Цвета куполов православных храмов

Православные храмы всегда впечатляли своей величественной красотой, особенной архитектурой и, конечно же, удивительными куполами.

Почему купола православных церквей разного цвета?

Купола пришли в Православие из византийской архитектурной традиции, они одновременно обозначают и небесный свод, и вечность. Купола православных церквей и соборов бывают разного цвета. В Церкви нет ничего случайного, ни одна деталь не употребляется просто так, поэтому и цвет купола пронизан глубоким смыслом — по нему можно определить, чему или кому посвящен храм.

Что означает цвет куполов на церквях?

Золотой. Самый распространенный цвет православных куполов. Он олицетворяет вечность, нетление, сияние небесного Божественного света, царственность. Так, золото было одним из даров, которые принесли волхвы новорожденному Иисусу. Храмы с золотыми куполами посвящены Христу и самым важным церковным праздникам — Рождеству, Сретению, Благовещению. Такие главы венчают московский храм Христа Спасителя и Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы Кремля. Также золотые купола часто можно видеть на главном храме города или монашеской обители.

Сегодня купола не облицовывают драгоценным металлом, а в прошлом их действительно покрывали золотом, которое сначала растворяли в ртути, а затем готовую смесь наносили на подогретые медные листы. Процесс золочения был очень дорогим. Например, на покрытие купола Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге пошло 100 килограммов золота.

Золочение куполов присутствует только в православной традиции.

Синий или голубой. Это цвет небесной тверди. Храмы с такими куполами обычно посвящены Богородице. Синий (голубой) цвет символизирует небесную чистоту и непорочность Девы Марии, на Которую сошел Дух Святой. Он олицетворяет также связь мира тварного с миром нетварным. Нередко синие (голубые) купола украшают звездами, которые напоминают нам о Вифлеемской звезде, возвестившей рождение Младенца Христа. В пример можно привести Успенский собор Троице-Сергиевой лавры, где четыре голубых купола со звездами окружают главный, золотой.

Но встречаются храмы с синими куполами, не связанные с именем Богородицы. Таким является Троицкий собор в Петербурге. Его построили в 1838 году для Измайловского полка Российской императорской гвардии, офицеры которого носили синюю форму. Именно поэтому для куполов выбрали такой цвет.

Серебряный или серый. Серебряный или серый цвет куполов встречается довольно редко. Этот цвет символизирует святость, чистоту и духовность, а также сияние Божественной славы. Серебряными куполами чаще всего увенчаны храмы, посвященные святым, а также храмы в честь Преображения Господа и Его Вознесения. Примером может послужить Преображенский собор в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре в Хутыни (Новгородская область) или церковь Николы на Липне под Великим Новгородом.

Зеленый. Этот цвет в Православии считается символом вечной жизни и Святого Духа. Купола такого цвета венчают храмы, которые посвящены Святой Троице. Например, храм во имя Троицы Живоначальной на Воробьевых горах в Москве. Священник Павел Флоренский писал: «Зеленый — цвет гармонии Божественного бытия, предвечный покой».

Зеленые купола также бывают у храмов, построенных в честь православных святых, монашеский подвиг которых соединил их со Спасителем и возвел в Царство Небесное. В данном случае зеленый выступает как слияние золотого (желтого) и голубого цветов. Можно вспомнить, например, церковь Ильи Пророка в Ярославле.

Черный. Купола черного цвета обычно украшают храмы на территории православных монастырей. Черный цвет в данном случае является символом монашества, то есть отречения от мирской суеты и благ материального мира. Черный цвет также свидетельствует о стремлении к обретению душевного покоя, служит напоминанием, что человек должен заботиться не столько о внешнем, земном, сколько о внутреннем, духовном, о том, что Бог должен стоять в центре человеческой жизни.

Черные купола венчают, например, соборы Марфо-Мариинской обители в Москве и храм Воскресения Словущего в Покровском монастыре российской столицы.

Красный. Редко можно встретить церкви с куполами с красным покрытием, что является символом пролитой крови и мученичества. На Святой Земле в восточной части Капернаума (теперь это израильский национальный парк) есть греческий православный монастырь, построенный, согласно преданию, на месте дома, в котором Господь исцелил расслабленного, спущенного к Нему с крыши (см.: Мк. 2: 1–12). Издали видны двенадцать ярко-розовых куполов, увенчанных золочеными крестами, на монастырской церкви Святых Апостолов. На утренней и вечерней заре их цвет гармонирует с цветом неба и гладью Галилейского моря. В 1948 году, после образования государства Израиль, храм оказался на пограничной территории между Израилем и Сирией. На вопрос о том, почему у церкви красные купола, единственный проживающий в обители монах-грек ответил: «Здесь пролилось слишком много крови…»

Также будем помнить, что в христианской традиции красный цвет еще и цвет Бога Отца, цвет Пасхи, следовательно, символ победы жизни над смертью, а кровь тоже символизирует жизнь.

Многоцветные купола. Яркие краски многоцветных куполов православных храмов напоминают верующим о величии и сиянии Небесного Иерусалима, о неописуемой красоте Царства Небесного. Достаточно вспомнить покрытые различными узорами и украшениями разноцветные купола храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве или храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.

Когда человек в суетящемся и спешащем городе видит храм, он вспоминает, что в этой земной жизни каждому надо обрести свою дорогу в Церковь, войти в нее и, открыв дверь храма, шагнуть в Небо.


Подготовила послушница Татьяна Кладиева

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Продажа путевок в детские лагеря Благовещенска начнется в апреле

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

Убийцу приговорили к пожизненному заключению в Приморье

Пожизненное лишение свободы получил убийца пяти человек из Приморья

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости Благовещенска

Амурчанин пошел под суд за свою маковую «плантацию»

Продажа путевок в детские лагеря Благовещенска начнется в апреле

Сотрудники ДПС догоняли УАЗик в поле за пределами села Екатеринославка

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Пензе вырос до 38,6% в феврале

Экология в Амурской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Амурской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

За что

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






Редкое природное явление наблюдали на Бурейской ГЭС

Пожизненное лишение свободы получил убийца пяти человек из Приморья

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Пензе вырос до 38,6% в феврале

Василий Орлов оценил систему мониторинга лесных пожаров