Фотоконкурс «ЗБ»: сотрудница банка из Отрадного побывала на Соловецких островах

Стал известен режим работы МФЦ Подмосковья в майские праздники

Источник «360»: в Химках загорелось складское помещение

Детский Концертный Директор.



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Плач об утраченной девственности

На днях общество и политическое поле соседнего небратского государства вновь содрогнусь от очередного потрясения. Вернее, от целой серии. Первым «шоковым событием» стали два больших и, по правде говоря, довольно нудных интервью украинского пропагандиста с действующими лицами событий 2014 года. И они вполне могли бы претендовать на звание события месяца, не случись сразу после них происшествия, затмившего сие подчистую. Я говорю о публикации записи переговоров бывшего главы европейской державы г-на Порошенко с не менее бывшим вице-президентом США мистером Байденом. Суть опубликованного, в общем-то, не нова: вряд ли кого-то можно сейчас удивить информацией о том, что Украина находится под внешним управлением. Однако бывает и так, что потрясает сам факт наглядного подтверждения того, о чём теоретически все знали и так. Да, в общем-то, и это ни так, чтобы особо могло кого-то впечатлить. Но тем самым шоковым фактором, ни мой взгляд, здесь является не сама информация, а сопутствующие ей обстоятельства.

Обстоятельство первое: просто абсолютное манифестирование того, что Украина, как таковая, вообще ничего не значит. В принципе. Априори. Потому, что очевидно — слив данной информации произошёл даже не в рамках политического процесса самой Украины, а в рамках американских выборов. Причём, как мелкая, бросовая карта в ленивой перебранке правящих республиканцев и демократов. В таком раскладе Украина рассматривается не просто как пустое место, а как ничто. Которое ещё и звать никак.

Обстоятельство второе: то спокойствие и откровенность, с которыми американцы тут же указали Украине на её место. Произошло это, когда было сообщено, что против г-на Порошенко собираются возбудить дело о государственной измене. После чего американское посольство безэмоционально и рутинно высказалось в том смысле, чтоб трогать его не смели. Ибо иначе они могут сильно расстроиться. А может быть даже заплакать. Ну, а если отставить сарказм, то такого Америка не всегда позволяла себе даже в отношении самых распоследних латиноамериканских «банановых демократий». Украину просто пнули носком сапога под брюхо, как шелудивую псину, влезшую под ноги хозяина. Надо ли говорить, что перспективы реального дела против Порошенко в связи с произошедшим не вызывают ничего, кроме иронии.

Обстоятельство третье: обстоятельства самого слива. Самое потрясающее, что осуществить его мог вообще кто угодно: от Америки (по причинам, озвученным выше), до самого Порошенко, пожелавшего таким образом подлизаться к Трампу, и пустившего в политический расход собственную страну. Потому, что удар это нанесло прежде всего по украинской государственности. Как таковой. В принципе. Но вот только история сия показала, что ценности она вообще ни для кого не представляет — ни снаружи, ни внутри самого этого государственного образования. Добавляет к этой картине красок тот факт, что даже без учёта американцев и Порошенко оказаться сливщиком мог вообще кто угодно — уровень коррумпированности украинских спецслужб в этом отношении был выявлен не так давно, во время расследования похожей утечки записей Гончарука. Проверка на детекторе лжи тогда показала, что там кто угодно может слить что угодно, причём, в любой момент. А это уже даже не Латинская Америка. Это и правда какой-то Габон.

А знаете, чем всё это закончится? Ничем. И сие лишь подтверждает тот факт, что Украина по сути является страной победившего постмодерна, где ни слова, ни поступки не значат ничего вообще. Где всё население азартно участвует в одном большом НИЧТО. И оно об этом знает. Где реальность как в книгах Делёза не имеет твёрдой поверхности под ногами а лишь периодически сплетается в некое подобие грибницы, создавая смутные образы и иллюзию опоры, но быстро снова распадаясь и превращаясь в вязкое болото бессодержательности. В котором нет ни преступления, ни наказания, и всё иллюзорно.

И в этом месте можно было бы уже резюмировал сказанное, но всё же я нахожусь не на Украине. И мне, всё же, хочется взглянуть на само событие, ставшее причиной данного скандала. На содержание тех самых записей, где местный бай лебезит перед белым господином и просто сдаёт ему свою страну. Без относительно того, как лично я отношусь к данной стране. И как-то внезапно я задаюсь вопросом: а кто звонит в некоторые московские кабинеты? Разной степени высокости. На каком языке говорит и как именно ему отвечают. Там, за закрытыми дверями. Из-за которых ничего не слышно и за которыми не надо рассказывать подотчётному населению о патриотизме, имея счета в Лондоне, недвижимость в Италии и детей во Франции. А может ещё и жену, рожавшую в Америке.

Я понимаю, что пронзительный крик, поднятый сейчас на Украине по поводу «госизмены» Порошенко и «продаже суверенитета» этой европейской державы более всего напоминает фразу в заголовке одного ироничного твиттерного аккаунта: «Жулики и воры, верните девственность!». Но ответьте-ка мне: а как с этим дела обстоят в РФ? В те самые «святые 90-е» они совершенно точно обстояли точно так же. Но вот только тогдашняя элита с не самым радикальным переформатированием перекочевала оттуда в нашу скрепную реальность. А как сказал мой очень дальний родственник Варлам Шаламов: «Не могут быть другие времена, если люди те же». Впрочем, о чём это я? Конечно же он не прав! И в нашей нынешней стране, в свою очередь, многие патриотические заклинания о суверенитете ни в коем случае не являются на самом деле всё тем же плачем об утраченной девственности.

Верим, верим. Как же иначе.

(с) Павел Кухмиров.

Текст на ИА "Новороссия": https://novorosinform.org/815868

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Российский «Африканский корпус» приходит в Африку вместо стран Запада

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о IV Конгрессе молодых ученых

Детский Концертный Директор.

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Стал известен режим работы МФЦ Подмосковья в майские праздники

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья

В поликлиниках Пушкинского округа прошел единый день диспансеризации

Пес с нами: МТЮЗ выпустил спектакль по Булгакову — и победил

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Источник «360»: в Химках загорелось складское помещение

Российский «Африканский корпус» приходит в Африку вместо стран Запада

ФАС выявила картель почти на три миллиарда рублей при реализации нацпроектов

Стал известен режим работы МФЦ Подмосковья в майские праздники