Хабаровский переполох. Губернатор Сергей Фургал задержан за убийство

АиФ 
Хабаровский переполох. Губернатор Сергей Фургал задержан за убийство

Из трех человек, занимавших пост губернатора Хабаровского края в постсоветский период, Фургал уже второй, в отношении кого возбуждается уголовное дело.

В России набирает обороты расследование нового уголовного дела, фигурантом которого стал глава региона. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан сотрудниками правоохранительных органов.

«По данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей»

«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области, — сообщает официальный сайт Следственного Комитета России, — Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России. С учётом собранных доказательств, следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, то есть ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. В настоящее время следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области»

Убийство бизнесмена Зори

Опубликовано видео задержания Фургала. Наручники на него надели возле автомобиля губернатора. Судя по внешнему виду, для главы региона происходящее стало полной неожиданностью.

В ноябре 2019 года Басманный суд Москвы арестовал экс-депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова. Он подозревается в причастности к убийству предпринимателя Евгения Зори в 2004 году, а также покушении на жизнь предпринимателя Смольского. Мистрюков является бывшим деловым партнером губернатора Фургала.

Вместе с Мистрюковым по данному делу были задержаны еще три человека — инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, подозреваемый в покушение на убийство, гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей, подозреваемый в убийстве двух и более лиц, а также неработающий Андрей Карепов, который, согласно версии следствия, подстрекал других членов группы к совершению преступлений.

Показания ранее задержанных лиц могли стать причиной для нынешних действий в отношении Фургала.

Пресс-служба губернатора Хабаровского края сообщила в Instagram: «Сегодня утром губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан силовиками возле своего дома. Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Также на данный момент ничего не известно о его местонахождении».

В то же время РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает, что Фургал уже отправлен в Москву.

Как сообщает Regnum со ссылкой на информированный источник, временно исполнять обязанности губернатора будет заместитель председателя правительства региона Юрий Золочевский.

От терапевта до губернатора: карьера Сергея Фургала

50-летний Сергей Фургал является уроженцем Амурской области. В 1992 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1992 по 1999 год работал в Поярковской центральной районной больнице на должностях врача-терапевта и врача-невролога. В начале 2000-х Фургал занимался бизнесом. В 2000 году — генеральный директор ООО «Алькума» (торговля лесоматериалами), затем — генеральный директор ООО «Миф-Хабаровск».

С 2005 по 2011 годы он являлся координатором Хабаровского регионального отделения ЛДПР. В 2005-2007 годах Фургал был депутатом Законодательной думы Хабаровского края. В 2007-2016 годах политик являлся депутатом Госдумы РФ, пройдя в парламенть по спискам партии ЛДПР. В 2016 году он вновь избрался в Госдуму, победив в одномандатном округе. В 2015-2016 годах в Госдуме Фургал возглавлял Комитет по охране здоровья.

В 2013 году Фургал был выдвинут партией ЛДПР кандидатом в губернаторы Хабаровского края. На выборах он набрал 19,14 % голосов, проиграв Вячеславу Шпорту.

Новую попытку стать главой региона представитель ЛДПР предпринял в 2018 году. В первом туре выборов Фургал набрал 35,81 % против 35,62 % у действующего губернатора Шпорта. Во втором туре оппозиционный кандидат одержал уверенную победу — его поддержали чуть менее 70 процентов тех, кто пришел на избирательные участки.

В сентябре 2019 года на выборах в Законодательную думу Хабаровского края ЛДПР одержала оглушительную победу. Представители партии заняли 30 из 36 мест в региональном парламенте. Кроме того, на дополнительных выборах депутата Государственной Думы по Комсомольскому одномандатному округу № 70, депутатское место от которого стало вакантно после вступления Сергея Фургала в должность губернатора Хабаровского края, победил кандидат от ЛДПР Иван Пиляев, набрав 39,12 % голосов.

В ЛДПР заявили, что не собираются исключать задержанного из партии

В хабаровском отделении ЛДПР заявили, что не собираются исключать губернатора из партии. Об этом ТАСС заявил представитель координационного совета регионального отделения ЛДПР, и. о. координатора отделения Захар Синяговский.

Пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко на своей странице в соцсети написала: «Сергей Фургал — порядочный и очень честный человек. Какой он губернатор — судить жителям края. Остается надеяться, что до предъявления каких-либо обвинений дело все же не дойдет. Это похоже на какое-то политическое шоу».

Из трех человек, занимавших пост губернатора Хабаровского края в постсоветский период, Фургал уже второй, в отношении кого возбуждается уголовное дело. В марте 2019 года правоохранительными органами был задержан Виктор Ишаев, возглавлявший регион с 1991 по 2009 годы. Задержание было связано с расследованием хищения мошенническим путем денежных средств ПАО «Роснефть» (ч.4 ст.159 УК РФ). Ишаев был допрошен сотрудниками правоохранительных органов. 28 марта 2019 года решением Басманного районного суда Москвы Ишаев был помещён под домашний арест сроком на 2 месяца. Позднее Московский городской суд неоднократно продлевал домашний арест Ишаева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

В Башкирии неадекватный мужчина набросился с ножом на соседку

В Приамурье восстанавливают проезд к селу Сохатино

Вода в реке Зея в районе Белогорья может подняться за два часа

Полсотни благовещенцев сдали кровь в День донора

Музыкальные новости

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новости Благовещенска

В Приамурье — сильный ветер и до +20°

Кованые Въездные ворота Изборской башни Псковского монастыря скоро будут установлены на свое место

Вода в реке Зея в районе Белогорья может подняться за два часа

Более 700 литров сомнительной минеральной воды изъяли в Благовещенске

Экология в Амурской области

Новые коллекции Fightelement и Efremov

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Началась большая распродажа авиабилетов S7 Airlines на лето со скидкой 50%: в списках Анталия, Стамбул и другие популярные города

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Амурской области

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






Часть забора украл амурчанин для растопки печи

Природный пожар действует в Архаринском округе

Благовещенские пловцы стали лучшими на областной спартакиаде

Тренажеры и игровые комплексы установят во дворах и зонах отдыха в Приамурье