«Тотальный диктант» 2024: где проводится ежегодная акция, как зарегистрироваться, как писать

В РФ стартует акция «Юный искусствовед», помогающая раскрыть творческий потенциал учащихся

На РФИД-2024 рассказали о мерах успешного запуска нового бренда

Коммунальные службы устранили аварию на водоводе в подмосковной Лобне





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тайну раскроет счетчик Гейгера

Израильские источники подтверждают авиаудар по объекту из иранской ядерной программы. Почему Иран отрицает этот факт?


Последствия авиаудара израильских ВВС по объекту иранской ядерной программы. Фото: Reuters

В четверг, 2 июля, на рассвете, сразу несколько арабских телеграм-каналов сообщили о том, что ночью произошел взрыв на иранском заводе по обогащению урана Натанз. Вскоре после этого уже и израильские источники подтвердили: Израиль нанес удар по ядерному объекту в Иране. Израильский политический аналитик Эди Коэн в своем твиттере написал, что ВВС Израиля провели успешную операцию, в ней было задействовано несколько самолетов F-16, которым в ходе боевого вылета понадобилась дозаправка в воздухе. Эту дозаправку они совершили над одним из государств в арабском заливе.

Коэн не упоминает, какое именно государство якобы было задействовано в израильской операции, но со всей очевидностью это мог быть Катар. Именно там находится американская военная база Аль Адид, а кроме того, у Катара замечательные дипломатические отношения с Израилем.

Коэн добавил деталей: о том, что есть погибшие в результате удара, о том, что есть случаи радиоактивного заражения работников станции, а также что Россия уже отправила на место событий экспертов, которые смогут оценить масштаб радиационного поражения.

Это главный вопрос, которым задаются сейчас эксперты в регионе: какие территории попадают под радиационное облако, образовавшееся в результате вероятного взрыва на заводе. Каков вообще может быть масштаб поражения? В отличие от других радиационных катастроф, эксперты извне не в состоянии оценить потенциальную угрозу:

во всем мире никто не знает, сколько радиоактивного материала на заводе, это тщательно охраняемый секрет Исламской республики. В отличие от Чернобыля, к примеру,

данные по которому были абсолютно открыты, что позволило быстро рассчитать возможные радиус поражения, про завод в Иране знают только местные, ну и теперь российские специалисты.

F-16 ВВС Израиля. Фото: Reuters

По договоренности, заключенной в 2015 году между администрацией президента Обамы и Ираном, Иран согласился передать под контроль МАГАТЭ собственные ядерные объекты, а также гарантировал, что работы по обогащению урана в военных целях будут остановлены. Дональд Трамп эти договоренности аннулировал, назначил Ирану новые санкции, тем самым уничтожив миротворческое наследие Обамы на Ближнем Востоке.

Вскоре после разрыва ядерной сделки Иран публично заявил о том, что возобновляет работы по обогащению урана в военных целях. Теперь же,

очевидно, израильское государство решило, что Иран подошел слишком близко к получению ядерного оружия.

Вообще Израиль регулярно атакует иранскую ядерную программу. В 2010 — 2012 годах сразу четверо самых видных иранских ученых-ядерщиков были убиты, и по почерку этих убийств легко угадывались стоящие за ними израильские спецслужбы. «Мы будем действовать любым образом, но не хотим мириться с иранской ядерной программой, — заявил тогда министр обороны Израиля Моше Яалон в ответ на обвинения. — Мы бы предпочли действовать через санкции, но, в конце концов, Израиль в состоянии защитить себя».

Интересно, что теперь сам Иран отрицает факт вооруженной атаки против Натанз, настаивая на том, что имела место авария,

в результате которой пострадало техническое здание на территории завода. Такая позиция для Ирана сейчас — возможность сохранить хорошую мину при плохой игре. Потому что если удар все же был, то сам по себе статус регионального гегемона, на который претендует Иран, обязывает его ответить на нападение. А много ли у Ирана возможностей, с учетом его нынешнего положения?

Ударить по Израилю с сирийских Голанских высот ныне затруднительно: именно на границе с Израилем проиранские шиитские боевики в Сирии сильно ослаблены, во-первых, из-за того, что Израиль там их регулярно «пропалывает» посредством бомбардировок, а также в связи с тем, что там стоит Россия, уменьшающая влияние этих групп.

Возможен ли ответ из граничащего с Израилем Ливана, через «Хезболлу»? Тоже навряд ли. Ливанское государство переживает затяжной политический кризис, с октября протесты стоят на улицах, ливанский фунт упал почти в восемь раз. Народ голодает, требуя отставки правительства, которое поддерживает и «Хезболлу», и режим Асада в Сирии. И если в этой ситуации «Хезболла» будет замечена в какой-нибудь антиизраильской выходке, то Израиль, как и обещал многократно, «вернет Ливан в каменный век». Ливанское государство будет растоптано, и это слишком высокая цена для коалиции «шиитского полумесяца».

Кажется, единственное, что остается Ирану — террористические операции против израильских объектов по всему миру: против посольств, культурных центров, против израильских туристов. Однако и эта редуцированная война с Израилем — слишком тяжелая ноша для Ирана сейчас. Вероятно, если атака действительно имела место, ему проще проглотить это событие, как и убийство бригадного генерала Касема Сулеймани, которое наделало много шума, однако не повлекло за собой никаких серьезных геополитических последствий.

Вадих Эль-Хайек
специально для «Новой газеты»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Мордовии

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости России

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

В районе Котловка построят школу по программе КРТ

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»

Суд в Москве избрал меру пресечения трем бандитам из Белгородской области

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд в Москве избрал меру пресечения трем бандитам из Белгородской области

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

В Красногорске открылась площадка «Мегабак»

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»