Сделано в регионе. Как развивается Прибайкалье

Сделано в регионе. Как развивается Прибайкалье

В 2022 году Иркутская область отмечала 85 лет со дня образования. Юбилейный год принёс немало подарков, хороших и разных. Один из них – значительный рост налоговых и неналоговых доходов: по состоянию на 1 ноября в консолидированный бюджет поступило 214,7 млрд рублей, что на 21,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. На что тратились бюджетные деньги, читайте в irk.aif.ru.

Классная модернизация

В 2022 году в регионе построено семь новых школ, открылось восемь детских садов (часть из них достроили в конце 2021 года), в 22 школьных зданиях провели капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Область участвует в различных федеральных программах в сфере образования. Так, по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» регион получил из федерального бюджета субсидию на 894 млн рублей. С учётом софинансирования из областной казны расходы на модернизацию школ в 2022 году составили 1,2 млрд рублей.

В следующем году ремонтные работы будут продолжены в 16 зданиях 12 школ, помимо этого планируется начать капремонт ещё в 26 школах. На эти цели потратят 1,46 млрд рублей.

В ходе реализации национального проекта «Образование» в Иркутской области в течение года создано 146 новых центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в дополнение к уже действующим. Вложения составили 228,9 млн рублей. Открылись 12 мастерских с современным оборудованием в профессиональных образовательных организациях. Пополнилась сеть школьных технопарков «Кванториум» и появился ещё один Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Продолжается обновление компьютерного оборудования. На его закупку направили 135,6 млн рублей. В этом году Иркутская область вошла в федеральный проект «Профессионалитет». С 1 сентября 2022 года около 400 учащихся занимаются по образовательной программе, рассчитанной на пополнение кадров такой отрасли, как «Сельское хозяйство». С 1 сентября 2023 года начнётся набор по отраслям «Металлургия» и «Энергетика».

В 2022 году к педагогической работе приступили 1126 молодых специалистов, из них 726 – с высшим образованием, 400 – со средним профессиональным. Чтобы обеспечить школы и техникумы кадрами, правительство области предлагает муниципалитетам активнее включаться в практику заключения договоров о целевом обучении.

На сегодняшний день такие договоры заключены с 356 студентами – будущими педагогами. Наибольшее количество «целевиков» отмечено в Иркутске, Иркутском районе, Ангарском городском округе, Усть-Илимске, Саянске.

Дорожное обновление

365 км дорог обновили в Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» – за год отремонтировали 106 дорожных участков.

52 участка расположены на региональных трассах, 56 – в крупных городах: Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово и Братске. Всего на дорожные работы по нацпроекту было направлено 12,5 млрд рублей из федерального, регионального и местных бюджетов.

В этом году завершили капитальный ремонт автомобильной дороги, ведущей из Иркутска в Большое Голоустное. Трасса длиной в 114 км соединяет областной центр с Байкалом. Её ремонтировали поэтапно с 2017 года. В рамках шестого этапа в этом году ввели в эксплуатацию последний участок трассы с 98 по 114 км.

На капремонт всей дороги за шесть лет выделили более трёх миллиардов рублей. Дорожники уложили асфальт, отремонтировали мостовые переходы, водопропускные трубы, выполнили устройство обочин, тротуаров, установили бордюрный камень. Обустроили съезды к жилым домам. В Большом Голоустном поставили остановочные пункты. Эта трасса ведёт к популярным туристическим объектам на побережье Байкала и играет большую роль в повышении туристической привлекательности региона.

Другой знаковый объект – автодорога «Киренск – Казачинское». Строительство проходило в этом году на участке с 31 по 65 км. Дорога не просто соединяет два района, она является важнейшей транспортной артерией для северных территорий области.

В этом году завершён капремонт дороги Бохан – Тихоновка на участке 0 – 12 км. Сдан участок Кутулик – Бахтай – Хадахан с 14 по 24 км в Аларском и Нукутском районах. Принят в эксплуатацию отрезок трассы Баяндай – Еланцы – Хужир протяжённостью 13,6 км.

Ремонтируют не только федеральные и региональные дороги, но и местные. В 2022 году 50 муниципалитетов получили из областного бюджета субсидии на дорожную деятельность в размере 6,6 млрд рублей, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние приведено 174,5 км автодорог местного значения.

Кстати, в этом году в Иркутской области утверждён транспортный каркас автомобильных дорог местного значения. Над его созданием работали полтора года. В перечень вошли 1074 участка протяжённостью более одной тысячи километров в 45 населённых пунктах – районных центрах и крупных посёлках. Ремонт дорог транспортного каркаса будет осуществляться за счёт средств областного бюджета.

Инвестиции приносят доход

Предприятия лесного комплекса стали больше перечислять в бюджет налогов – за девять месяцев этого года в казну поступило 9,4 млрд рублей, или 106,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В Иркутской области реализуется семь приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов с объёмом финансирования 115,1 млрд рублей – к 1 октября вложили уже 114,7 млрд рублей и создали 1,9 тыс. новых рабочих мест. Всего в лесной отрасли региона на 1,4 тыс. предприятий работают 32 тыс. человек.

В общем объёме обрабатывающего производства удельный вес отраслей лесопромышленного комплекса составил 25%, из них 14,7% – производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и 10,3% – обработка древесины и производство изделий из дерева.

За девять месяцев произведено:

3,4 млн куб. метров пиломатериалов;

1,4 млн тонн целлюлозы;

0,23 млн тонн картона;

0,22 млн тонн топливной древесины.

Больше теперь поступает денег в бюджет и за эксплуатацию лесного фонда. Плата за использование лесов за девять месяцев составила 3,9 млрд рублей, или 111,4%.

Активно занимаются в Прибайкалье не только взиманием налогов, но и воспроизводством лесов. Иркутская область – среди регионов-лидеров по объёму лесовосстановления. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов Иркутской области» в 2022 году саженцы высажены на территории в 146,25 тыс. га, это 108,6% от задания.

Показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленного и погибшего леса – 98,9%. Всего в 2022 году выращено 49,95 млн штук посадочного материала – это 229% от задания. Сформирован запас семян лесных растений в 17,72 тонны – 295% от задания.

КСТАТИ

В лесах Иркутской области стало меньше «чёрных лесорубов». По состоянию на 1 декабря зафиксировано 806 незаконных рубок объёмом 76,4 тыс. кубометров и с ущербом 690 млн рублей. В сравнении с 2021 годом наблюдается снижение по количеству незаконных рубок на 33,94%, объёма – на 55,09%, ущерба – на 58,51%. К уголовной ответственности привлечено 295 человек. В суд направлено 230 уголовных дел.

Выявление незаконных рубок ведётся, в том числе с помощью нейросети. С июня 2022 года регион является участником эксперимента по непрерывному мониторингу лесного фонда для выявления незаконных рубок с помощью сервиса «Цифровая земля».

Доступная помощь

Завершено возведение 25 фельдшерско-акушерских пунктов и восьми врачебных амбулаторий, к концу года планируется ввести в эксплуатацию детскую поликлинику Иркутской городской клинической больницы № 8.

В декабре после капремонта открылось родильное отделение Шелеховской районной больницы. В Качугском районе отремонтировали двухэтажное здание поликлиники Бирюльской участковой больницы, а в деревне Куда Иркутского района завершили монтаж новой врачебной амбулатории – всего в 2022 году в Иркутском районе возвели четыре амбулатории и пять ФАПов.

Капитальный ремонт провели в амбулатории участковой больницы в посёлке Харик Куйтунского района: здесь заменили кровлю, окна, полы, установили подвесные потолки. Аналогичные ремонтные работы, как выборочные, так и комплексные, прошли в медицинских учреждениях ряда городов и районов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение».

Выполнен первый этап капремонта Усть-Илимской городской поликлиники № 1: строители завершили монтаж 105 оконных блоков, провели замену инженерной системы отопления от подвала до четвёртого этажа, установили новые шкафы в электрощитовом помещении.

В этом году в Иркутской области приступили к строительству и реконструкции объектов здравоохранения в посёлках Тангуй и Залари, Качуге и Тельме, селе Шелехово Тайшетского района. Положено начало крупнейшей стройке в областном центре. В течение трёх лет в Иркутске планируется возвести детскую поликлинику городской клинической больницы № 10 на 500 посещений в смену. На строительство шестиэтажного здания выделят 1,25 млрд рублей.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

По данным Росстата за 10 месяцев 2022 года показатель младенческой смертности в Иркутской области снизился до прогнозного в Российской Федерации – 4,7 на 1000 живорождённых. При этом целевой уровень для нашего региона, установленный Минздравом РФ, – 5,9 на 1000.

От витрины до культурного центра

В 2022 году в Прибайкалье проводится капитальный ремонт 27 учреждений культуры, семь из них – детские школы искусств.

Работы идут в рамках нацпроекта «Культура». В 2022 году из федерального бюджета на это выделено свыше 59 млн рублей, что в 10 раз больше, чем в 2021 году.

В этом году впервые состоялось техническое переоснащение муниципальных музеев. Участниками программы стали Усольский историко-краеведческий музей и Музей истории города Черемхово. Для них были приобретены интерактивные витрины, музыкальная и проекционная техника, современные стеллажи для хранения фондов и другое оборудование на 12,95 млн рублей.

Начали работать две модельные библиотеки в Братске и в Бирюсинске. Ведётся строительство восьми муниципальных учреждений культуры в Тулунском, Слюдянском, Тайшетском, Куйтунском, Братском, Баяндаевском и Иркутском районах. Идёт реконструкция культурно-досуговых центров в Зулумае Зиминского района и в Иркутске. В 2022 году планируется завершить строительство домов культуры в посёлке Игнино Куйтунского района, в деревне Евдокимова Тулунского района и многофункционального культурного центра Байкальска. Остальные объекты будут достроены и реконструированы в 2023 году.

Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснащены 13 детских школ искусств. Общий объём финансирования – 76 млн рублей. 16 детских художественных школ и школ искусств получили 9 млн рублей из областного бюджета на укрепление материально-технической базы.

В этом году были открыты пять виртуальных концертных залов в Тайшете, Бирюсинске, Слюдянке, Черемхово и Алзамае. Сейчас в регионе 16 таких современных виртуальных пространств.

Что нового

По итогам года в бюджет области поступит на 19,3 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Ожидается, что региональная казна пополнится на 268,7 млрд рублей. Наибольший доход принесут предприятия электроэнергетики, нефтедобывающие и лесопромышленные компании.

На 33,7 млрд рублей по сравнению с прошлым годом вырастут расходы регионального бюджета, к новому году они достигнут отметки в 269,3 млрд рублей. Самые расходные части бюджета: образование, здравоохранение, социальное обслуживание, а также дорожное, сельское и жилищно-коммунальное хозяйства.

Иркутская область заняла второе место в России среди регионов по количеству подключённых к программе «Пушкинская карта» учреждений культуры. Более 130 тыс. жителей Прибайкалья в возрасте от 14 до 22 лет включительно оформили «Пушкинскую карту». К программе участвуют 224 учреждения культуры во всех муниципальных образованиях.

Специалисты областного психоневрологического диспансера начали проводить бесплатные консультации для родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации. Запланировано поэтапное открытие отделений медицинской реабилитации на базе четырёх медицинских организаций. До конца 2023 года будут открыты отделения медицинской реабилитации на базе 12 медицинских организаций.

В 2022 году в рамках проекта «Чистый воздух» Иркутская область получила из федеральной казны межбюджетный трансферт в размере 450 млн рублей на закупку 25 троллейбусов. На 2023 год предусмотрен 1,17 млрд на приобретение 20 троллейбусов и 27 автобусов на газомоторном топливе. В целом в 2023 году ожидается поставка 45 троллейбусов и 27 автобусов, что позволит снизить выбросы от объектов транспортной инфраструктуры на 650 тонн.

Из регионального бюджета выделено более 163 млн рублей на приобретение контейнеров для твёрдых бытовых отходов и строительство контейнерных площадок. Субсидии выдали 71 муниципальному образованию. Приобретено 3006 контейнеров и обустроено 1226 контейнерных площадок.

В Прибайкалье ликвидировали 59 свалок на площади 98,2 га с объёмом накопленных отходов 224,6 тыс. кубометров. На эти цели из областного бюджета направили 119,7 млн рублей. Самая крупная свалка площадью 16,2 га была ликвидирована в Новочеремховском муниципальном образовании Заларинского района.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

«Иркутская область является одним из лидеров среди регионов России по объёму привлечения федеральных средств по государственным программам. Мы плотно взаимодействуем с правительством Российской Федерации в этом вопросе и находим поддержку. В регионе активно ведётся строительство и капитальный ремонт социальных объектов.

Показатели исполнения федеральной программы по модернизации школьных систем образования даже перевыполнили – в сентябре после капремонта открыли школу № 7 в посёлке Весёлый Чунского района, у которой срок сдачи значился в 2023 году. В этом году капитальный ремонт завершили более чем в 20 школах. На следующий год повышаем планку – планируем комплексно отремонтировать здания 37 образовательных учреждений. Продолжим строить школы и начнём возводить новые, в том числе крупные – в Иркутске, Братске, посёлке Марково Иркутского района.

В течение пяти лет в Иркутской области намерены построить девять современных зданий поликлиник и больниц. На реализацию программы будет направлено почти 11,5 млрд рублей. Основная часть из федерального бюджета. 12 млрд рублей пойдут на реализацию программы «Безопасные качественные дороги». В её рамках проводится капитальный ремонт автодорог, ведущих на Байкал.

Качественные дороги способствуют развитию туристической отрасли. В ближайшие два года Иркутская область получит из федерального бюджета более двух миллиардов рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Мы будем ещё активнее решать проблемы дольщиков – за три года уже восстановили права 534 семей, из реестра проблемных объектов выведено 26 жилых домов.

Ни один крупный инвестиционный проект в Иркутской области не остановлен. Регион значительно увеличил объём привлечённых инвестиций, а индекс промышленного производства превысил показатели прошлого года. Полученные экономические результаты позволяют нам выполнить все социальные обязательства перед жителями региона».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бирюсинске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бирюсинске

Ria.city

Красоты России (#1317)

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе - Иркутская область. Официальный портал

Красоты России (#1258)

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Иркутской области

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе - Иркутская область. Официальный портал

Сотрудники МЧС России напоминают о важности установки в жилье автономных пожарных извещателей

Красоты России (#1258)

Красоты России (#1317)

Экология в Иркутской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Иркутской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Накрутил рулём на уголовное дело











Топ новостей на этот час в Бирюсинске и Иркутской области

Rss.plus






Сотрудники МЧС России напоминают о важности установки в жилье автономных пожарных извещателей

Красоты России (#1258)

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе - Иркутская область. Официальный портал

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе