Другие новости Благовещенска и Амурской области на этот час

Журнал "Татарстан" фрондирует

D3.ru 

Свежий январский номер печатного журнала «Татарстан» в Казани вышел с обложкой, разделенной на темную и светлую половины. На темной — Благовещенский собор Казани и кровавое небо с мрачными тучами, а на белой — мечеть «Кул Шариф» на светло–голубом небе с воздушными облаками.

Внизу помещен слоган: «Из черного в белое, из старого в новое, из прошлого в будущее», который разделен так, что слова «из черного», «из старого» и «из прошлого» — находятся на темной стороне, а фразы «в белое», «в новое» и «в будущее» — на стороне с мечетью. Примечательно, что девизом журнала является слоган «Разумное, доброе, вечное», а издается он на средства бюджета республики, поскольку входит в госхолдинг «Татмедиа».

Не надо быть особенным экспертом, чтобы понять — редакция журнала или, как минимум, художник обложки Альфрид Шаймарданов демонстрируют читателям «Татарстана»: всё темное и мрачное было связано с православием, а светлое и радостное будущее — за исламом. Месседж несложный.

Отдадим должное: общественная реакция на данную провокацию последовала незамедлительно. В татарстанском сегменте интернета были возмущены подобной русофобией. А московское православное общественное движение «Сорок сороков» уже пообещало направить заявление в Следственный комитет РФ с целью проверить журнал на экстремизм. Высказал свою позицию и депутат Госдумы РФ Виталий Милонов:

«Я считаю, что это сделали недалекие люди, я бы сказал — вредители. Эта тупость очень опасна. Знаете, такое состояние „опасного дурака“. Тот идиотизм, который они себе позволили — это мерзко в глазах Всевышнего».

Главный редактор журнала Татьяна Вафина, видя волну возмущения, попыталась оправдаться, однако вышло это в неадекватно истерической форме.

«Простите меня, братья–мусульмане, меня — православную, русскую, приехавшую сюда из славного российского города Самара, за то, что в республике Татарстан, где все дружно–мудро–толерантно, с помощью этой обложки и в ущерб себе–любимой, я допустила такой о–грех. Неадекватно мыслящих среди нас — православных — готовых сгрызть себе подобных, очень много. И „тупость“ „тупых татарских пиарщиков“, которые совсем не татарские по национальности, здесь абсолютно в тему», — написала Вафина в телеграм–канале журнала (орфография сохранена. — прим. авт.).

Видимо, главред «Татарстана» решила, что, «разодрав одежды и посыпав голову пеплом», сможет сгладить конфликт. Напоследок она обозвала всех критиков «тупыми стукачами и доносчиками», зачем–то указав, что в 1937 году нескольких редакторов этого журнала расстреляли. Т. е. своей личной вины главный редактор, которая подписывала в печать номер, не только не ощущает, но еще и огрызается на тех, кто указывает на недопустимость подобных публикаций. Любопытно, как бы она отреагировала, если бы ситуация была зеркальной: на белой стороне был нарисован православный храм, а на черной — мечеть? И допустили бы такую обложку в журнале, выходящем за государственный счет в Татарстане?

Написал experov на experov.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Tele2 улучшила качество связи в микрорайоне «Благовещенский»

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Капремонт здания МФЦ завершится досрочно в Благовещенске

Одеяла-«невидимки» шьют амурчанки для участников СВО

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Благовещенска

Приход Покрова Божией Матери

Условный срок получил амурчанин за жестокое избиение собаки

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%

В южных заказниках Приамурья увеличилась численность фазанов

Экология в Амурской области

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Амурской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Новом Свете.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






Последнюю зимнюю переправу закрыли в Приамурье

Герой России Игорь Юргин: наш русский дух, дружба, любовь к Родине, к дому подвигают к совершению подвигов

Герой России Игорь Юргин: наш русский дух, дружба, любовь к Родине, к дому подвигают к подвигам

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%