В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер

Вебинар о недопущении нарушений при использовании объектов недвижимости пройдет в столице

Вильфанд: За сутки в столице выпала почти треть месячной нормы осадков

Госинспекция по недвижимости и МГНП усилят работу по предупреждению сделок с незаконными объектами





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Не зарастет народная тропа: самые известные и необычные могилы Ваганьковского кладбища. Часть 1

История Ваганьковского кладбища насчитывает более 250 лет. Первые захоронения на этом месте появились в тот период, когда в Москве разразилась эпидемия чумы. Тогда императрица Екатерина II издала указ, согласно которому, всех людей, умерших в результате смертельной инфекции, должны были хоронить за пределами города. Кто бы мог подумать, что спустя много лет это место превратится в огромный некрополь, на территории которого будут хоронить самых уважаемых людей: прославленных артистов, гениальных ученых, талантливых писателей, художников и скульпторов, титулованных спортсменов и влиятельных политиков. Сегодня я хочу поговорить о самых известных и часто посещаемых могилах на Ваганьковском кладбище. 

Сонька-Золотая ручка

Перед вами могила известной авантюристки и преступницы Софьи Блювштейн, прославившейся в криминальных кругах под прозвищем Сонька-Золотая ручка. Богатая фантазия, знание человеческой психологии и обаяние помогли Соньке в реализации ее мошеннических схем. Хитрость и сообразительность Соньки восхищала даже бывалых преступников. Свое знаменитое прозвище она получила после череды удачных ограблений. Сонька мастерски «чистила» ювелирные лавки, отвлекая внимание продавцов и посетителей посредством ловкости рук. Она делала точные копии ювелирных украшений, и пользуясь моментом, мастерски подменяла настоящие украшения на фальшивые. 

Авантюристку неоднократно задерживали, но раз за разом ей удавалось выходить сухой из воды. Однако в какой-то момент удача ее покинула, и Соньку упекли за решетку. Но на этом ее злоключения не закончились. Не желая мириться со своей участью, Сонька неоднократно предпринимала попытки к бегству. После очередного побега ее отправили на Сахалин, где Соньку встретили, как столичную знаменитость. После освобождения Сонька осталась жить на Александровском посту. В 1902 году Софьи Ивановны Блювштейн не стало. Ее могила находится на Ваганьковском кладбище. Надгробие изображает женщину под пальмой. Могила покрыта позолотой. На сегодняшний день это одно из самых посещаемых мест на Ваганьковском кладбище.

Сергей Есенин

Есенин был не просто поэтом, он был символом своей эпохи, олицетворяющим непростое время в нашей истории. Будущий поэт появился на свет в Рязанской области. Его воспитанием занималась преимущественно бабушка, которая привила ему любовь к фольклору и творчеству в любых его проявлениях. Спустя некоторое время Есенин переехал в Петроград, где издал свой первый сборник стихов. Революция, кардинальные перемены в обществе и тотальная перестройка быта сильно повлияли на характер Сергея и его творчество. Он стал писать более зрелые и глубокомысленные произведения.

28 декабря 1925 года Есенин был найден мертвым в своем номере гостиницы «Англетер». В момент смерти дверь гостиничного номера была наглухо закрыта изнутри. После того, как дверь взломали, взорам вошедших представилась страшная картина – поэт с петлей на шее, сделанной из разорванной простыни. Есенин умер от асфиксии через повешение. По одной из версий, трагедия произошла через неделю после того, как Сергей вернулся из психоневрологической больницы, в которую он попал из-за постоянных депрессий и тревожных состояний. 

Существуют и другие версии смерти поэта, в частности, убийство. На момент смерти Есенину было всего тридцать лет. На могиле Есенина установлен памятник работы скульптора Анатолия Бичукова. Он представляет собой фигуру Сергея, высеченную из огромной глыбы. Поэт изображен в простой крестьянской рубашке. 

Евгений Дворжецкий

Известный актер, прославившийся ролями в таких фильмах, как: «Танцплощадка», «Диссидент», «Узник замка Иф», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро» и пр. После окончания Щукинского театрального училища наследник знаменитой актерской династии Дворжецких присоединился к труппе Российского молодежного театра. Помимо спектаклей и съемок в кино Евгений также был востребован в качестве телеведущего. 

Утром 1 декабря 1999 года актер отправился в Институт иммунологии с тем, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз – бронхиальная астма. Врачи убедили Дворжецкого в том, что поводов для опасения нет, и он полностью здоров. На обратном пути актер решил поделиться с женой столь радостным известием. Набирая номер, он не заметил знака «Уступи дорогу», и столкнулся с грузовиком. Удар пришелся на сторону водителя. Актер скончался мгновенно. На момент смерти ему было всего тридцать девять лет. На могиле актера установлен небольшой камень темно-серого цвета обтекаемой формы, на котором установлена табличка с его именем.

Петр Глебов

Масштабное скульптурное изваяние на могиле исполнителя роли Григория Мелехова из киноэпопеи «Тихий Дон» завораживает своей красотой. Мало кто знает, что азы актерского мастерства Глебов постигал у самого Константина Станиславского еще в довоенные годы. Вернувшись с фронта, Петр Петрович продолжил работу на сцене Московского драматического театра. За годы творческой активности в его фильмографии накопилось более семи десятков картин. Актер неоднократно удостаивался государственных кинонаград. 

Глебова не стало 17 апреля 2000 года на восемьдесят шестом году жизни. На могиле Глебова установлен барельеф, изображающий актера в образе Григория Мелехова, держащего за уздцы своего коня. 

А вам когда-либо приходилось бывать на Ваганьковском кладбище? Делитесь своими впечатлениями в комментариях, и ставьте лайки. Продолжение читайте в следующих обзорах. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

«Библионочь» в этом году посвящена семейному чтению

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Новости России

Выставка Церетели откроется в Московском музее современного искусства

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Психолог Сухова перечислила фразы, которые выдают «больные» отношения

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Обгон ценою в 2 жизни

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Подключение водонагревателя в Москве