Другие новости Благовещенска и Амурской области на этот час

Хроники коронавируса: политические осложнения ковида, добровольность вакцинирования и скучный день города в Ростове

Хроники коронавируса: политические осложнения ковида, добровольность вакцинирования и скучный день города в Ростове

На утро 14 августа в России всего выявлено 907 758 случаев коронавирусной инфекции, из которых уже вылечились 716 396 жителей. Суточный прирост по стране составил 5 057 инфицированных, на Дону — еще 125 зараженных.

По данным университета Хопкинса, В МИРЕ сейчас зарегистрировано 20,905 миллионов случаев коронавирусной инфекции. Из них выздоровели 12,992 миллиона человек, погибли 755 тысяч жителей планеты

  • Международная группа ученых, изучающих инфодемию (информационное пространство во время пандемии) сообщило о почти 6 тысячах пострадавших из-за опасных мифов и необдуманных советов блогеров. Так, более 800 человек погибли, а около сотни потеряли зрение только из-за одного лишь совета устраивать профилактику коронавирусной инфекцией с помощью метанола, а также дезинфицирующих средств. Максимальное количество пострадавших — в Иране, Турции, США и Индии.

  • Сотрудники испанского университета Барселоны и бразильского университета Кампинас провели анализ распространения коронавируса в 126 странах и пришли к выводу: наиболее подвержены к заражению жители с отрицательным резус-фактором крови, у них же чаще выявляют осложнения COVID-19.

  • Новые рекорды по суточному приросту новых случаев заражения зарегистрированы в Индии (+67 тысяч человек), на Украине (+1 592 человека) и в Эфиопии (+1 086 человек)

  • Великобритания все-таки пошла на «безжалостные меры», по мнению премьер-министра Бориса Джонсона, и ввела двухнедельный карантин для приезжих из еще пяти стран, включая Францию. Ранее французские власти обещали зеркальные меры при применении таких мер, что особенно беспокоило сотрудников многочисленных британско-французских предприятий и жителей прибрежных зон обоих государств.

  • Между тем, с завтрашнего дня в Великобритании возобновляется процесс ослабления карантинных мер внутри страны. Решение о начале работы театральных и концертных площадок, а также казино и других увеселительных учреждений в помещениях было отложено неделю назад из-за всплеска распространения коронавируса. Сейчас, по мнению британского правительства, условия для этого есть.

  • Кроме французских, на карантин будут отправляться приехавшие из Мальты, Монако, а также Арубу и архипелагов Тёркс и Кайкос (британские земли в Атлантическом океане). Решение о карантине приезжих из более полусотни стран в Великобритании приняли месяц назад: за это время из списка исключена Испания, Люксембург, Бельгия и Андорра.

  • В Индии приступили к продаже местного дженерика (аналоги) американского лекарства от COVID-19 ремдесивира: препарат непатентованных, но стоит в полтора десятка раз меньше, чем оригинальное лекарство — 37,5 доллара против 500 долларов американского препарата, курс составляет также прием десяти таких ампул.

  • В испанском регионе Галисия из-за пандемии запретили курение в помещениях, а на улице сделать это можно исключительно при возможности соблюдения социального дистанцирования.

  • В Японии прекратили режим безвизового проезда между префектурами и южной частью российских Курил. Среди японских сторонников возвращения островной гряды такое санитарное ограничение вызвало всплеск возмущения — на правительство страны посыпались обвинения в предательстве государственных интересов.

  • В Шанхае и китайской провинции Хубэй зарегистрированы еще два случая повторного заражения коронавирусом спустя более трех месяцев после выздоровления от COVID-19.

  • Мэр столицы Венесуэлы Каракаса умер после заражения коронавирусной инфекцией. Кроме этого, о положительном тесте на коронавирус сообщили еще несколько чиновников стран Латинской Америки.

  • Руководство Филиппин сообщило о начале третьей стадии клинических испытаний российской вакцины с октября текущего года по март следующего. На данный момент это шестая страна в мире, где окончательно сделали ставку на «Спутник V». Заявивших о таких намерениях стран гораздо больше, однако руководство этих государств столкнулось с агрессивной риторикой от оппонентов, настаивающих на выборе спасения от коронавируса от других производителей.

  • В Казахстане с 17 августа приступают к поэтапному смягчению ограничительных мер: руководство страны констатировал, что жесткий карантин за последние две недели позволил сбить лавину новых случаев заражения и взять эпидемию под контроль.

В РОССИИ коэффициент распространения коронавируса сохраняется на уровне 0,97.

  • В Москве открылся первый специализированный конгресс после снятия ограничительных мер — всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» (на фото), на котором обсуждают новые форматы и тактики лечения в условиях пандемии.

