Другие новости Благовещенска и Амурской области на этот час

Путин разрешил построить мост через Лену в Якутске: почему он так важен и почему его еще не построили

Президент России Владимир Путин поддержал проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска. Об этом 18 ноября написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. О том, почему переправа важна для Якутска и что мешало построить ее раньше, — в материале RTVI.

Президент России Владимир Путин поддержал проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска. Об этом 18 ноября написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. О том, почему переправа важна для Якутска и что мешало построить ее раньше, — в материале RTVI.

«Ситуация созрела до реализации», — написал президент в резолюции на письмо главы Якутии Айсена Николаева. В нем чиновник попросил Путина найти в бюджете деньги на строительство моста. По данным источника «Ъ», президент уже поручил правительству заняться этим вопросом.

Глава Якутии уточнил, что мост будет длиной в 3 километра. Еще нужно будет построить 11 километров подъездов к нему. Для этого планируют привлечь частные инвестиции. По предварительным расчетам, стоимость проекта составит 82,9 млрд рублей, из которых 47,8 млрд рублей нужно будет взять из федерального бюджета. Еще 6,4 млрд рублей даст регион, а инвестор готов вложить 28,6 млрд рублей.

Легковые машины будут пускать на мост бесплатно, а с других видов транспорта, например, фургонов и фур, станут брать деньги. Сумма будет зависеть от типа транспортного средства.

По словам Николаева, мост будет готов к 2025 году. Переправа, как отметил глава Якутии, позволит снизить на 4 млрд рублей затраты на доставку товаров в районы, которые находятся за Леной, увеличит валовый региональный продукт на 2,5-3% и даст возможность 70% жителей республики иметь наземную связь с остальной Россией круглый год.

«У проекта моста через Лену есть явная логика и экономическая модель, и присутствие в проекте частного инвестора — дополнительное подтверждение его экономической эффективности», — сказал «Ъ» глава компании «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его мнению, эта застарелая проблема требует решения, а социальные и экономические выгоды от реализации проекта очевидны.

Якутск — столица Республики Саха (Якутия) — единственный среди сотни самых больших городов России, у которого нет круглогодичного наземного сообщения с остальной страной. Основная связь с городом осуществляется по реке и по воздуху. До Якутска не доходит железная дорога, а федеральная трасса из Амурской области заканчивается на правом берегу Лены, как раз напротив города.

Летом через реку ходит паром, а зимой действует ледовая переправа. В межсезонье город фактически отрезан от большой земли, и туда можно добраться только самолетом.

Проект строительства моста через Лену обсуждали еще в 1980-х годах. В 2013 году власти провели конкурс на строительство и эксплуатацию моста. Проектом заинтересовалась китайская компания, которая была готова за 3,5 года возвести совмещенный автомобильный и железнодорожный мост. Строительство не начали, поскольку власти России отдали приоритет мосту через Керченский пролив, а на две переправы денег в бюджете не было.

http://www.youtube.com/watch?v=qSPy4MIYz8A

«Это проект, который должен развить огромную территорию в миллион квадратных метров и соединить три федеральные и четыре региональные дороги», — говорил Николаев в октябре 2019 года. По его словам, ошибочно предполагать, что мост нужен только Якутску.

Как отметил глава Якутии, и летом паромная переправа через Лену бывает затруднительной из-за большого количества мелей, которые меняют свое положение и форму. Зимой же приходится долго ждать, пока река замерзнет настолько, чтобы по льду можно было безопасно ездить в том числе и грузовикам.

Местные жители игнорируют опасность и устраивают стихийные ледовые переправы. Уже к середине ноября региональное управление МЧС нашло семь таких переправ. Штраф за выезд на лед в неположенном месте составляет до пяти тысяч рублей для частных лиц, до 50 тысяч — для руководителей и до миллиона рублей — для юридических лиц.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Амурчане с начала года отправили почти 6 тысяч бесплатных посылок в зону СВО

В объезд направили транспорт после выхода воды на дорогу Введеновка - Февральск

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко награжден за вклад в развитие Дальнего Востока

Синоптики предупредили амурчан об ожидаемых ливнях, грозах и шквалистом ветре

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Благовещенска

Сергей Лавров отметил роль Приамурья в укреплении российско-китайского партнерства

Глава МИД Лавров отметил роль Амурской области в российско-китайских отношениях

Поединок устроили маленькие рыси в заповеднике Приамурья

«Роскосмос» предложил Астане продолжить запуски «Протонов» после 2025 года

Экология в Амурской области

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в Амурской области

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Туманный Кара-Таш

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus






Запретная санкция побудила амурчанина оплатить крупный коммунальный долг

Эксперт: если погрузка угля снизится, то РЖД не сможет быстро заместить номенклатуру

Актрису Щекину госпитализировали во время спектакля «Ханума» в Амурской области

Приморье вошел в топ-20 регионов России по перспективности трудоустройства