SHAMAN пообещал направить деньги от концерта пострадавшим в «Крокусе»

Почти 10 домов по реновации строят и проектируют в Щукине

Выставка художников России и Беларуси открылась в Москве

Жилье для программы реновации по проекту КРТ построят в Черемушках





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Музей на скважине, зелёный коронавирус и сбор клубники



1. Россия богата на уникальные заброшенные объекты, которые можно превратить в интереснейшие музеи и туристические места. Постепенно некоторые такие объекты спасают из небытия и начинают использовать для развития региона. В Мурманске, например, решили заняться самой глубокой скважиной в мире:

https://tass.ru/obschestvo/8520227

Кольскую сверхглубокую скважину в Печенгском районе Мурманской области, закрытую после нескольких аварий, намерены сделать туристическим объектом и передать в федеральную собственность. <…>

Кольская сверхглубокая скважина была одним из самых уникальных технологических объектов Советского Союза. Эта скважина занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая глубокая горная выработка в мире, ее глубина составляет 12 тыс. 261 м. Расположена она в 150 км от Мурманска в Печенгском районе, недалеко от границы с Норвегией. Бурение скважины началось в 1970 году, а прекратилось в 1994 году после нескольких аварий.


Печально, конечно, что этот научный проект умер в 1990-е, как и многие другие проекты, доставшиеся нам в наследство от СССР. С другой стороны, если бы ещё в советские времена задумались о том, чтобы сделать скважину доступной для широкого посещения, может быть, всё сложилось бы иначе. Увы, туризмом в СССР дела обстояли не блестяще.


2. Ситуативный союзник Греты Тунберг, коронавирус, всего за несколько месяцев добился того, чего зелёные борцы с глобальным потеплением не могли достичь за десятилетия забастовок, прогулов школы и прочих экологических акций:

https://lenta.ru/news/2020/05/20/emissions/

Ученые Стэнфордского Университета (США) и Университета Восточной Англии (Великобритания) выяснили, что пандемия COVID-19 способствовала значительному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, что поможет сдержать темпы глобального потепления и наступление климатической катастрофы. Однако положительный эффект не сохранится долго. Статья, раскрывающая влияние карантина на изменение климата, опубликована в журнале Nature Climate Change.

Ежедневные выбросы углерода по всему миру сократились к началу апреля 2020 года примерно на 17 процентов (на 17 миллионов тонн углекислого газа) по сравнению со средним уровнем 2019 года, опустившись до показателей 2006 года. В некоторых странах они снизились на 26 процентов. По оценкам ученых, если мир вернется к прежнему уровню выбросов к середине июня, то общегодовое снижение составит четыре процента. В случае же сохранения ограничений до конца года этот показатель составит семь процентов.

Основной вклад (43 процента) в снижение выбросов был сделан за счет уменьшения пользования наземным транспортом. На промышленность и производство электроэнергии приходится еще 43 процента сокращенных выбросов. На авиацию, которая сильно пострадала от мер по сдерживанию пандемии, приходится лишь 10 процентов.


Скорее всего, экологический триумф коронавируса продлится недолго. Однако эпидемия успела показать человечеству, что за счёт перехода на удалённую работу можно заметно сократить поездки на транспорте и, соответственно, выбросы в атмосферу.


3. Великобритания вот-вот начнёт воровать идеи у СССР. Студентов и безработных британцы намерены отправлять на поля для сбора овощей и фруктов. Пока что это дело добровольное, и заманивают людей не грязной картошкой, а вкусной клубничкой… но как знать, что будет дальше:

https://lenta.ru/news/2020/05/20/pole/

Правительство Великобритании отправит студентов и безработных на сезонный сбор клубники, а также фруктов и овощей. Обращение с просьбой поучаствовать в сборе урожая размещено на сайте правительства Соединенного Королевства.

Власти решили поддержать фермеров и сельхозпроизводителей и запустили веб-сайт «Выбор для Британии». Все желающие могут оставить там заявку и отправиться на поля.

«Уверен, что британские рабочие и студенты воспользуются возможностью прокормить Великобританию и помочь экономике в эти сложные времена. Правительство, промышленность и рабочие спасут шотландскую клубнику и другие наши вкусные продукты», — сказал министр по делам Шотландии Алистер Джек.

Власти Великобритании подтвердили, что те, кто был уволен с работы из-за коронавируса, могут взять на себя эту сезонную работу, продолжая получать 80 процентов своей зарплаты от правительства.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Свыше 5 тысяч заявок на льготную газификацию одобрили в Подмосковье

Блогер Ида Галич рассказала, что обращается за помощью к гадалкам

Музыкальные новости

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Новости России

Жителей Ступина пригласили на акцию «Сдай старые шины»

76 российских миллиардеров владеют 341 млрд долларов

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

ТАСС: Продавшие машину и сдавший квартиру знали о намерениях террористов в «Крокусе»

Экология в России и мире

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Блогер Ида Галич рассказала, что обращается за помощью к гадалкам

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

76 российских миллиардеров владеют 341 млрд долларов