Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

В Чебоксарах проходит Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Одной хорошей дверью в Питере стало больше



Петербург – один из самых красивых городов в России, здесь сохранилось много исторических зданий, можно часами ходить и просто наслаждаться архитектурой. Но вместе с тем в городе есть проблема, я бы даже сказал, целое бедствие – глухие железные двери, которые будут преследовать вас повсюду, куда бы вы ни направились. А ведь дверь – это неотъемлемая часть здания! Я вообще не понимаю, как местные живут с этим. Как допустили? В какой момент смирились? Это же просто пиздец! Только вы настроитесь отдохнуть, погулять по центру, как сразу перед вами возникнет очередная убогая дверь и испортит всё впечатление.

С этим нужно что-то делать! Учитывая масштаб происходящего, уже пора создавать отдельную программу по восстановлению исторических дверей в Петербурге. Однако ничего подобного в масштабах всего города пока не наблюдается.

Зато сами горожане берут ситуацию в свои руки и делают все, чтобы их дом выглядел лучше.

Житель Петербурга Даниэль Лурье переехал в 2018 году в доходный дом 1909 года постройки на Петроградской стороне, в котором была самая обычная металлическая входная дверь:


Фото: Даниэль Лурье / The Village

Чтобы сродниться с новым домом, Даниэль, как сообщает The Village, начал искать о нем информацию в интернете, и на глаза попалась новость 2016 года про найденные на "Авито" витражи от входной двери (украли их то ли в 1991, то ли в 1993 году), журналисты выкупили их за символическую сумму (15 тыс. рублей). Даниэль решил вернуть витражи обратно:

"Я нашел автора заметки на Life78 (сегодня это телеканал 78), и она помогла с поисками витражей. По ее словам, они так и остались на канале. Представители канала не выходили на связь. Я составил письмо, собрал подписи уважаемых в городе людей. И в какой-то момент мне позвонил завхоз канала: приезжайте и забирайте витражи".

Витражи оказались в отличном состоянии, поскольку их бережно хранили на складе все это время. Но вернуть их на первоначальное место оказалось достаточно дорого, собирать деньги с соседей Даниэль не стал:

"Не умею ходить и убеждать. Я просто повесил объявление о том, что хочу отреставрировать дверь: если есть какие-то вопросы, пожелания, сомнения — пожалуйста, пишите или звоните".

Дальше нужно было уже заниматься восстановлением. Никаких возражений со стороны соседей не было, хотя и рублем помочь желающих не нашлось. Весь исторический тамбур был сохранен — так решили сами жильцы подъезда, когда в середине 1990-х ставили железную дверь:

"На первом этапе Коля Конашенок, который здо́рово строит барные стойки и другую мебель, отреставрировал внутренние двери и восстановил расстекловку. Пока шли эти работы, у нас появился мастер по ремонту домофонов, и он начал прямо во внешней двери тамбура выпиливать какие-то дырки. А потом снял дверь и хотел чуть ли не на помойку ее выкинуть. Соседи спасли. Был бы, конечно, эпик-фейл, если бы на финишной прямой мы потеряли то, что сохранялось больше 20 лет.

Внешнюю дверь я решил сделать в мастерской Виктора Парунова. Дверь из лиственницы с дубовой опалубкой была в очень плохом состоянии — подгнившая, с вырезанными кусками. Кроме того, мы до сих пор не знаем, какая там была расстекловка. Решили поставить цельное стекло, а если найдутся архивные фотографии — восстановить будет нетрудно.

Парунов все сделал отлично, но опоздал на полгода — работы заняли девять месяцев вместо оговоренных трех. Сначала были технические сложности, потом карантин. С другой стороны, я не торопился. Дверь повесили, теперь осталось загрунтовать все вокруг нее (там отбита штукатурка), а также восстановить работу домофона".


Фото: Виктор Юльев / The Village

В общей сложности на работы по восстановлению ушло около 250 тыс. рублей.


Фото: Виктор Юльев / The Village


Фото: Виктор Юльев / The Village

И ведь сразу виден результат: подъезд стал намного круче, светлее, стало приятнее заходить в дом.

Сегодня в Петербурге остаются тысячи железных дверей, до которых никому нет дела. Надеюсь, в городе остались люди образованные и культурные, те, кто любит город. Пните там уже людей в администрации, пусть остальные железные двери тоже меняют!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Жителей Москвы 29 марта ожидает облачная погода и небольшой дождь

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Жителей Белогорска просят быть бдительными

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Жителей Белогорска просят быть бдительными

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Самолеты из Оренбурга не вылетели в Москву и Санкт-Петербург из-за непогоды

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Жителей Белогорска просят быть бдительными

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО