Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Спортивные выходные с «Известиями»

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Гражданская или банальный пук в бутылку?

Только вчера вскользь упомянули проблемы США в беседе с Сергеем, а уже сегодня интернет кишит сообщениями о массовых бунтах и манифестациях в 10 городах "града на холме". Многие видят в этих заварушках некую предтечу революции "гидности" по пережитых нами событий. И не только нами. Пол мира ожидают подобного много лет и главное очень этого хотят, что бы штаты сами хлебнули воздуха революции. Но об этом говорить ещё рано. Это моё мнение.

 

Почему рано? Объясню.

Причина по которой начался бунт в столице штата Миннесота Миннеаполисе, — уже классический для США конфликт цветного населения с полицией. Причина для США уже можно считать рутинная и скучная, только потому, что всегда бурно и быстро начинаясь так же резко затухали через неделю-две.

Исторический экскурс.

— 1992 год, Лос-Анжелос. Четверо полицейских оправданы за избиение и нанесение тяжких увечий афроамериканцу Роджеру Кингу. Вспыхнул бунт в результате которого погибло 35 белых граждан. Ущерб от сожжённых полицейских машин и разнесённых магазинов оценён в 1.5 млрд. долларов.

— 2014 год, Фергюсон, штат Миссури. Оправдательный приговор офицеру полиции застрелившему 18-летнего парня, конечно же чёрного. Бунт, который был дважды 9—25 августа 2014, а затем 24 ноября — 2 декабря закончились вводом нац гвардии. Акции протеста прошли также и в других городах США.

— 2015 год, Балтимор, штат Мэриленд. Полицейские "слишком жёстко" задержали местного 26-летнего афроамериканца, из-за чего подозреваемый в преступлении скончался. Впервые протестующие начали стрелять в сторону полиции и жечь флаги США.

То есть, в сухом остатке мы видим этнический протест и недовольство действиями одной структуры.

Единственным массовым движением за конституционные права чернокожих было в 1950-е — 1960-е годы под предводительством Мартина Лютера Кинга. С тех пор одни лишь узкие протесты. Для революции этого недостаточно. Все общенациональные протестные акции в США закончились в далёких 70-х годах прошлого века. Единичным случаем можно считать акцию "Захвати Уолл-стрит", в лозунгах которой существовали какие-то претензии к существующей системе. Но всё вылилось в свисток и пшик с жестоким разгоном протестующих. Всё.

Меня очень сильно удивляет и очень щекочет моё любопытство психологическое здоровье и поведение американцев. Можно верить и следовать государственной идеологии и пропаганде если ты: сыт, живёшь в доме со всеми удобствами, имеешь постоянную работу, постоянный заработок и хорошую кредитную историю. В таком случае понятны все эти флаги пере домом, гимны и прославления великой америки. Но, я никак не могу понять этого "America great again" у людей лишённых государственной системой всего. Живущих три-пять и более лет в шалаше, палатке и просто матрасе под открытым небом. Перебивающихся бесплатными продуктовыми подачками. Моющихся и вообще соблюдающих гигиену от случая к случаю. Где революция?

Из 329 миллионов граждан США 3.5 миллиона бездомных, к которым скоро примкнут новые миллионы из числа 40 миллионов безработных. Только за последнюю неделю число безработных пополнили 2.5 миллиона "счастливчиков", верящих в величие и лидерство их страны. При этом, США — самая вооружённая страна в мире, где на 100 человек приходится 120,5 единицы огнестрельного оружия. И оно ни разу не выстрелило в защиту или как требование социальных прав. Оно не служит инструментом революции ни в одном случае проявления гражданского недовольства. Почему-то в США оно не демонстрируется как аргумент для зарвавшейся верхушки, которым так любят пользоваться по всему миру Белый Дом с его внешнеполитическими институтами. Загадка.

Давайте не будем упускать из виду ещё один немало важный момент. В этом году в штатах выборы. Протесты проходят в тех штатах и городах, в которых сильны демократы. Которым такие действия и картинки на руку в их войне с Трампом и республиканцами. Что, впрочем, не исключает выгоды и для самого Трампа в предвыборной гонке. Что касается самих протестов, какими бы они не выглядели в свете наших желаний и мечт — они утихнут или их успокоят силой, выплатят страховые суммы владельцам сожжённых и разнесённых магазинов. Что касаемо расхищенного товара, то за время пандемии, финансового и экономического кризиса, его всё равно не шибко-то и покупали, а так хлопот меньше.

 

Ведь если вспомнить слова Ленина, то революционной ситуацией ещё не пахнет. Верхи действительно не могут и давно. А вот низы подводят. Потому что они, не то что не хотят — они не хотят другой системы, другой вертикали. Они хотят жить так же, как в 50-90 годах радикально ничего не меняя. А чтобы верхи обеспечили подобное нужно что? Правильно, какая нибудь войнушка. Только подальше от границ США, без её прямого участия в бойне, но при наблюдательных и корректирующих полномочиях. Поэтому, это нам нужно быть на чеку и не сильно расслабляться при просмотре прекрасных видео из "America great again".

ЦИНИК.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости России

Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Спортивные выходные с «Известиями»

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной