому детскому хоспису. Всем, кто поддержит Белорусский детский хоспис, я пришлю книгу. Что нужно сделать? Перевести любым удобным способом любую сумму от 10 рублей на счет Белорусского детского хосписа hospice.by/ru/help/pay. Найдите «Белорусский детский хоспис», там это есть. Пришлите мне в соцсетях фотографию чека и напишите адрес: я немедленно вышлю вам книгу».

Книги Бацкалевича стоит почитать. Напоминаю, это Максим Бацкалевич, в соцсетях вы можете его найти. Он серьезный писатель, и, если ему будет где писать, будет вообще чем заряжаться и подпитываться, я думаю, из него получится первоклассный литератор. Он уже, в общем, получился. Конечно, это книжки — что там говорить — не простые. И читать их, сами понимаете, не просто. Но в них есть такой заряд изобретательности, мужества и ужаса, рискну сказать, тоже, что их чтение вас как-то продвинет. Ну и наверное, действительно, чем обсуждать без конца довольно тупиковую политическую жизнь Белоруссии, лучше помочь Белорусскому детскому хоспису, потому что таких, как Бацкалевич, много; таких больных. Таких писателей, как он, мало, и если вы книжку его прочтете, то вы, я думаю, не пожалеете. Долго его я хвалить не буду, потому что он терпеть этого не может и вообще как-то от любой снисходительности очень одергивается, поэтому… Макс, я вам честно хочу сказать: у вас одна книга из этих трех очень хорошая, действительно по-настоящему сильная, хорошая книга. Без скидок абсолютно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Россия переходит ко второму акту Марлезонского балета

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в кражах из сетевого супермаркета

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Архитектурные доминанты округов Москвы

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ

В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в кражах из сетевого супермаркета

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

За что











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

ХК "Сибирь" чистит ряды. Уходят тренерский штаб и генеральный директор