«Мострансавто» призывает пассажиров соблюдать правила поведения в автобусах

Департамент городского имущества сообщает об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества в Басманном районе

18 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

Политолог Киселев разъяснил, откуда в США взялась тотальная слежка





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

О квалификации автора, Ростиславе Ищенко и неверной жене (коротко)

1. Корень любого анализа логика, которая универсальна.2. Всегда ищи более простую причину, не забывая - не всё таково, каким кажетсяКороткая версия ранее уже опубликованной статьи. Полная, более литературная версия - как всегда, по ссылке в конце данного текста.                                                     *     *     *В своё время статья эта "прошла" весьма неплохо. А ещё известно, что новое не всегда л

1. Корень любого анализа логика, которая универсальна.
2. Всегда ищи более простую причину, не забывая - не всё таково, каким кажется

Короткая версия ранее уже опубликованной статьи. Полная, более литературная версия - как всегда, по ссылке в конце данного текста.

                                                     *     *     *

В своё время статья эта "прошла" весьма неплохо. 

А ещё известно, что новое не всегда лучше старого. Тем более, последнее нередко даёт новый взгляд на давно известные "вещи". 

Давая повод поговорить о прошлых событиях в новом их развитии – «на очередном витке временно-событийно-ментальной спирали».

                                                             *    *    *

Главная наша страсть, Геополитика, заставляет нас задумываться и о вопросе нашей квалификации.

Так, после своей статьи "Зачем нужны баллы и рейтинги", получил много комментариев. И основное в них - рейтинги не всегда объективный показатель классности автора.

Согласен - с первых статей у меня были большие сомнения в том, имею ли я право что-то писать, анализировать, рядом с такими специалистами, как Ростислав Ищенко – его лично я считаю лучшим политологом РФ.

В 6-й моей статье в политологической "карьере" «Главный секрет успеха…» пишу: ""И тогда у молодого автора начинаются сомнения – а не наивно ли это у меня получается, достаточно ли я умён для этого, то ли у меня образование?"

Те. стоит ли рассуждать о вещах, которые, возможно, неправильно понимаешь, когда твоё образование не позволит тебе взглянуть на проблему со всех сторон. Например, как это делает Ищенко.

Ведь он имеет многое, что помогает анализировать полит.события в ретроспективе.

1 - исторический ф-т хорошего гос."универа", законченный с отличием. И наверняка хорошее знание философии (и политэкономии Маркса).

2 - работа в МИДе Украины, в отделе полит.анализа и планирования, с дипломатическими стажировками в Великобритании, в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге.

3 - работа в АП, главным консультантом Управления внешней политики.

3 - членство в гос.делегациях Украины на переговорах по ОБСЕ, а в ходе визитов Президента Украины в Грузию, Италию, Грецию и Финляндию.

А ещё - с 04.98 г. по 12.03 г. — он консультант по вопросам внешней политики и связям с прессой благотворительного фонда «Содружество».С 06.00 по 03.02 г. — редактор отдела политики газеты «Новый век». С 08.03 г. по 06.09 г. — вице-президент «Центра исследований корпоративных отношений». С 10.06 г. по 12.07 г. — советник вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника.

И, судя по многим зарубежным поездкам, у Ищенко хорошее знание иностранных языков, предполагающее бОльшую гибкость мышления.

...Видя всё это, я сильно комплексовал. Но потом вспомнил, что и у меня неплохое образование, что не один раз я приходил к тем же выводам, что и Ищенко.

Тем более, корень анализа - логика. Которая, и для меня, и для Ищенко, универсальна (что он и сам говорил). И если ты пока не анализируешь, как Ищенко, не значит, что не научишься.

Тем более, что здесь нужна социология и философия (и особенно её часть - политэкономия), история... И что если ты не настолько глубоко, как Ищенко, изучал историю, то штудировал остальные, как философ. А для дополнительной проработки можно приклеить на экран компа "напоминалку" )).

И в своём анализе мы должны пользоваться правилом, или "бритвой Оккама" - "не придумывай сущностей сверх необходимого", т.е. по-простому - всегда ищи более простую причину.

Это правило помогает - и в полит.анализе (особенно если не забыть - иногда "не всё таково, каким кажется"), и «по жизни». .

Например, ситуация (конечно, отведи Господь!) - жена опоздала после работы и рассказывает:

- Оказалась свидетелем аварии, пришлось ждать ГАИ, а ты знаешь, милый, как они "быстро" приезжают, ой, у меня даже голова разболелась, я лягу спать пораньше...

...Ну, в принципе, чего не бывает!

Но через пару дней она опять приходит сильно поздно:

- Дорогой, представляешь, у меня украли сумочку со всеми документами и с телефоном! И никто из прохожих не дал телефон позвонить тебе, милиционер помог добраться в отделение... И там оказалось, что вора поймали! И даже, какая радость, ничего не пропало! Ой, я так разволновалась, я вся разбита....

Здесь уже у тебя появляются бОльшие сомнения в правдивости этих слов и фраз. Тоже могло случиться, но есть ещё теория вероятности - 2 таких события за короткое время - очень сомнительно!

А если она через несколько дней опять опоздает или вообще явится домой под утро, то уже совершенно неважно, что будет тебе рассказывать. Потому что философ Оккам у тебя в голове, подскажет: "Ты, милок, теперь рогоносец!"

Можно, конечно, "денюжку" на детектива потратить, но всё уже и так ясно. И ты или засовываешь язык в одно место и живёшь с красивой, но неверной... Или - обостряешь, делаешь скандал со взаимными грязными обвинениями, когда эмоции перехлёстывают через край... Когда, в конце концов, она тычет тебе в глаза:

- Да я тебе, козлу, давно изменила! Ты ведь другого и не заслуживаешь!

Но, в любом случае, обязательно сделать "разбор полётов", проанализировать, в чём проблема - сегда в подобной ситуации виноваты оба. Как говорил Маркс, если потребность наличествует, она будет реализована - рано или поздно, так или иначе, с тобой или с кем-то другим. Т.е. если проблема возникла с одной, возникнет и с другой.

...Да, очень, прошу извинить, я увлёкся - тема потенциально очень актуальна! Так вот, вместе со знаниями философии, социологии, истории..,  надо обязательно применять «Бритву Оккама». Отсекать ею всё лишнее и маловероятное (не забывая, что "не всё таково, каким кажется", особенно у мужей-параноиков). 

Полнимая, что чем больше под вашими рассуждениями вышеуказанных знаний, тем меньше они будут выглядеть доморощенными. Хотя, даже с такими рассуждениями, у них найдётся свой благодарный читатель. У которого приблизительно такой же интеллектуальный уровень и багаж знаний, как у вас... 

Так что, в любом случае, только вперёд! 

Полная версия - https://cont.ws/@kmochar-64/1407560

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения отчетного концерта «Дворца детского (юношеского) творчества» в Люберцах

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новости России

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Свердловскую область назвали одним из лидеров по программе догазификации

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Минобразования может отклонить одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В квартире подозреваемого в убийстве из-за парковки найдено 72 миллиона рублей

"Обсëр у них капитальный": Запад пытается разгадать, что все-таки русские запустили с Капустина Яра в День космонавтики

Многократный чемпион Сербии проведёт товарищеские матчи с ЦСКА и «Динамо»

Свердловскую область назвали одним из лидеров по программе догазификации