Небензя заявил о попытке США очернить Россию своей резолюцией в Совбезе ООН

В Татарстане задержан собиравший для СБУ данные о российском ВПК

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: подготовка к купальному сезону в Москве, паводки в России и Небензя про гумпомощь…

В Коломне прошел личный прием граждан по вопросам здравоохранения





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мумиё – «лекарство всех лекарств»

Приветствую вас .
 
Поскольку я давно, с большим интересом и довольно успешно, увлекаюсь всевозможными бадами и натуральными добавками к пище, впрочем, как и полезными продуктами питания, то хочу поделиться с вами своими интересами и находками.
 
Полезных препаратов, созданных природой полным-полно, главное внимательно подбирать подходящие, дозировано и правильно их принимать и прислушиваться к своим ощущениям во время приёма.
 
Сегодня речь об одном из давным-давно известных веществ природного происхождения – мумиё.
 
Мумиё что это и для чего используется
Помню, как в советские времена его пытались «достать» всевозможными невероятными способами, и те, у кого оно каким-то чудом появлялось, могли считаться практически излечившимися).
 
Между прочим, доля правды в этом была, недаром же мумиё в переводе с греческого означает «сохраняющий тело».
 
А в разных странах оно получило множество наименований созвучных со словом «здоровье» – «эликсир жизни» и «лекарство всех лекарств».
 
Этот «горный бальзам» известен настолько давно, что точное время, когда его начали использовать в качестве лечебного средства, затеряно где-то в глубине веков.
 
 

Предположительно, первыми о его лекарственных свойствах узнали жители Древней Персии, точнее, персидские воины.

Персы тогда воевали часто и успешно, те же, кто был ранен в бою, прятались в горах, где с удивлением обнаружили «чёрный воск», которая помогала быстро заживлять раны и восстанавливать силы.

Кстати, его название и произошло от персидского «mum» — «воск».

Персами был вынесен вердикт – «Лишь мумиё спасает от смерти!» и вскоре о «лекарстве от всего» узнали все ближайшие соседи. Узнали, и до сих пор продолжают его высоко ценить жители Индии, Мьянмы, Китая, Афганистана, Монголии... Да и у нас мумиё получило заслуженную известность.

Тем более, что на территории бывшего СССР находятся одни из наиболее богатых месторождений – алтайское, кавказское и забайкальское. Мировая же слава принадлежит памирскому и тянь-шаньскому месторождениям.

Что такое мумие и из чего оно сделано

«Горный бальзам» представляет собой сложный комплекс органических и неорганических соединений, которые образовались в результате жизнедеятельности растений, животных и насекомых, дополнительно смешавшихся с элементами почвы.

Вся эта «смесь» длительное время хранится в пластах высокогорных пород за время хранения дополнительно насыщаясь природными биологически активными веществами.

Постепенно эта масса выделяется в расщелинах скал в виде наплывов смолоподобного вещества и являющегося мумие.

В своей естественной форме мумие представляет куски чёрной однородной массы.

Но в продаже чаще всего нам встречается натуральное уже очищенное мумиё.

Имеет не малую цену потому, что для восстановления горных наростов нужно время исчисляющееся годами и даже столетиями, от 2 до 300 и более лет.

Как выбрать и как проверить мумие настоящее или нет

Признаки настоящего продукта:

  • Имеет вид эластичной однородной пасты.

  • Цвет от тёмно-желтого или темно-коричневого до чёрного.

  • Характерный "нефтяной" запах.

  • Не слушком приятный горький вкус.

  • Если у вас кусковое мумиё, то при его согревании и разминании в руке он станет пластичнее и мягче, а запах ещё больше усилится.

  • В воде мумиё не тонет, но растворяется.

А вот в спирте настоящий продукт раствориться не должен. Процент его растворения 95%.

Мумие алтайское полезные свойства, применение и лечение

Вне зависимости от разновидности любой "горный бальзам" содержит в себе концентрацию биологически активных веществ содержащий от 23 до 28 элементов таблицы Менделеева, витамины, аминокислоты, белки, углеводы, органические кислоты и липиды.

Понятно, что при таком богатстве состава у мумиё будет широчайший целебный спектр.

 

И применяется оно как ранозаживляющее, противовоспалительное, иммуностимулирующее и антибактериальное средство.

Тем не менее в современных государственных медицинских учреждениях мумиё не применяется, из-за того, что однозначно доказывающих какую-либо пользу данных клинико-экспериментального изучения от его применения отсутствуют. Но мы-то с вами знаем, что польза не всегда обязательно должна быть доказана в ходе клинических испытаний.

Мумие от чего помогает

Теперь более конкретно при лечении каких заболеваний применяют мумие.

Заболевания опорно-двигательного аппарата.

  • Переломы и трещины костей.

  • Боли в суставах и позвоночнике.

  • Артриты, артрозы, подагра.

  • Отложение солей.

  • Радикулит и ревматизм.

Заболевание дёсен, в частности пародонтоз.

Грибковые и дерматологические заболевания кожи.

  • Псориаз, фурункулы, акне.

  • Ожоги.

  • Гнойные раны.

Варикоз и тромбофлебит.

Положительно воздействует мумиё и при:

  • заболевании желудочно-кишечного тракта – язвы, гастрит;

  • воспалительные и инфекционные процессы мочеполовой системы;

  • простатит и аденома простаты;

  • гипертонии и стенокардии;

  • сахарном диабете;

  • запоры;

  • анемии;

  • бронхите и пневмонии;

  • аллергии;

  • мастите;

  • нарушении обмена веществ и избыточном весе;

  • частых простудных заболеваниях;

  • снижении зрения в любом возрасте.

В зависимости от того наружно или внутрь используется продукт, а также для профилактики или лечения его применяют, разниться и способ употребления мумиё.

Кроме того активно его используют в косметологии в составе средств для волос и кожи.

Мумиё противопоказания к применению

Противопоказаний у средства не много.

Кроме «стандартной» индивидуальной непереносимости, его запрещено принимать во время беременности и кормления грудью. Так указано в аннотациях средств, которыми я пользовалась.

Тем не менее, добавлю, что мне встречалась информация об очень осторожном применении этого препарата в детском и пожилом возрасте, а также при наличии серьезных заболеваний в частности онкологических. В этом случае прием обязательно должен происходить под контролем лечащего врача.

Кроме того, читала в интернете, что кроме онкологических заболеваний, противопоказанием к приему мумие являются повышенное давление и кровотечения. Однако в инструкции к приему мумие от уважаемой мной компании онкологические изменения, повышенное артериальное давление и желудочные кровотечения как раз таки являются Показанием к применению.

Как решить спор? Все мы знаем, как часто интернет-ресурсы занимаются переписыванием статей друг у друга, не утруждая себя не только проверкой информации, но и элементарных ошибок.

Но поскольку здоровье одна из самых ценных категорий, то именно в этом случае я бы рекомендовала не начинать прием без совета грамотного специалиста, которому вы доверяете.

Как использовать мумиё в лечебных целях

Сначала определимся с дозировкой.

Конечно же, правильно будет рассчитывать дозировку в соответствии с индивидуальной массой тела.

Поэтому:

  • детям до 6 лет – нормой будет от 0,05 до 0,1 грамма;

  • от 6 до 12 лет – 0,1 – 0,2 грамм;

  • норма для тех, у кого вес не достигает 70 кг. – 0,2 грамма;

  • от 70 до 80 кг. – 0,3 гр.;

  • 70 - 80 кг. – 0,4 гр.;

  • свыше 90 килограмм – 0,5 грамма.

Мумие может быть как в виде таблеток, так и в виде пасты. К пастообразным вариантам «правильные» производители обязательно добавляют мерную ложечку.

мумиё как принимать внутрь Но прежде чем перейти непосредственно к рецептам, уточню несколько важных моментов касающихся употребления. Некоторыми из них со мной поделилась знакомая медработник, которая долгое время работала в Афганистане, где «горного бальзама» было очень много и она его заготавливала, ну и лечилась, соответственно.

  1. При прохождении лечебного курса нужно увеличить потребления жидкости, рекомендуется до 2-х литров в день.

  2. Мумие хорошо растворяется в воде, а растворенное таким образом лучше усваивается. Но еще полезнее принимать его разводя в молоке или запивая молоком, если это таблетки и если у вас нет непереносимости лактозы.

  3. Для разведения используйте воду комнатной температуры или теплую, в горячей воде растворять мумиё нельзя.

  4. Оно хорошо сочетается с мёдом, так что если вам не слишком нравится его горьковатый вкус, можно подсластить небольшим количеством меда.

Применение может быть разным: внутрь, в виде компрессов и полосканий, закапывают в виде водного раствора в нос и уши, а для применения в косметических целях мумие используют и в виде масок, где оно смешивается с маслами, кремами или полезными продуктами, яйцами например)

 

Но поскольку сегодняшняя тема о целебных свойствах мумие для здоровья, то и рецепты применения будут соответствующие.

Для различных заболеваний варианты дозировки и способы разведения «горного бальзама» разнятся.

За основу можно взять рецепт, где мумие употребляют, разводя в небольшом количестве молока или воды в соответствии с индивидуальными рекомендациями по весу.

Но есть варианты приема «специализированные» в зависимости от заболевания, о них ниже.

Мумиё, как и когда принимать внутрь

Болезни ЛОР-органов

Мумие растворяют в молоке 1:10 (вашу одну индивидуальную дозировку мумиё к 10 частям молока), добавляют мед и пьют 10 дней, 5 дней перерыв, повторив 2-3 курса.

Этим же раствором смазывать слизистую носа при насморке.

При ангине делаем раствор для полоскания растворив 1 ч.л. мумиё в 200 мл. теплой кипяченой водичке. Полученным раствором полоскать горло 3 раза в день используя на один раз 60 мл. раствора, курс – одна неделя.

Для лечения астмы пропорции немного изменяют, мумие разводят в молоке в соотношении 1:20 также добавляют мед и принимают полученную смесь по 25 мг. два раза в сутки в течение 25 дней.

Заболевания почек, печени и желчного пузыря

Сделать водный раствор из 3 грамм мумие на 3 литра воды. Принимать по 20 мл. три раза в день до приема пищи. Для большего эффекта смесь рекомендуется запивать водой разведенной напополам свекольным соком.

Аденома простаты

В зависимости от веса взять от 0,2 до 0,5 грамм «горного бальзама» и размешать до растворения в одном из соков: облепихи, морковки или черники.

Принимать внутрь один раз в день, либо разделяя дозу на несколько раз. Курс лечения 25 дней, 20 дней перерыв, и снова повторить 2-3 раза.

При тромбофлебитах

1 часть мумие на 20 частей молока. Добавить мед и принимать по 50 мг. лечебной смеси разделив ее на два приема в день. Курс лечения 25 дней.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Язва и гастрит требуют длительного лечения в течение месяца с последующим перерывом на одну неделю, после чего курс повторить. Мумие разводится с молоком в соотношении 1:10.

Для полосканий «горный эликсир» используют как помощь не только при ангинах, но и при:

Заболеваниях полости рта

Нужно приготовить водный раствор из 2 грамм мумиё и 50 мл. воды. Им полощут ротовую полость после еды и чистки зубов при стоматите и пародонтозе. Кроме того, для лечения пародонтоза можно делать аппликации с этим раствором, которые выдерживать на десне 20-30 минут.

В виде свечей и для пропитывания тампонов мумие также применяется.

Лечение заболеваний женской сферы: эрозии, воспаление придатков и слизистой половых органов

Тампон из марли пропитывается в растворе изготовленном из 2 грамм мумие растворенных в 50 мл. воды. Вводят во влагалище на ночь в течение месяца с последующим 10-ти дневным перерывом и повторным курсом лечения.

При отитах и ухудшении слуха

Понадобится водный раствор мумиё в пропорции 1:50. Им пропитывают ватные турунды, которые аккуратно вводят в слуховой проход.

Кроме того, для лечения можно приготовить капли состоящие из мумие, виноградного сока и растительного масла – 1:5:50. Закапывать в уши по 1 капле 3 раза в день.

Травмы костей, ушибы и растяжения, венозные боли и заболевания кожи

мумие при переломах костей как принимать Чаще всего используется смесь для растирания. Её готовят из смеси 1 чайной ложки мумиё и 50 миллилитров тёплой кипяченой воды. Смешиваем до получения кашеобразной смеси.

Используют для растираний. Если боли сильные, тогда нужно сделать компресс: кашицу нанести на марлевую повязку, приложить к больному месту на два часа после чего смыть водой.

Компрессы и растирания следует делать 3 раза в неделю в течение месяца.

При хронических заболеваниях такие курсы проводят раз в сезон.

Длительность приема мумиё

Что касается длительности приема то, как вы видите, при различных заболеваниях время употребления этого препарата разное. Но есть и общие рекомендации по применению, где курс зависит от степени тяжести заболевания.

  • При тяжелых заболеваниях мумиё принимают в течение 30 дней, делают перерыв на 10 дней и снов повторяют 30-дневный курс.

  • Если заболевание хроническое. Принимают препарат 10 дней повторяя курс 4-5 раз.

  • Острое течение болезни – мумиё пьют 10 дней, 5 дней перерыва и снова 10 дней приема.

Те, у кого никаких заболеваний нет, а мумие собирается пропить для укрепления иммунитета должны знать как правильно принимать мумиё натуральное внутрь для профилактики.

Собственную суточную дозу развести в 25 миллилитрах теплой воды или молока и принимать в течение 10 дней с 3-хдневным перерывом после чего десятидневный прием можно повторить.

Говорю «можно», потому что по длительности приема в рекомендациях согласия нет...

Знакомая, о которой я упоминала в начале статьи не советовала принимать его дольше 10 дней, так как по ее мнению длительное употребление может привести к наростам на костях.

С другой стороны у меня есть пример человека имеющего медицинское образование, который считает, что мумие при постоянном приеме приносит только пользу и сам принимает его уже 10 лет абсолютно без перерыва, а до этого с перерывами принимал его еще лет 15-ть.

По поводу приема по времени суток и совмещения с едой тоже нет единого мнения. Информация в разных источниках здорово отличается его советуют принимать несколькими способами.

Вариант первый.

  • Утром натощак.

  • Днем за час до еды.

  • Вечером не раньше чем через 2 часа после еды, перед сном.

Вариант второй.

  • Во время еды.

Конечно, не буду утверждать, какое из этих мнений более верное и авторитетное.

Чтобы как-то примирить их мне кажется стоит принимать мумие на голодный желудок если нет проблем с желудочно-кишечным трактом и оно в принципе хорошо переносится, иначе стоит перенести прием ко времени приема пищи.

 В статье использована информация взятая на сайте производителя мумиё алтайской фирмы «Сашера-Мед» и рекомендации основателя алтайского фермерского хозяйства специалиста по мумиё Калошина И.Ю.<

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тысяч за дискредитацию ВС РФ

Feduk и Boulevard Depo выступят на пикнике "Афиши"

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости России

Фельдшер из Тульской области приобрела жилье в Серпухове по соципотеке

Feduk и Boulevard Depo выступят на пикнике "Афиши"

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

«Супер Лайк Шоу»: Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Feduk и Boulevard Depo выступят на пикнике "Афиши"

«Супер Лайк Шоу»: Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тысяч за дискредитацию ВС РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»