Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

Путин проведет переговоры с Алиевым в Москве 22 апреля

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Радио "Свобода":"Для меня эта смерть реальна". Активисты в Праге похоронили Россию


Участники акции несут гроб с надписью "Россия" по Вацлавской площади в Праге

Согласно данным ЦИК России, не на всех зарубежных участках россияне поддержали предложенные Владимиром Путиным и одобренные ранее парламентом изменения в российскую конституцию. Одна из таких стран – Чехия. В Праге против поправок высказались 82 процента, а в Брно – 83 процента проголосовавших людей. Это больше, чем где-либо еще.

Во время голосования несколько активистов принесли к зданию Российского центра науки и культуры в Праге, где находился избирательный участок, гроб с надписью "Россия". Перед этим гроб пронесли по Вацлавской площади. Акция не была санкционированной, однако чешская полиция ее проведению не мешала. Активисты пробыли напротив участка около часа: в это время пришедшие на голосование могли видеть гроб и слышать музыку, которую включили для них участники акции. Один из них – осужденный по так называемому "Болотному делу" Андрей Барабанов – рассказал, что это были символические похороны России.

Почему вы начали акцию именно с Вацлавской площади?

Конституция была последним законом, который хоть как-то ограничивал президента

– Нам показалось, что это будет очень символично, потому что мы часто проводим другие наши акции на Вацлавской площади рядом с памятником (ранее активисты выходили сюда в поддержку осужденных по делу "Сети" или в поддержку политзаключенных в России. – Прим. РС). В Чехии, если уж ты несешь гроб, то надо его нести по Вацлавской площади, а для меня вчерашний день был, наверное, последней точкой, когда еще существовала прошлая Россия. Власти и раньше переписывали законы и подавляли людей, но вчерашний день стал последним днем эпохи.

Какие поправки дают вам основания делать такой вывод?

– Безусловно, самая главная поправка, которая имеет значение, – о том, что Путин может находиться у власти вечно. Остальные для меня настолько важными не являются. Сколько было уже игр с законом, сколько раз до этого не соблюдалась Конституция, но это был последний закон, который хоть как-то ограничивал президента. Он, к сожалению, смог доказать людям, что нужно идти на это несуществующее голосование, а мы знаем, что оно несуществующее, потому что результаты постоянно фальсифицируют и делают это максимально демонстративно. Мне ничего больше не нужно, кроме того, чтобы в России у власти не находился человек, который решил, что он может оставаться до 2036 года, или до 2050… до того момента, пока он будет существовать. Для власти это все логично, потому что если президент потеряет власть, он окажется в Гаагском трибунале. К сожалению, как я сейчас уже вижу, люди способствовали тому, чтобы Путин находился у власти вечно. Для меня это самое безумное, что может произойти, особенно в 2020 году, когда и так у власти 20 лет остается один и тот же человек.

Гроб уже не раз использовался во время различных акций, связанных с голосованием. Вы говорили о том, что гроб для вас это конец предыдущей эпохи в России, но так говорили и раньше. Почему вы, несмотря на опыт российского протестного движения, все равно выбрали в качестве символа для своей акции похороны?

– Я понимаю, что до этого гроб уже использовался в разных акциях, и наверное, люди уже не раз придавали ему подобное значение, но все-таки, кажется, и у меня есть право на то, чтобы использовать такого рода символизм. Я и мои друзья сильно пострадали от той системы, которая существует в России. Я был вынужден уехать из страны, перебраться в Чехию, в том числе потому, что для меня жизнь в России – это постоянный риск, риск реальный.

Андрей Барабанов в суде
Андрей Барабанов в суде

Да, уже много раз говорили о том, что точка невозврата пройдена, что это последнее, что могло произойти, но когда начались обсуждения поправок к Конституции, я понял, что, к сожалению, в России люди не понимают, зачем нужна Конституция, зачем нужно за нее вступаться и стараться отстоять свое право на то, чтобы главный закон в стране не переписывали. Пусть он не соблюдался полностью, но он являлся сдерживающим фактором для тех, кто теперь станет максимально кровожадным из-за своего всевластия.

То, как в России воспринимают поправки, – приспособленчество и попытка выжить в тирании

Мы решили использовать символ гроба, потому что мы все-таки молодые люди, но уже успели пострадать от этой системы. Мы не являемся приспособленцами, не боимся завтрашнего дня, не обладаем имуществом, у нас ничего нет. У нас осталось только такое связующее звено, как русский язык. Но, к сожалению, те ценности и та информация, которая исходит сейчас из России, свидетельствует о том, что эта страна перестала быть такой, какой она до этого была. То, как в России воспринимают поправки, – к большому сожалению приспособленчество и попытка выжить в тирании, попытка выжить в авторитарном полицейском государстве. Если я продолжу жить с ощущением того, что это на меня влияет, я перестану быть человеком, потому что мне нужно дышать, разговаривать, мыслить, мне не нужно умирать внутри больного человека, который сам себя довел до этого состояния. К сожалению, огромное количество моих знакомых и друзей просто стали вот так вот умирать. Я имею в виду не в буквальном смысле, а то, что они находятся в перманентной депрессии. А если ты думающий человек, то другой возможности в России не существует. Для меня эта смерть реальна, – говорит активист Андрей Барабанов.

Александра Вагнер

https://www.svoboda.org/a/30702625.html?fbclid=IwAR0F50jJegvb9xZ7jO56JbUY3-k7TETyjC5bfB0vSCyl0rwddVHNyJAut2k

Горжусь русской эмиграцией в Чехии. Ее лучшей частью. Хочу пополнить ее ряды. Русские эмигранты в Чехии, начиная с послереволюционной эмиграции т.н "первой волны" и заканчивая нынешними политэмигрантами и русскими европейцами, сбежавшими из Мордора в чешский рай и царство гармонии - это совершенно особый тип русского человека и русского эмигранта. Я давно испытываю к ним какие-то особенно теплые и трепетные чувства, особый пиетет и симпатию. Имею честь быть лично знакомым со многими русскими жителями Чехии и меня очень радует тот факт, что они достойно отстаивают честь настоящих русских на чешской святой земле.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Мизулина заинтересовалась видео с избиением девочки под расистские выкрики

Скандал с экзаменом по русскому языку для мигрантов завершился громким увольнением. Кто на очереди?

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

«Телефон доверия»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости России

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

После теракта в «Крокус Сити Холле» Роструд проверил работающих там детей

Туристы из Карачаево-Черкесии стали реже читать в московском метро

Подмосковный производитель косметических средств нарастил производство

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

В Новом Свете.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации