М-12 в Башкортостане строится одновременно с госэкспертизой и пройдет через удмуртский центр

М-12 в Башкортостане строится одновременно с госэкспертизой и пройдет через удмуртский центр

Госкомпания «Автодор», непосредственно занимающаяся возведением трассы М-12 от Москвы до Екатеринбурга, получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ на строительство трассы на территории Башкортостана, Пермского края и Свердловской области. Однако само строительство уже вовсю идет, в чем с легкостью признаются в компании. На 275 километрах участка Дюртюли-Ачит сооружаются временные мосты, строятся технологические дороги, ведется заготовка песка и железобетонных конструкций, переустраиваются инженерные коммуникации, организуются строительные городки. Уже к концу 2024 года новую трассу обещают ввести в строй. Для уфимцев она, правда, мало что изменит: кратчайший путь до Екатеринбурга, судя по всему, останется тем же, что и сейчас. Несомненную выгоду получат только путешественники непосредственно по самой трассе – путь из Татарстана в Свердловскую область она убыстрит радикально. Плюс жители деревень Илишевского района наконец-то перестанут видеть под своими окнами фуры, ибо транзитный поток пойдет другим путем. С другой стороны, не будут их видеть и работники объектов придорожного сервиса. Чего еще ждать жителям севера Башкортостана в ближайшее время – в материале «Правды ПФО».

«Завершить строительство трассы Москва – Казань мы планируем уже до конца 2023 года, что станет рекордным сроком для возведения трассы такого уровня и протяженности. Участок Казань – Екатеринбург, а точнее, Дюртюли – Ачит, будет закончен в 2024 году. Президент поставил нам задачу дать старт скоростному движению по трассе от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга уже в 2024 году, и после запуска М-12 время в пути сократится вдвое: от Казани до Екатеринбурга 7 часов, а от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга около 17,5 часов», –  заявил сегодня заместитель Председателя Правительства РФ, глава Наблюдательного совета Госкомпании «Автодор» Марат Хуснуллин, комментируя получение положительного заключения госэкспертизы.

Важно понимать, что никаких крупных населенных пунктов дорога М-12 на территории Башкортостана не затронет. Строго говоря, на всем протяжении нового строительства трассы крупный город только один: это Арзамас. «Правда ПФО» уже писала ранее, какое масштабное преображение города планируют власти Нижегородской области под будущую трассу. В Чувашии М-12 пройдет неподалеку от Шумерли, Татарстан получит новый объезд Казани близ селения Шали и новый объезд Набережночелнинской агломерации с двумя мостами – через Волгу и Каму соответственно. На этом фоне Башкортостану перепадет не так много. Новое строительство начинается от развязки с 1231-м км дороги М-7 «Волга». Дальше в республике уже строится объезд пяти сел Илишевского района с выходом на еще одно пересечение с М-7 близ Дюртюлей. Дюртюли так и останутся самым крупным населенным пунктом республики, неподалеку от которого пройдет новая трасса. Венчает этот участок пути единственный на М-12 мост через Белую. В ГК «Автодор» уточняют, что его длина составит 813 метров, а при выборе места для возведения моста были учтены условия судоходства, особенности рельефа берегов и то, что в данном районе имеются особо охраняемые природные территории и нефтегазовые месторождения.

Связь М-12 с сетью существующих дорог Башкортостана будет обеспечиваться через две транспортные развязки. Одна – на 68 км новой дороги на пересечении с региональной дорогой «Уфа – Бирск – Янаул», вторая – на 127 км, пересечении с региональной дорогой «Бураево – Старобалтачево – Куеда». На первом этапе предусматривается постройка 14 путепроводов в створе основного хода, 18 путепроводов через основной ход, 15 мостов – кроме Белой, М-12 пересечет реки Евбаза, Тибиль, Апаша и Яндовка. Дальше М-12 пойдет через малонаселенные земли Бураевского и Татышлинского районов. Заинтересовать транзитных путешественников власти республики планируют улучшением инфраструктуры райцентров и других деревень. Так, накануне в Новых Татышлах побывал глава Башкортостана Радий Хабиров. Там создан Удмуртский историко-культурный центр – удмурты уже несколько столетий компактно проживают в Татышлинском районе. Хабиров напомнил, что в прошлом году в соседнем Мишкинском районе, месте компактного проживания башкирских марийцев, также создан их национальный культурный центр.

«Обновленный сельский дом культуры и Удмуртский историко-культурный центр станут точкой притяжения для туристов. Рядом с селом Новые Татышлы будет развязка участка трассы М-12 Казань – Екатеринбург. Тем, кто интересуется историей и этнографией, будет на что посмотреть», – отметил глава республики. Еще один выявленный в ходе строительства М-12 на территории Башкортостана объект культурного наследия – поселение Тугай-1. В «Автодоре» обещают, что проектом предусмотрены мероприятия по его сохранения. Кроме того, на М-12 в республике планируется возвести 9 экопереходов, организовать 6 площадок для многофункциональных зон. Далее М-12 пройдет по Чернушинскому и Октябрьскому районам Пермского края. Отдельные участки трассы будут закончены уже в 2023 году, предполагают в «Автодоре».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бирске, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бирске

Ria.city

При наихудшем сценарии в Башкирии может затопить 257 населенных пунктов

Открытие выставки: Бирск. Один город России

В Башкирии с 20 марта закрывается ледовая переправа в Бирском районе

В Башкирии трое мужчин ограбили людей почти на миллион рублей и попали в тюрьму

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Новости Башкортостана

В Башкирии с 20 марта закрывается ледовая переправа в Бирском районе

На реке Белой в Уфе вода за сутки поднялась на 85 сантиметров

«Башкиравтодор» отчитался о рекордных убытках в своей истории

Трагедия на дороге в Башкирии: двое детей погибли в ДТП, когда мама везла их домой

Экология в Башкортостане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Башкортостане

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Бирске и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии больше не осталось ледовых переправ

Житель Уфы нелегально производил жидкости стеклоомывателя

Два города Башкирии стали обладателями Всероссийской премии “Туристические города”

В Башкирии наградили члена избирательной комиссии, сумевшего предотвратить нарушение на выборах