От Фургала до Хорошавина: самые громкие преступления чиновников за последние пять лет

Человек, занимающий государственную должность, обязан выступать гарантом принятого в стране законодательства. Поэтому уголовные дела по преступлениям, совершенным чиновниками и политиками, закономерно становятся самыми резонансными. К сожалению, не все российские чиновники оказываются достаточно законопослушны. iReactor собрал ТОП-5 чиновников, у которых возникли серьезные проблемы с законом из-за подозрений в совершении преступлений в России.

 

Сергей Фургал

 

Источник фото: kremlin.ru - Пресс-служба Кремля

Утром 9 июля губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан ФСБ, против него возбуждено уголовное дело, об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Губернатора задержали в рамках расследования совершенных в 2004-2005 годах особо тяжких преступлений против предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области. По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Кроме того, как удалось выяснить Федеральному агентству новостей, задержанного главу края подозревают еще по девяти эпизодам.

В настоящий момент губернатор доставлен в Москву с целью проведения следственных действий. Помимо этого, он дополнительно проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, которые были совершены в Хабаровском крае, Приморском крае и Амурской области.

 

Алексей Улюкаев

 

Чиновники, осужденные за громкие уголовные дела за последние 5 лет

Источник фото: ИА Народные новости - Валерия Покидова

В 2016 году экс-министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев был задержан Следственным комитетом РФ по подозрению в получении взятки в размере $2 млн, в его отношении было возбуждено уголовное дело. По данным СК, экс-министр вымогал взятку за положительную оценку для осуществления сделки по приобретению «Роснефтью» 50% акций «Башнефти».

Расследование длилось в течение года, и в итоге суд признал вину подсудимого. Улюкаев получил 8 лет строгого режима в колонии и штраф в размере 130 млн рублей. Сам экс-министр свою вину до сих пор не признал: он утверждает, что якобы стал жертвой провокации. Сейчас Улюкаев отбывает наказание на общих условиях, а недавно даже поделился несколькими стихотворениями, которые он начал писать в местах не столь отдаленных.

 

Александр Хорошавин

 

Чиновники, осужденные за громкие уголовные дела за последние 5 лет

Источник фото: er.ru - Пресс-служба партии «Единая Россия»

В марте 2015 года экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину были выдвинуты обвинения в получении взятки. По данным следствия, Хорошавин незаконно получил с деятельности «Сахалинской компании «Энергострой»» более $5,5 млн. Затем в течение последующих нескольких месяцев следствие выдвинуло еще ряд обвинений по получению взяток общей суммой более 40 млн рублей. Все обвинения были объединены в одно уголовное дело.

После длительных следственных действий со стороны СК и затянувшегося судебного процесса приговор экс-губернатору был вынесен лишь в феврале 2018 года — 13 лет колонии строго режима. В своем последнем обращении Хорошавин опроверг все обвинения и заявил, что ему не стыдно за годы, проведенные на должности губернатора Сахалинской области.

 

Никита Белых

 

Чиновники, осужденные за громкие уголовные дела за последние 5 лет

Источник фото: youtube.com

В 2016 году экс-депутат Кировской области был задержан с поличным при получении взятки в размере 150 тыс. евро. Прокуратурой были выдвинуты обвинения в получении им двух взяток и вымогательстве, однако после проведения следственных действий судья вынес приговор лишь по одному из эпизодов, назначив Белых 8 лет колонии строго режима и штраф в размере 50 млн рублей.

Свою вину Белых не признал, и защита до сих пор продолжает попытки оспорить приговор. С 2018 года экс-депутат отбывает срок в колонии под Рязанью. Сначала он работал в библиотеке колонии, однако не так давно его уволили за нарушение режима содержания. В настоящий момент он работает в швейном цехе, занимаясь в том числе пошивом игрушек.

 

Дмитрий Захарченко

 

Чиновники, осужденные за громкие уголовные дела за последние 5 лет

Источник фото: Агентство городских новостей Москва - Зыков Кирилл

Уголовное дело о взяточничестве экс-полковника полиции Дмитрия Захарченко получило огромный резонанс после того, как в ходе следственных действий в квартире сестры Захарченко нашли склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег сам Захарченко объяснить следствию не смог. Суд приговорил экс-полковника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 117 млн рублей.

Кроме того, в государственную казну вернули деньги, обнаруженные в квартире сестры Захарченко. Сейчас бывший полковник полиции отбывает наказание в мордовской колонии и одновременно с этим ожидает продолжения нового уголовного дела о взятках, которое было возбуждено в его отношении совсем недавно.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Мальчик на самокате стал участником аварии в Благовещенске

В Якутске состоялась экспертная дискуссия «Университет 360: новая архитектура образования»

Четвертую скважину на руднике "Пионер" пробурить не удалось

Судьба шахтеров из Башкирии, новые законы и сообщения о минировании в Уфе

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

"Динамо" трижды пропустило от "Ростова" в первом тайме матча РПЛ

Новости Благовещенска

Благовещенская солистка представит Приамурье на Фольклориаде

Аэропорт "Якутск" переходит на весенне-летнее расписание

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

Гонка по полям: пьяный на УАЗе против ДПС на Весте – кто кого?! (видео)

Экология в Амурской области

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Амурской области

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






«Домклик»: Средний размер первоначального взноса по ипотеке на Ставрополье — 37,2%

Мальчик на самокате стал участником аварии в Благовещенске

Более сотни серых цапель заметили на водоеме в Приамурье

Выращенная в Приамурье форель появилась на прилавках благовещенских магазинов