Поиски красной кнопки...

Коридор затмений с 25 марта по 8 апреля: как правильно загадывать желания

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Новое расписание ЕГЭ с учетом нового порядка пересдачи утвердят до конца апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Город, который полюбил свою историю



У наших городов есть большая проблема с рекламой, которая, будто отвратительный кожный нарост, облепляет здания, портит архитектуру и виды, разрушает историческую среду.

Как правило, мэрии всё равно, кому сдавать в аренду помещения в центре – лишь бы платили исправно. А у арендаторов часто нет ни вкуса, ни какого-либо представления об истории города. Поэтому мы то и дело встречаем подобный пиздец:





Люди даже не задумываются, что что-то тут не так. Именно поэтому городам нужен дизайн-код – чёткая инструкция, как можно делать вывески и как нельзя. Но дизайн-коды только-только начинают вводить, пока это большая редкость даже для крупнейших городов России. В этой ситуации, как всегда, спасают неравнодушные люди.


В Рыбинске живёт такой Митя Кузнецов – известный фолк-музыкант. И в 2017 году он придумал вернуть центру города исторический облик с помощью вывесок в дореволюционном стиле. Эксперимент проходит на Красной и Соборной площадях, а также на Стоялой и Крестовой улицах.

Проект Мити получил поддержку не только мэрии Рыбинска, но и Русского географического общества. Более того, ему удалось увлечь идеей арендаторов, и вывески были изготовлены за их деньги. Посмотрите, что получилось:

Вывески делаются вручную из натуральных материалов – металла и дерева. Окрашиваются тоже вручную, а шрифты используются из дореволюционных сборников шрифтолитейного "заведения Бертгольда" и "словолитни О.И. Лемана".

Фото: "Этно-Кузня"

"Музей Живой Старинной Вывески под открытым небом" - так называется проект, который родился в Этно-Кузне. В 2017 году мы начали возрождение старинной вывески 19 века в историческом центре Рыбинска. За полтора года в городе появилось более 30 вывесок в старинном стиле. Большая часть - 2/3 всех этих вывесок родились в Этно-Кузне. Для этого мне потребовалось несколько лет изучения старинной орфографии, шрифтов и технологий, которые использовались до революции 1917 года. Это совпало с реконструкцией старинной Красной Площади города, на которой мы и запустили пилотный проект.

<...>

После того, как на Красной площади старинные вывески прижились, мы решили продолжить эксперимент и на Стоялой. Инициатива совпала с решением администрации навести порядок в области рекламы в историческом центре города. Концепция была поддержана администрацией города вплоть до того, что на законодательном уровне было решено привести весь центр Рыбинска к единому стилю исторической рекламы. Руководством города также был разработано постановление по субсидиям, чтобы компенсировать предпринимателям затраты на изготовление вывесок.

На Стоялой улице я решил создать вывески полностью по технологии столетней давности, отказавшись от современных материалов. Вывеска 19 века была отражением культуры той эпохи, поэтому находится в гармонии с фасадами домов, построенных в то же время. Для изготовления вывесок в дореволюционном стиле собралась артель из нескольких талантливых мастеров и художников. Владельцы торговых точек, для которых мы изготовили их, проявили себя как меценаты проекта, за что им низкий поклон. И “Музей Живой Старинной Вывески” стал жить на реконструированной улице Рыбинска.

Митя Кузнецов

По-моему, вышло очень круто!

Фото: "Этно-Кузня"

Огорчает только, что такие прекрасные вывески соседствуют с пластиковыми дверями и окнами. Надеюсь, следующим шагом станет их замена на исторические.

Фото: "Этно-Кузня"

Смотрите, с какой любовью всё сделано!

Фото: "Этно-Кузня"


Фото: "Этно-Кузня"

Некоторые вывески просто шикарно вписаны в архитектуру зданий. Опять же, если б не пластик, решил бы, что сейчас 1910-й на дворе!

Фото: "Этно-Кузня"

Так и хочется зайти и прикупить цилиндр и сорочку!

Фото: "Этно-Кузня"

Тут вывеска встала не очень удачно, но она настолько круто сделана, что даже критиковать не хочется, если честно.

Фото: "Этно-Кузня"

Что интересно, инициативу поддержал не только местный бизнес, но и крупные сети. Но тут точно надо что-то делать с окном и с дополнительной рекламой в нём.

Фото: "Этно-Кузня"

Офигенно!

Фото: "Этно-Кузня"

Согласитесь, смотрится лучше, чем грязный светящийся пластиковый бокс "ПРОДУКТЫ" в цветах "Кока-Колы".

Фото: "Этно-Кузня"

По словам Мити, даже 2 буквы "н" в слове "гостинный" тут неспроста: это дореформенная орфография. Я точно не знаю, так что спорить не буду.

Фото: sazikov

Между прочим, Митя Кузнецов не только вывесками занимается, но ещё и помог с колористическим решением центра Рыбинска:

В 2018 году в Рыбинске продолжилась реставрация исторического центра города, особенно улицы Стоялой. Это одна из важнейших улиц нашего города. Здесь проходила самая бурная жизнь в дореволюционные времена, были магазины, трактиры, стояли бурлаки и крючники. Я предложил придать фасадам зданий цвет, соответствующий цветовой архетипике России 19 века. Опять начал копать, полгода занимался исследованием по сохранившимся цветным фотографиям, старинным книгам, сопоставляя материалы того времени. Изучив ГОСТы периода 1860-1900 годов, я пришел к определенной «цветовой формуле» России и понял, в какие цвета чаще всего красили дома в то время и почему.

Следствием моих изысканий стало то, что администрация города доверила мне, музыканту, курировать восстановление Стоялой улицы и определить цветовой стиль фасадов и технологию их покраски. Полученных знаний уже было достаточно для работы. Далее нужно было вычислить правильные оттенки для покраски зданий. Их могли дать только подлинные образцы. Я раздобыл сохранившиеся с прошлого века натуральные пигменты сурика, охры, оксидов хрома, железа и других. Затем стал искать, где их взять сегодня. С природными пигментами оказалось проблематично. Но я нашел аналоги, созданные синтезированным путем на старейшем заводе области. Поехал к ним в лабораторию, набрал пробники и стал экспериментировать. Через несколько недель мне удалось добиться 100% попадания в старинные оттенки. Вывел формулу, пропорции и сочетаемость с разными базовыми современными красками. Я приходил к подрядчикам и замешивал краски. Можно сказать, каждое здание "прошло через мои руки". Также убедил маляров красить фасады кисточками, а не валиком, чтобы все выглядело более приближенным к старине. Оказалось, что все эти технологии более качественны и экономически в разы более выгодны.

Нашёл несколько фотографий дореволюционного Рыбинска. Как видно, стиль вывесок удалось соблюсти:

Фото: Pastvu


Фото: Pastvu


Фото: Pastvu


Фото: Pastvu

Проект очень крутой и важный. Во-первых, Рыбинск – старинный купеческий город, и ему очень идут вывески в дореволюционном духе. Во-вторых, этот проект может произвести революцию в создании бизнесменов-арендаторов. Возможно, теперь они поймут, что необязательно завешивать всё здание рекламой, чтобы их заведение заметили. В-третьих, это хороший пример новодела. Вместо того, чтобы заказать дешёвые пластиковые вывески и просто расставить "Ъ" в конце слов, Митя и его команда работают с натуральными материалами и по оригинальным технологиям. Внимание к деталям – вот что важно, когда речь идёт об историческом облике города.

Надеюсь, на этом преобразование центра Рыбинска не закончится. Думаю, на определённом этапе может подключиться фонд "Внимание" и помочь, например, с восстановлением исторических дверей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пастыря из Хабаровского края -похитителя ребенка американцы выдали России

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Юрист Билялова: отпуск в 2024 году выгодно брать в июле и октябре

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости России

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Экология в России и мире

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Накрутил рулём на уголовное дело











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ветеринар Земская: лишний вес может привести к проблемам с сердцем у питомца

Поиски красной кнопки...

Захарова: Россия приветствует все, что идет на пользу Армении

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро