В Серпухове продолжает работу выставка «Маковские. Константин и Владимир»

В Воскресенске прошел квест профессий для школьников

В Ставрополье нашли черные ящики разбившегося бомбардировщика Т-22М3

В апреле в России упал спрос на долгосрочную аренду жилья





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

190 лет закону о переселении индейцев


Президент США Эндрю Джексон, подписавший закон о переселении индейцев

28 мая 1830 года вступил в силу подписанный президентом США демократом Эндрю Джексоном закон о переселении индейцев из юго-восточных штатов. Индейцы лишались всех своих гражданских и имущественных прав и свобод восточнее реки Миссисипи. Теперь их разрешалось изгонять с их родных земель. Закон касался индейцев чокто, чикасо, семинолов, крик и чероки, которых называли «пятью цивилизованными племенами». Эти племена в начале XIX века уже усвоили многие обычаи белых поселенцев и старались установить дружественные отношения с соседями. Например, у чероки к тому моменту были свои школы, письменность, они приняли христианство и даже издавали собственную газету «Чероки Феникс» на двух языках (английском и чероки) — то есть искренне пытались влиться в «белую цивилизацию». Но это им нисколько не помогло, потому что белым требовались их плодородные земли, а степень «цивилизованности» краснокожих их абсолютно не интересовала.
Фактически закон означал принудительную депортацию наиболее приобщённых к цивилизации индейцев на необжитые земли восточнее Миссисипи. Им предстояло покинуть родину и пройти тысячи километров на запад, до отведённой им «Индейской территории» (ныне штат Оклахома). Так, чероки в процессе депортации прошли 1931 км. Среди переселяемых свирепствовали сыпной тиф, коклюш, дизентерия, холера и голод. По оценкам историков, в результате путешествия погибло от 5000 до 15 тыс. чероки. Среди племени чокто погибло от 2500 до 6000 человек. Это путешествие стали называть Тропой, или Дорогой Слёз.


«Дорога слёз» (1942), художник — Роберт Линднё


«Дорога слёз»


Выселение индейцев чероки


Вождь племени чероки Секвойя (умер между 1843-1845 годами) — изобретатель азбуки чероки (1826 год), основатель газеты «Чероки феникс»

Как это принято у защитников «цивилизации», всё это обставлялось красивыми и «гуманными» фразами. Президент Джексон обратился к чероки со словами: «Друзья мои! Вы сами видите, что принесла вам т.н. цивилизация! Отправляйтесь на Индейскую территорию за Миссури — и там живите той жизнью, какая вам угодна!». При этом в частных разговорах в своём кругу Джексон именовал чероки «грязью» и «низшей расой».
Индейцы попытались протестовать законным образом и обратились в Верховный суд США. Однако в деле «Нация чероки против штата Джорджия» (1831) председатель Верховного суда Джон Маршалл постановил, что чероки не являются гражданами США и потому не защищены конституцией. Но не могут считаться и суверенной и независимой нацией, а являются «домашней, зависимой нацией», и потому суд отказался слушать дело.
Справедливости ради, следует заметить, что не все американцы одобряли депортацию индейцев. Так, сенатор Теодор Фрелингхойсен 6 апреля 1830 года произнёс 6-часовую речь против закона, причём сказал: «Берегитесь, как бы деспотичным посягательством на священные права наших индейских соседей нам не навлечь будущие муки совести».

Однако большинство, видимо, рассудило, что совесть — это когда-то потом, а вот земли — это сейчас, и потому выбор между ними ясен...
Ну, а президент Джексон, устроивший весь этот геноцид, до сих пор невозмутимо взирает на всех нас с 20-долларовой купюры США. Он является ещё и одним из основателей Демократической партии США, до сих пор чередующейся у власти с республиканцами...




А это уже следующий раунд геноцида индейцев: массовое истребление их основной добычи, бизонов, чтобы вызвать среди индейцев голод. Первоначальное поголовье бизонов составляло 75 миллионов особей, к концу XIX века их осталось менее тысячи. Фото 1870-х годов



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Имиджевый носитель: космической отрасли предложили заработать на снимках с орбиты и рекламе

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

Ставропольский фермер: Ассоциация заводчиков альпак России планирует расширяться

В Совфеде высказались о возобновлении сноса памятника Советской армии в Болгарии

Музыкальные новости

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости России

Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле» пройдёт 30–31 августа в Коломенском

В Эстонии угрожают монастырям закрытием в случае отказа выйти из подчинения РПЦ

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

В Подмосковье узнать об отключениях воды и отопления можно в чат-боте

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Квартира в Нижнем Новгороде принесет больше денег, чем в Москве и Петербурге

Ставропольский фермер: Ассоциация заводчиков альпак России планирует расширяться

Вторая река Москвы – обзор новостроек вдоль Яузы

В Мытищах вновь прошел «Театральный поединок»