  • Минздрав России опроверг саму вероятность принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции: в ближайшие месяцы в стране произведут слишком мало доз вакцины, чтобы тратить ее на граждан, не имеющих серьезного намерения привиться от COVID-19. По предварительным данным, только среди медиков вакцинация всех выразивших на это желание будет завершена не раньше ноября. Сотрудникам образования крупных городов будет предоставлена такая возможность исключительно при наличии препарата. Отдельно отметили: чиновники получат доступ к вакцине на общих основаниях, уже после завершения предварительной вакцинации первоочередных категорий россиян (медики, педагоги, сотрудники коммунальной, транспортной и торговой сфер).

  • В Минпросвещения РФ уточнили: решение о формате школьных линеек 1 сентября будет принимать каждый регион самостоятельно исходя из эпидемической обстановки. Так, в Ленинградской области уже решили проводить такие мероприятия, но продолжительностью не более 30 минут и при наличии не более 120 учеников и их родителей.

  • По данным ассоциации туроператоров России, с 1 сентября возможно возобновление авиасообщения с Арменией, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией. Приступить к полетам в Белоруссию надеются уже на следующей неделе.

  • Федеральная антимонопольная служба оштрафовала на 200 тысяч рублей фирму «Отисифарм» — производителя арбидола — за недобросоветсную рекламу препарата как средства профилактики коронавирусной инфекции. Впрочем, это мизерная сумма по сравнению в доходе более 5 миллиардов рублей за текущий год от продаже препарата

  • По данным Минкультуры РФ, оборот кинотеатров в России за первые две недели августа упал на 95% по сравнению с прошлым годом. Ситуация осложняется тем, что август для кинопроката традиционно считается «мертвым сезоном» из-за отпусков зрителей. Впрочем, главной причиной такой ситуации называют не опасения россиян в возможности заразиться коронавирусной инфекцией в залах, а отсутствие кассовых картин — немногочисленные новинки этого сезона большинство киноманов уже посмотрели в интернете.

  • Положительный тест на коронавирус получил министр образования Калмыкии.

  • В Якутии с сегодняшнего дня разрешены спортивные занятия на воздухе, а также в помещениях при выполнении жестких условий, остальные ограничения продлены как минимум до 28 августа.

  • В Амурской области с сегодняшнего дня открываются развлекательные центры и детские игровые комнаты, в Калининградской области с 18 августа заработают кинотеатры, а в Мурманской области с 19 августа заработают торговые центры и общепит в помещениях.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене крупных массовых мероприятий в честь Дня города в этом году: Тверскую улицу не будут перекрывать, а концерты планируют организовывать локальные на территории каждого из парков.

 

На данный момент не планируются массовые гуляния и на день рождения столицы РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. На прошедшем вчера брифинге вопрос об условиях проведения праздника в Ростове-на-Дону вызвал у донского министра здравоохранения удивление. Татьяна Быковская акцентировала: в регионе все еще действует запрет на такие мероприятия, и выразила сомнение в том, что к середине сентября появится такая возможность.

Обстановку в регионе глава минздрава Ростовской области назвала напряженной, в том числе и из-за роста случаев заражений среди жителей старших возрастных категорий, особенно страдающих от осложнений COVID-19. Она подтвердила тревожную динамику по заполнению ковидных госпиталей, но выразила надежду, что переводить областную клиническую больницу №1 в Ростове в формат ковидного госпиталя все-таки не придется. 

 Не допустить такого, по мнению Быковской, можно исключительно сознательностью и адекватным поведением самих жителей Ростовской области. В качестве анти-примера она привела жителей одного из сел Заветинского района, которые почти в полном составе пришли на похороны — и попали в категорию контактных: за вчерашний день уже у четверых выявлено заражение коронавирусом.

Всего по Ростовской области за минувшие сутки выявили 125 новых случаев коронавирусной инфекции, при этом в Ростове-на-Дону всего 53 из них. 

Как изменилась эпидемическая обстановка на Дону за минувшие сутки, узнаем через пару часов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

На улице Северной в Краснодаре отфрезеровали 40 % покрытия

Стать путешественниками и заработать три миллиона рублей предлагают амурчанам

Ролики ОМК для туристов и будущих сотрудников признали лучшими в России

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

Новости Благовещенска

На улице Северной в Краснодаре отфрезеровали 40 % покрытия

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Оборудование для строительства БАМа поставит выксунский «Дробмаш»

Пропавший в Приамурье рыбак найден мертвым

Экология в Амурской области

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Амурской области

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






Ролики ОМК о промтуризме стали лучшими корпоративными видео России

Глава Белогорска решил выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье