Полковник юстиции в отставке - о 40 годах работы в амурском следствии

Полковник юстиции в отставке - о 40 годах работы в амурском следствии

"Разглашению подлежит" - совместный проект отдела информации и общественных связей УМВД по Амурской области и газеты "Телепорт" (16+).

6 апреля 1963 года - день образования органов предварительного следствия в системе МВД России. 

В преддверии юбилейной даты - 60 лет - о работе в следственном подразделении рассказал ветеран службы, полковник юстиции в отставке Александр Чайковский, отдавший работе в следствии около 40 лет. Пятнадцать из них он возглавлял Следственное управление УМВД России по Амурской области. Под его руководством в целом по Приамурью находилось около пятисот следователей. Поэтому кому как не ему знать все тонкости данной службы?

Сегодня Александр Николаевич находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор помнит практически каждое уголовное дело.

1977 год. Молодой Александр Чайковский приезжает в Амурскую область после демобилизации из вооруженных сил. Направлений, куда пойти дальше, было немало. Но он чисто случайно узнает и выбирает Хабаровскую специальную среднюю школу МВД СССР. Еще до вступительных испытаний в заявлении необходимо было указать факультет, на котором хотел бы обучаться в дальнейшем. Не задумываясь, как будто по велению судьбы, Александр Николаевич указал - следственный. Но уже непосредственно на месте ему объявили, что взяли его обучаться на факультет уголовного розыска. 

- Я набрался храбрости и спросил у председателя комиссии, можно ли все-таки пойти на следствие, как было указано в моем заявлении. И получил положительный ответ, - вспоминает Александр Чайковский. - Ни разу не пожалел о сделанном выборе. Закончил данное учебное учреждение и поступил сразу на третий курс Омской высшей школы милиции МВД СССР, после окончания которой с отличием попал по распределению в Сковородино, где служил на протяжении семи лет.

Работа молодого следователя в северном районе Приамурья была очень интересной. Наконец-то, можно было применить на практике все полученные в школе МВД знания. Александр Чайковский получил сразу несколько уголовных дел. Но это его совсем не пугало, а, наоборот, подбадривало. Следователь - универсал, это точно о нем. Занимался расследованием и убийств, и изнасилований, экономических преступлений, краж, грабежей и многого другого.

В 1986 году старшему следователю Чайковскому предложили должность начальника следственного отделения г. Свободного. Чувствуя свой потенциал, отказываться он не стал. Шло время. Наступили 90-е годы, когда преступность многократно возросла, с ней нужно было бороться. Правда, делать это, можно сказать, было некому.

- Одной из сложностей в работе стала нехватка людей. Когда я возглавил следственный отдел города Свободный, там работали всего семь следователей. Стали набирать штат. Это были люди с высшим образованием, но не юридическим. Врачи, строители, инженеры, педагоги. Но главное, что у всех них было желание работать. В итоге под моим руководством стали служить 33 следователя, - рассказывает Александр Чайковский. 

Всех этих людей необходимо было обучить деталям и методике расследования уголовных дел. На тот момент основным девизом отдела стал - «своих в беде не бросаем». Александр Николаевич сам лично был наставником практически у каждого.

- Помню, как пришла на службу женщина без опыта работы. И вот ее первое дело - кража имущества. Выехала она на место происшествия. А я себе места не нахожу, думаю, ну как она там справится. Собрался, поехал следом, - улыбаясь, вспоминает Александр Чайковский. - Вы бы знали, как она обрадовалась, когда меня увидела. Я помог ей, подсказал, как осмотреть место происшествия, зафиксировать и изъять обнаруженные следы, составить протокол. И таких моментов было много. Большинство из этих людей в итоге остались и отдали службе долгие годы. Вместе с этим коллективом мы заканчивали в месяц до 700 уголовных дел. 

В следственном отделении г. Свободного Александр Николаевич прослужил 11 лет. После его перевели в Благовещенск. Здесь в разные годы он занимал руководящие должности и в областном управлении МВД, и в тогда еще УВД г. Благовещенска. С 2001 по 2016 годы Александр Чайковский являлся заместителем начальника УМВД - начальником следственного управления УМВД России по Амурской области. 

Про таких как Александр Николаевич говорят - «руководитель от Бога». И это совсем не преувеличение. На своем примере, и даже несколько раз, он доказал и показал, какой коллектив можно собрать и каких результатов в служебной деятельности добиться. Секрета тут нет. Главное - отношение к подчиненным. Человеческое. Открытое. Как к самому себе или своим близким.

С начала своего образования следственные подразделения пережили немало изменений. Менялся государственный строй, законодательство и уклад жизни. Преступность также не стояла на месте. Стремительный технический прогресс повлек за собой новый виток развития криминала: незаконный оборот наркотиков, хищения в особо крупных размерах, киберпреступность и многое другое. Но всегда неизменными оставались профессиональные репутация и честь следователей, их верность служебному долгу и избранному делу, готовность отвечать на любые вызовы времени.

- Казалось бы, технический прогресс не стоит на месте, и это здорово. Но появились сотовые телефоны, например, а вместе с ними и телефонные мошенничества. И нам тут же пришлось подстраиваться. Следователи стали работать по конкретным направлениям, специализировались на определенных преступлениях, заново учились, выстраивали методику. Расследование некоторых экономических преступлений занимало не месяцы - годы. Но и такие мы доводили до суда, - вспоминает Александр Чайковский. 

Александр Николаевич признается, что за все время службы в следственных органах, он никогда не разделял преступления по значимости. Для него всегда за каждым деянием, в первую очередь, стоял человек. Потерпевший хочет, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы ему возместили ущерб или вернули похищенное. И не важно, кража это или громкое дело о бандитизме. И когда следователь помогает ему в этом, получает чувство удовлетворения, понимает, что работает не зря.  

- Мы, следователи, выполняли, выполняем и будем выполнять очень важную функцию защиты прав потерпевших от преступных посягательств, установления справедливости при соблюдении законности, - подытожил Александр Чайковский.

За образцовое выполнение служебных обязанностей Александр Николаевич Чайковский неоднократно удостаивался государственных наград. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка». Но особое место на пьедестале его наград, конечно, занимает почетное звание - «Заслуженный юрист Российской Федерации». 

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Александр Чайковский, не сидит без дела. Обустройство домашнего быта, семья, спорт. Последним он занимается профессионально - играет в спортивный бильярд, которым увлекается с детства.

- В школе учитель труда изготовил для нас стол, шары, кии. Мы играли, очень нравилось. Потом на какое-то время оставил этот спорт. Ну, а в 2000-х вернулся. Стал участвовать в соревнованиях по русскому бильярду среди представителей силовых структур. Конечно, сейчас я могу уделять этому больше времени, чем когда работал, - поясняет Александр Николаевич.

Подтверждение этому множество наград, одна из которых совсем «свежая» - победитель рейтингового турнира по русскому бильярду 2022 года среди руководителей силовых ведомств, правительства Амурской области, коммерческих и общественных организаций.

Фото из личного архива А.Н. Чайковского

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Амурчанка незаконно передала третьим лицам детализацию звонков абонента

Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге

В Новосибирской области иностранцам запретили работать в такси

ВЭБ.РФ предоставит 12,1 млрд рублей на модернизацию аэропорта в Благовещенске

Музыкальные новости

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Новости Благовещенска

Первомайский и Городской парки Благовещенска обрабатывают от клещей

В Хабаровском крае депутаты одобрили закон о пожизненном содержании дворняг за счет бюджета

Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге

Участок дороги Шимановск – Селеткан в Приамурье перекрыт

Экология в Амурской области

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Спорт в Амурской области

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






Военная прокуратура Благовещенского гарнизона выявила нарушение антикоррупционного законодательства

Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге

В Приамурье задержали мигрантов-нелегалов, проживавших в одной квартире

Подведены итоги жеребьёвки всероссийского фестиваля хоккея с участием псковских команд