Басманный суд Москвы отправил замминистра обороны Иванова в СИЗО на 2 месяца

Мероприятия для предпринимателей о правовых новшествах в сфере торговли проходят в столице

Москвича осудили на два года за попытки склонить школьницу к самоубийству

Участок Калужского шоссе в Москве будут перекрывать по ночам с 25 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Появление «Артека» дало старт развитию детского отдыха нового типа

Появление «Артека» дало старт развитию детского отдыха нового типа

В середине июня «Артеку» – самому знаменитому международному детскому центру исполнится 95 лет. Его история началась с обычных брезентовых палаток, а сейчас это современный и высокотехнологичный комплекс для детского отдыха и обучения.

Организованный детский отдых достиг в советское время небывалого размаха. Первые лагеря начали появляться весной 1922 года, чтобы укрепить связь между районными центрами и деревнями. Городские ребята выезжали в села, где жили в армейских палатках. Однако об отдыхе, как мы его понимаем сейчас, речи даже не шло. Уже через 2 года замнаркома здравоохранения Зиновий Соловьев выдвинул принципиально другую концепцию лагеря, заключающуюся в оздоровлении советского подрастающего поколения. Так «Артек» стал первой детской здравницей, в которой появился строгий распорядок дня с зарядкой, медицинскими обследованиями, солнечными, воздушными и морскими ваннами.

Первоначально главным критерием эффективности работы лагеря была средняя прибавка в весе у каждого ребенка. Особенно актуальным это стало после Великой Отечественной войны и продлилось вплоть до 1960-х годов. Питание было регулярным и четырехразовым. За 2,5 недели полуголодные и измотанные дети в среднем набирали более 1 килограмма. А вот питание в современном «Артеке» пятиразовое, правда, увеличение массы тела в приоритет уже никто не ставит.

Главной задачей огромной армии поваров МДЦ становится вкусно, разнообразно и полезно накормить воспитанников, привыкших подчас не к самой правильной еде. Впрочем, подростки, выросшие на фастфуде и газировке, с удовольствием уплетают блюда местной кухни. Хорошему аппетиту способствует высокая умственная и физическая активность ребят, уникальный климат полуострова и, конечно, мастерство артековских кулинаров. В меню у ребят всегда сбалансированные первые и вторые блюда, салаты, напитки и большое количество сезонных овощей и фруктов, которыми так богат Крым. Кроме того, детей балуют фирменными блинчиками и мороженым, а в дни рождения пекут праздничные пироги.

Что касается условий проживания, то палатки ребята используют только на туристических слетах. Для комфортного сна и отдыха на территории «Артека» возведено множество жилых корпусов, а также залы и спортплощадки, бассейны, библиотека с медиатекой, художественные мастерские и многое другое.

Стоит отметить, что во времена СССР, помимо «Артека»,была развита целая сеть разнообразных лагерей. Их расцвет пришелся на 60-80-е годы. Речь идет не только о популярных «Орленке», «Зубренке» и «Океане», но и о лагерях поменьше, принадлежащих крупным предприятиям и ведомствам.

В целом жизнь во всех советских лагерях текла практически одинаково: детей регулярно кормили, разрешали купаться только по свистку и заставляли соблюдать строгий режим активностей и отдыха. Однако шалости после отбоя никто не отменял. По сей день излюбленным времяпровождением воспитанников является пересказ разнообразных страшилок, обмазывание спящих зубной пастой и бой подушками. Остались от масштабного пионерского прошлого и множество традиций: походы, спартакиады, стенгазеты и прощальный костер.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате

Участок Калужского шоссе в Москве будут перекрывать по ночам с 25 апреля

Бородин арестован на 2 месяца по делу Иванова

Мероприятия для предпринимателей о правовых новшествах в сфере торговли проходят в столице

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новости России

Расслабьтесь и наслаждайтесь: турецкие сериалы на русском приглашают вас!

Мероприятия для предпринимателей о правовых новшествах в сфере торговли проходят в столице

В нижегородском парке Победы высадили крымскую сосну

Продюсер Кудрявцев: Голливуд не сможет вернуть прежние позиции в РФ после ухода

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Озеро Танцующих Хариусов

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В нижегородском парке Победы высадили крымскую сосну

Мероприятия для предпринимателей о правовых новшествах в сфере торговли проходят в столице

Участок Калужского шоссе в Москве будут перекрывать по ночам с 25 апреля

Бородин арестован на 2 месяца по делу Иванова