Спортивные выходные с «Известиями»

Более 140 школьников приняли участие в научном фестивале «Кванториада» в Королеве

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Феодальный капитализм

«В России построен феодально-бюрократический капитализм», — утверждает Олег Ожерельев, бывший декан экономического факультета ЛГУ (его окончил Алексей Кудрин) и помощник по экономике президента СССР. Что привело известного экономиста к такому выводу?

                                        Почему опоздали реформы?

Алексей Макурин, «АиФ»: Олег Иванович, когда вы поняли, что СССР идёт к катастрофе?

Олег Ожерельев: Это было в декабре 1988 г., когда в группе экспертов я работал над очередным докладом для ЦК КПСС на госдаче в Волынском. У меня были доверительные отношения с редактором журнала «Коммунист» Наилем Биккениным. Мы пошли прогуляться по морозному воздуху и, обсуждая экономические проблемы, пришли к выводу, что при тогдашнем руководстве Советский Союз ждёт тупик.

— Что вас тогда так сильно встревожило?

— Полное забвение решений пленума ЦК КПСС, который в июне 1987 г. сформулировал программу экономических реформ. Ещё во время подготовки к пленуму началась жёсткая борьба между реформаторами во главе с секретарём ЦК КПСС Вадимом Медведевым и Председателем Совмина Николаем Рыжковым. Последний был не согласен с переводом заводов на самоокупаемость и самоуправление, возражал против ускорения реформы ценообразования и в итоге стал саботировать намеченные изменения. У меня были друзья в окружении Рыжкова, и они рассказывали, что после пленума тот заявил: «Что бы там ни решили, мы будем поступать так, как сами считаем нужным».

А Горбачёв, инициировав эти реформы, устранился от контроля за их реализацией. Он отдал все экономические вопросы на откуп Рыжкову, а сам сосредоточился на политической демократизации страны и глобальных международных проблемах. Это было ближе Горбачёву по складу характера. Но, если бы он с такой же энергией занимался экономикой, события могли бы пойти по совсем другому сценарию.

— Что нужно было сделать Горбачёву, чтобы ускорить изменения в экономике?

— Поручить реализацию реформ одному из их разработчиков. Это мог быть Вадим Медведев, академики Леонид Абалкин, Абел Аганбегян или кто-то другой. Но мысли о замене премьера стали появляться у Горбачёва только в 1990 г., когда в результате половинчатости преобразований в стране уже были страшный товарный дефицит, забастовки и митинги. Я считаю: молодец Путин, который сначала создал Центр стратегических разработок во главе с Грефом, а потом поручил тому внедрять собственные предложения в ранге министра экономического развития. В итоге 2000–2005 гг. были очень результативными. А Горбачёву не хватило политической воли и управленческой мудрости.

                                  Цена ошибок «лихих девяностых»

— У Бориса Ельцина воли оказалось в избытке. Было что-то общее в его реформах с теми, что не удалось начать в СССР?

— Ельцин в значительной мере сделал то, что не смогли Горбачёв и Рыжков, но очень резко и грубо. Например, он ввёл свободные цены. Но когда мы говорили о свободном ценообразовании в 1987 г., то не предлагали бросить на произвол судьбы крупные предприятия. Предполагалось, что Госплан и Госснаб будут координировать их работу, а правительство будет помогать им из госбюджета. И приватизацию мы предусматривали другую — с постепенной передачей заводов трудовым коллективам, а не людям, приближённым к власти.

— Какие ошибки прошлых десятилетиий Россия так и не сумела преодолеть?

— Как ни парадоксально, до сих пор нет полноценного института частной собственности. Ни одно более или менее заметное предприятие не может успешно работать без покровительства власти. Мы уже не раз видели, как миллиардеры теряли свои империи, когда ссорились с государством. Ведь собственники многих компаний приобрели их в 1990-е гг. на криминальные деньги или через разные механизмы получили в управление от государства. А если олигархи были фактически назначены одними чиновниками, другие при желании могут их с этой «должности» снять. Почему бизнесмены стремятся регистрировать свои компании на каких-то офшорных островах? Потому что там их собственность в безопасности, там такой правовой режим, который не мешает бизнесу развиваться. А у нас чем больше принимается новых законов, тем труднее становится бизнесу и любому единичному труженику.

— Верховенство закона — цель правильная. Разве не так?

— Да, но в России мы получили верховенство отдельных людей, которые выступают от имени закона. Я называю сложившуюся модель феодально-бюрократическим капитализмом. От феодализма в этой модели наделение чиновников всех мастей возможностью кормиться от бизнеса. Приходит в регион новый губернатор — меняет управленческую команду и затем перенаправляет в её сторону финансовые потоки. А бизнесмены, которые дружили с прежней властью и никаких судов не боялись, теряют иммунитет, если не подчиняются новому «феодалу». Приводной ремень такого механизма — бюрократия, которая командует, ориентируясь на вышестоящих руководителей. И при этом создан мир кривых зеркал. Рентные доходы добывающих предприятий объявляются достижением их руководства и служат источником его личного обогащения.

А бюрократы кто?

— Вы в советское время занимались обучением и подбором экономических кадров. Как выглядят люди, которые сегодня принимают решения в министерствах и ведомствах?

— Там много технократов, умеющих выполнять чужие решения, но мало людей, которые не боятся предлагать свои идеи и, самое главное, умеют их вырабатывать. Один из моих друзей, выдающийся директор советского завода, не так давно ходил по правительственным кабинетам и ужаснулся отсутствию профессионализма у людей, которых там встретил. «Это хуже, чем коррупция», — заявил он мне. А под профессионализмом тут имеется в виду не хорошее образование, а знание производства, жизни людей. Раньше на руководящие государственные должности выдвигались специалисты, прошедшие в своей отрасли все ступеньки. А теперь всё чаще — знакомые, сокурсники. Подбор кадров идёт по сословному или земляческому принципу. И это, кстати, тоже типичная феодальная черта.                                                                                                                                                                                                                           Алексей Макурин                                                                                                                                                                                                   https://aif.ru/money/economy/feodalnyy_kapitalizm_v_chyom_slabost_nashey_ekonomiki

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Более 140 школьников приняли участие в научном фестивале «Кванториада» в Королеве

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости России

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки