Ход Кремлем: первые последствия применения указа

 

С юмором о политике!

Вот знаете, по-началу даже не хотел делать третью часть. Ну что там могло быть интересного? Сами против своих же "дочек" бывших ввели какие-то "контрсанкции"! А когда почитал, да почертил на листочке, кружочками-линиями... Честно скажу, рука сама к маузеру потянулась - это же надо, СТОЛЬКО врюхать в эту .... Европу?! Настолько доверять этим толерастам!

Заложить там сети газоснабжения, обеспечив дешевым (не теперь!) топливом не то, что промышленность - а чуть ли не каждый свинарник, установить сеть АГЗС, отгрохать кучу подземных хранилищ газа... Особенно отсюда, из Забайкалья, которое все эти "Силы Сибири" настолько старательно огибают - не дай Бог хоть кончик трубы сюда пойдет - что поневоле начинаешь верить в то, что "Читаэнергосбыт" регулярно "заносит" кому надо, в столице.

Чтобы и дальше люди на электроплитах готовили. И генерация - на угле сидела, хотя тут уже "железку" до самой границы электрифицировали: Забайкальск - неслабый логистический узел на границе с Китаем. Впрочем, я уже не удивляюсь: даже по зомбо-ящику, в прогнозе погоды, после Благовещенска или Биробиджана - идет сразу Иркутск. Чита? Какая такая Чита? Между ЕАО и Иркутской областью - русской земли, видимо, нету... Так может, хоть теперь, переосмыслив - СВОЕЙ землей займемся?

Ладно, свое мнение выразил - теперь вернемся к нашим "баранам". В "проскрипционных списках" - 31 компания. Из них только одна - не из бывших "дочек" Газпрома: польская EuRoPol GAZ: совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG управляет польской частью газопровода "Ямал - Европа". Этакая "плюшка" польским "партнерам", по-сути, отжавшим долю "газпромитов" в этом СП.

Есть мнение, что именно с ней связан демарш "Нафтогаза" по отказу в транзите через "неподконтрольные территории". Мда, "течет" в Правительстве - узнали, видимо, что EuRoPol GAZ планируется под санкции, вот и прикрутили "вентиль". А что? Идея нормальная: вынудить "Газпром" толкать газ через "Ямал-Европа", при этом "Нафтогаз" по правилу "качай или плати" продолжает получать деньги.

Однако расчеты не оправдались, транзита российского газа через Польшу - не будет. И с "Нафтогазом" - оплата за транзит будет отминусована, пусть обращаются в арбитраж. Где еще будет (и будет ли?) тот "Нафтогаз" к окончанию неспешного рассмотрения этого дела...

Для общего понимания ситуации, думаю, нет нужды подробно расчерчивать "родственные связи", иначе не статья, а "Санта Барбара" получится. Практически все компании из списка - замыкаются на "Газпром Германия". Этакая древовидная структура, инфильтрованная в организм нынешнего "четвертого Недорейха". Обеспечивавшая его живительным газом. А теперь она - отключена.

Всего, например, Германия имеет 47 ПХГ общей емкостью около 20 млрд. кубов. И как минимум 6 млрд из них теперь придется заполнять НЕ РОССИЙСКИМ газом - поскольку принадлежат эти объемы подсанкционным лицам. Указ - запрещает. А если учесть доли в чисто немецких предприятиях по хранению газа, арендуемые объемы и так далее - там как бы не под половину выходит.

И если только у "карающего органа" появятся основания считать, что российский продукт приобретается третьими лицами - в их пользу... В общем, теперь заполнять эти объемы в ПХГ придется тем, что все эти "бывшие дочки" купят на спотовом рынке - у тех же норвегов, например.

Вон и вице-канцлер Хабек, вначале так уверенно заявлявший о неких таинственных "сторонних поставщиках", признал:

«Включение в санкционные списки "дочек" Gazprom Germania означает, что они должны заново заключать договоры на поставки. Эти контракты, возможно, будут заключены по более высоким ценам»

В связи с чем, компаниям Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd, правительство будет вынуждено предоставить финансовые гарантии. Но более дорогой газ - это еще не все. Дело в том, что газ - газу рознь. Есть газ "жирный" - он необходим химической промышленности. И есть "сухой" - который только для отопления.

Вот взять торговую группу Wingas/WIEH/WIEE, которая тоже влипла: целый пакет долгосрочных контрактов на российские поставки, ПОЛОВИНА которых шли через них. В числе их клиентов - химический концерн BASF и восточногерманский VNG - Verbundnetz Gas. Это - "жирный" и недорогой газ из России. БЫЛ. Даже по ценам, которые сейчас формировались БЫ - они обеспечивали работу хим. концерна. А теперь герру Бруденмюллеру впору кричать "Шольц капут!".

Если при ценнике 400-500 за "килокубометр" BASF еще выживал и даже что-то там производил, то при "новых контрактах, по 800-1200, никакая промышленность элементарно НЕ ВЫЖИВЕТ. Сбываются слова Президента России, сказавшего герру Шольцу на их первой - и скорее всего, для Шольца - последней встрече: у него все шансы войти в историю, как канцлер, при котором Германия дороже всего платила за газ. Своей промышленностью, например.

Отдельно стоит поговорить о судьбе различных "дочек"-трейдеров. Это раньше они ПРОДАВАЛИ газ, полученный от "папы", на спотовом рынке. А теперь - в чем их смысл? Не так уж много носителей "европейской цивилизованности" потеряют работу - это мелочь. Главное - объемы с рынка, реализуемые этими трейдерами - ушли. А вот это - уже больно.

И зацепило - не только Германию, а весь ЕС практически. И даже Велико - пока еще - Британию: где этой зимой уже порядка 10 млн домовладельцев не смогут позволить себе отопление. А ценник за электроэнергию, к этому времени обещает быть в районе 3000 фунтов, которые стерлинги. На наши - это примерно 250 тысяч рубликов.

В общем и целом, на месте немцев - да и не только немцев, я бы начал подыскивать новых правителей - эти "сломались". Да и в принципе, никогда и не были "исправными". Хорошо было шлепать языком про "нулевой карбоновый след" и грозиться санкциями, пока шел дешевый российский газ. И вот - пришла расплата. Вполне закономерная.

А за их "альтернативных поставщиков" - поговорим в следующей части, материал накапливается.

Будьте здоровы, берегите себя!

https://zen.yandex.ru/media/id...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Биробиджане

Ria.city

Хабаровчанин умер после удара ножом на теплотрассе

Спрос вырос: приморцы стали больше тратить

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения собак в Хабаровском крае

Ленинские дни в Еврейской автономной области

Музыкальные новости

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Биробиджана

Смыло в отставку. Судьбы региональных чиновников после ЧП и протестов жителей

В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд руб

Председатель СК Бастыркин поручил доложить о нападении на полицейских в ЕАО

"Бесправный" водитель угостился спиртным во время ночной поездки в ЕАО

Экология в Еврейской автономной области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Еврейской автономной области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Биробиджане и Еврейской автономной области

Rss.plus






В ЕАО начался ремонт автодорог по нацпроекту

Житель Перми погиб при пожаре из-за самовозгорания телефона

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения собак в Хабаровском крае

В Биробиджане временно нельзя спуститься к Бире на набережной