Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Храмы и церкви Рязани



Рязань, как и любой другой российский город имеет много разных костелов, храмов и церквей. В Рязани их более 40, в том числе один старообрядческий, три протестантских и один католический. Про некоторые я рассказывал уже в предыдущих постах, ну или упоминал, а сегодня немного про другие, увы не до всех добрался, но все впереди.




Церковь Спаса на Яру расположена на крутом берегу Трубежа. Возведена в 1695 году. Средства для этого выделил купец Иван Вердеревский. Церковь выдержана в стиле «московское узорочье». Первое упоминание о деревянной Спасо-Преображенской церкви «в остроге на Яру» относится к 1626 году.



Особую красоту церкви определяет ее колокольня, представляющая собой восьмигранный крытый шатром столп. Церковь Спаса на Яру принадлежит к посадской архитектуре старых городов.

В фондах храма имелся капитал в размере 8000 рублей, который был размещен в банке и давал определенный процент дохода. В приходе числилось 40 дворов, в которых проживали 323 мужика и 291 женщина. По штату в церкви полагался один священник и один псаломщик.

После прихода к власти большевиков церковь была закрыта в 1935 году. Здание церкви длительное время использовалось морской школой ДОСААФ для проведения занятий.

В 1995 году храм был возвращён церкви. Этот храм является одним из украшений Рязани. Сегодня в нём проходят регулярные церковные службы.



Украшением улицы Циолковского, безусловно, является Николо-Ямской храм, построенный в 1788 году на средства рязанских ямщиков. Николо-Ямской храм является одной из крупнейших в городе православных церквей. Интересно, что начало истории Никольской церкви в Ямской слободе было связано с церковью, именуемой в народе «Никола Мокрый». Для строительства нового храма и был «употреблен … материал, оставшийся от обветшавшей и упраздненной каменной церкви, бывшей в Выползовой слободе, известной под именем «Николы Мокрого».



С давних пор для рыбаков и купцов, ходящих по Оке, Николо-Ямской храм стал своего рода маяком. Так, во время весеннего разлива Оки кормчие, глядя на церковь, ждали, когда высокая колокольня совместится с крестом над главным куполом. Здесь они резко поворачивали, и судно благополучно входило в русло Трубежа.

После революции храм находился в запустении, а в 1949 году здесь устроили пивзавод из привезённого из германии оборудования. Но в 1996 году храм передали церкви, заново отстроили колокольню. В 2004 году состоялись освящение и поднятие 11 колоколов. Главный отлит на Урале и весит целых шесть тонн.



Главная святыня храма – святые мощи блаженной Любови Рязанской, месточтимой святой, горячо почитаемой всеми верующими, но особенно рязанцами и образ Николая-чудотворца, к которому стекаются люди со всех уголков рязанской земли.



Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Рязани или, как ее еще называют: Благовещенская церковь или Богородицкая церковь один из старейших ныне существующих православных храмов Рязани. Известно, что древняя Благовещенская церковь, которая в числе шести церквей жестоко пострадала от пожаров в 1611 году, находилась «внутри города», то есть – на территории кремля.



1910 год



Здание пришло в аварийное состояние к середине 17 века. Новый каменный храм, дошедший до наших дней, построен в 1673 году. Во владении Благовещенского причта до 1917 года числилось 1.269 кв. саженей усадебной земли. Собственного капитала в ценных "билетах" на 7.579 царских руб., годовые проценты шли на содержание причта. По штату (1873 г.) в причте положены были 1 священник и 1 псаломщик.

После 1917 года церковь была закрыта. В 1935 году здание церкви передали обновленцам, а позже, его передали местным властям для хозяйственных нужд. Главки с православными крестами и колокольня разрушены. Медные колокола сняты на переплавку. Древний иконостас разрушен, иконы и все храмовые ценности реквизированы.

Напротив церкви в деревянном доме жили Иувеналий (Масловский) архиепископ Рязанский, арестованный в январе 1936 года рязанскими органами НКВД и сосланный в Сибирь, владыка Иувеналий (1889-1937) вскоре был расстрелян.

В здании разместили механизированные мастерские артели «Смена». В 1958 году поставили вопрос о сносе бывшей Благовещенской церкви, как не являющейся памятником архитектуры, но окончательный снос бывшей церкви не состоялся. Позднее здесь разместилась кино - ремонтная мастерская.

Вернули здание православным верующим только в 90-х годах прошлого века. Здание храма отремонтировали, покрасили и освятили. Церковь Благовещения, как в прежние годы, украшает северную границу города на бывшем Владимирском, ныне Окском шоссе. На сегодня это все.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости России

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы