Политолог Киселев разъяснил, откуда в США взялась тотальная слежка

Зарезанную женщину и ее мать обнаружили в квартире на северо-востоке Москвы

Мужское население Люберец 20 апреля приглашают проверить свое здоровье у онколога

Воспитанник семейного центра «Можайский» победил в турнире по шашкам





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

США и НАТО бряцают оружием у российских границ, несмотря на эпидемию ковида



Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской провел брифинг, в ходе которого отметил, что Министерство обороны Российской Федерации постоянно отслеживает и фиксирует высокий уровень военной активности США и их союзников по НАТО вблизи наших границ. Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции в мире, отмечается значительное увеличение количества мероприятий боевой учебы войск альянса, имеющих явную антироссийскую направленность.

Наиболее крупными из них явилась серия учений «Защитник Европы – 2020». В ходе них предусматривалась переброска с континентальной части США в Европу контингента американских войск. В учениях американская сторона планировала задействовать более 28 тысяч военнослужащих, 287 танков, 449 бронетранспортеров и 95 вертолетов. Еще 17 стран намечали сформировать свои контингенты войск, а от ОВС НАТО в Европе – привлечь пять многонациональных объединений.

Необходимо отметить, что направленность учений носит явный антироссийский характер. Например, в ходе данных мероприятий десантные операции в Прибалтике и на Кавказе планировалось провести накануне 9 мая. Этого не произошло только из-за карантинных мер. Практически все учебно-боевые задачи отрабатывались на полигонах, расположенных в непосредственной близости от наших границ. В качестве вероятных целей для поражения рассматриваются объекты, размещенные на территории Российской Федерации. При подготовке к «Защитнику Европы – 2020» предпринимались попытки обхода положений Венского документа путем дробления крупного учения на более мелкие и привлечения к маневрам нейтральных государств.

В настоящее время резко возросла активность Военно-воздушных и Военно-морских сил США и их союзников вблизи российских границ. Так, в апреле текущего года осуществлен полет самолетов стратегической бомбардировочной авиации B-1B вдоль полуострова Камчатка, а в мае зафиксировано уже пять подобных полетов:
6 мая – над территорией Эстонии и акваторией Балтийского моря;
11 мая – над территорией Литвы и акваторией Балтийского моря;
20 мая – над территориями Швеции и Норвегии;
22 мая – еще один полет в районе полуострова Камчатка;
29 мая – над территорией Украины и акваторией Черного моря. Следует отметить, чтобомбардировщики B-1B появились над Украиной впервые.

В ходе данных полетов американские самолеты приближались к границе Калининградской областина расстояние до 10 км.

Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов. Было выполнено 7 подъемов дежурных истребителей по ПВО. В готовности к немедленному применению находились зенитные ракетные средства.

Активизируется деятельность НАТО в Арктике. Впервые с момента окончания «холодной войны», накануне празднования 75-летия Победы над фашисткой Германией, в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных Военно-морских сил НАТО. В его состав входили три американских эсминца УРО, являющихся основой морского компонента европейского сегмента глобальной американской системы ПРО. Кроме того, в данном походе задействовались атомная подводная лодка и универсальный транспорт снабжения ВМС США, а также фрегат УРО ВМС Великобритании. В ходе учения отрабатывались задачи поражения объектов на территории Российской Федерации и перехвата российских баллистических ракет.

Подобные действия нами расцениваются как провокационные несмотря на то, что американская сторона в минимальные сроки уведомила о заходах данных кораблей в Баренцево море.
Активными действиями Северного флота развертывание кораблей НАТО было своевременно обнаружено, организовано их непосредственное сопровождение и слежение оружием. Это позволило не допустить инцидентов и продемонстрировало нашу решимость к защите своих интересов в Арктике.

Повысилась так же интенсивность ведения воздушной разведки в акваториях Балтийского,Черного и в восточной части Средиземного морей. За прошедший месяц над Балтикой выполнено 10 полетов самолетов-разведчиков, над Черным морем – 6. Зафиксирован американский стратегический разведывательный беспилотный аппарат RQ-4B над территорией Грузии. Над восточным Средиземноморьем самолеты ВМС США типа «Посейдон» систематически приближаются к российским военным базам в Хмеймиме и Тартусе.

Для предотвращения их агрессивных разведывательных действий мы вынуждены поднимать дежурные истребители в воздух. Если в апреле таких случаев было семь, то в мае – уже семнадцать. То есть увеличилось более чем в два раза. Расцениваем такие полеты, как противоречащие подписанным соглашениям по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой «о российской агрессии», продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе.

Значительное повышение военной активности НАТО у наших границ отмечалось на фоне возможного выхода американцев из Договора по открытому небу и ранее сделанных Вашингтоном шагов по разрушению Договора о РСМД. Продолжается работа по наращиванию инфраструктуры ПРО в Польше в дополнение к развернутому объекту США в Румынии. Все озабоченности связанные с возможным размещением на этих базах крылатых ракет «Томахок» – сохраняются. Кроме того, для повышения противоракетного потенциала и расширения возможностей по наблюдению за внутренними районами российской территории продолжается модернизация радиолокационной станции «Глобус-3» в Северной Норвегии в населенном пункте Ва́рдё.

В свою очередь Министерство обороны Российской Федерации всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО. Сегодня, когда в мире усилия сосредоточены на противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы.В ходе двусторонних контактов высокого уровня с руководством НАТО мы неоднократно обсуждали вопросы предотвращения инцидентов в военной сфере и снижения интенсивности мероприятий подготовки войск, проводимых вблизи наших границ.

Только в 2019-2020 годах они поднимались начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генералом армии В. Герасимовым на переговорах с верховными главнокомандующими ОВС НАТО генералом К. Скапарроти и генералом Т. Уолтерсом, председателями комитета начальников штабов ВС США генералом Дж. Данфордом и генералом М. Милли, председателем военного комитета НАТО главным маршалом авиации С. Пичем. В феврале текущего года на встрече с верховным главнокомандующим ОВС НАТО генералом Т. Уолтерсом российская сторона в очередной раз напомнила о нашей инициативе по переносу районов проведения крупных мероприятий оперативной и боевой подготовки вглубь территории приграничных стран.

Все наши предложения по снижению военной напряженности и предотвращению инцидентов были изложены в письме Министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова генеральному секретарю НАТО Столтенберг. Фактически наши предложения проигнорированы. Продолжим курс на деэскалацию ситуации в Европе. В текущем году Вооруженными Силами не предусматривается проведение крупных учений вблизи границ стран – членов НАТО. Вглубь страны перенесены масштабные действия в рамках СКШУ «Кавказ-2020». В дальнейшем готовы к корректировке районов учений на паритетной с альянсом основе.
В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей.

Принципиальное значение уделяем практической реализации инициативы об обоюдном использовании транспондеров при полетах боевой авиации на Балтике.Рассчитываем на готовность стран НАТО к конкретным решениям по этому вопросу. Вооруженными Силами Российской Федерации будет продолжено отслеживание обстановки, военнойдеятельности блока у российских границ для своевременного принятия мер, обеспечивающих безопасность Российской Федерации и предотвращения инцидентов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сто бобров, пришелец, бабки-проститутки и еще 10 фильмов ММКФ-2024

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Проект «Ранняя помощь» почти за год помог более чем 1,5 тыс детей в Подмосковье

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости России

Акция «Библионочь» пройдет в Лобне 20 апреля

Рябков: Заявка Аргентины на сотрудничество с НАТО вызывает сожаление

Мунземинспекторы Подмосковья обучаются на базе института фитопатологии

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Экология в России и мире

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Российские технологии больше не боятся шпионажа западных партнеров

Власти Подмосковья поздравили ветерана Аранчука с 100-летием

В Москве выступил Чувашский государственный ансамбль песни и танца

Рябков: Заявка Аргентины на сотрудничество с НАТО вызывает сожаление