Съела таблетки от диабета. Подробности гибели 2-летней девочки на Алтае

АиФ 
Съела таблетки от диабета. Подробности гибели 2-летней девочки на Алтае

Ребенок умер после того, как наглотался бабушкиных таблеток.

В Бийске 2-летняя девочка съела бабушкины таблетки и вскоре скончалась. После трагедии следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Фельдшер скорой помощи Артём Михалёв, который в тот день приехал на вызов, рассказал подробности инцидента.

Промывали желудок

«15 марта в 12:22 наша бригада выехала на вызов. Спустя две минуты мы уже были на месте. Девочка встретила нас – ничего не предвещало беды. Бабушка девочки пояснила, что ребенок съел лекарственные препараты», – рассказал фельдшер ССМП Артём Михалёв.

Выяснилось, что бабушка отлучилась в туалет, и на некоторое время малышка осталась без присмотра. В это время девочка наглоталась таблеток от диабета. Сколько пилюль она успела съесть – неизвестно.

Пока Артем оформлял документы, его напарник уже готовил все необходимое для промывания желудка. В это время пришел отец девочки. Промывали через зонд водой с измельченным активированным углем. В процессе содержимое желудка несколько раз вышло наружу. Процедура длилась дольше 30 минут, было израсходовано больше трех литров воды.

«Понимая, что возможны тяжелые последствия, предложили госпитализацию. Родственники согласились. По пути все было хорошо, девочку не рвало. Конечно, она была уставшая и вымотанная после такой процедуры», – рассказал фельдшер.

В 13:40 ребенка и сопровождающего доставили в детскую городскую больницу Бийска. В приемном покое ее еще несколько раз вырвало. Затем маленькую пациентку передали педиатру, а также медики скорой помощи сообщили об инциденте в полицию.

«Ничего не предвещало беды, мы свое дело сделали», – сказал еще раз Артем.

Отказались от госпитализации?

Спустя несколько часов родственники ребенка вновь вызвали скорую помощь. Девочка уже находилась без сознания и не подавали признаков жизни. Медики провели на месте необходимые реанимационные действия, а после констатировали смерть.

По данным региональной прокуратуры, уже в больнице родственники отказались от госпитализации и поехали с девочкой домой. Однако, как пишет «Банкфакс», в социальных сетях знакомые с семьей утверждают, что родственники не отказывались от госпитализации, а якобы медики сами отправили домой семью после промывания желудка. Однако после все эти комментарии из соцсетей были удалены.

В данный момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ход расследования контролируют прокуроры Бийска и Алтайского края. Сейчас проводятся судебно-медицинская и химическая экспертизы.

«В ходе расследования уголовного дела действиям (бездействию) медицинских работников будет дана юридическая оценка», – пояснили в региональном Следкоме.

Медики и правоохранители убедительно просят не оставлять медикаменты в легкодоступных для детей местах. Даже пара съеденных капсул может стоит жизни.

«Случаи отравления детей в Бийске происходят регулярно. В месяц на «Станцию скорой медицинской помощи Бийска» в среднем поступает 15 подобных сообщений. И основная часть — это отравление медицинскими препаратами, оставленными без присмотра», - рассказал главный врач бийской ССМП Алексей Карнаухов.

В минздраве Алтайского края принесли соболезнования родным и близким девочки. Там отметили, что глава ведомства Дмитрий Попов в курсе ситуации. Проводится служебная проверка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бийске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бийске

Ria.city

Остался Барнаул. На Алтае почти готова единая диспетчерская служба неотложной помощи

Понтонный мост разведут в Бийске

В Бийске осудили мужчину за угрозу убийства племянника

В Бийске топит подземный переход на Коммунарском переулке

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости Алтайского края

Бийчан приглашают 25 марта почтить память погибших при теракте в Подмосковье

В бийском поселке трое лебедей погибли из-за мусора

Песчаная буря из Китая и Монголии пришла в Амурскую область

Ждем раньше обычного. Когда начнется ледеоход на Оби?

Экология в Алтайском крае

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Алтайском крае

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Бийске и Алтайском крае

Rss.plus






Ждем раньше обычного. Когда начнется ледеоход на Оби?

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

50% жителей домов первой очереди КРТ на Самочкина заключили договоры о новом жилье

В Бийске пропал подросток с татуировкой на запястье