Другие новости Бердска и Новосибирской области на этот час

До сессии по выборам мэра Бердска допущены трое: Бурдин, Колотий, Яковченко

До сессии по выборам мэра Бердска допущены трое: Бурдин, Колотий, Яковченко

По итогам прошедшего утром 21 марта тестирования на знание законодательства и представления программ развития города выявилась тройка лидеров из списка кандидатов на пост мэра Бердска.

Наивысшее значение – 70 баллов — не набрал никто из соискателей, поэтому во второй тур прошли те кандидаты, чьи результаты максимально высокие.

Напомним, о желании участвовать в конкурсе на пост главы администрации Бердска заявляли 6 человек. Их документы были приняты комиссией, все были допущены до первого тура конкурсного отбора.

Комиссию по отбору кандидатур на должность мэра Бердска возглавляет первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. Он и вел заседание — по протоколу.  А затем сообщил тройку победителей первого тура.

До участия во внеочередной сессии горсовета депутатов, где тайным голосованием выберут главу Бердска на ближайшие 5 лет, допущены три претендента.

Что известно о кандидатах на пост мэра Бердска? 

Бурдин Роман Валерьевич, замминистра региональной политики Новосибирской области  — начальник управления по работе с территориями (50 лет, г. Новосибирск) — набрал 65,3 балла. Бурдин сегодня юбиляр, ему 22 марта исполнилось 50 лет. Прежде жил и работал в Карасукском районе, в 2019 году стал финалистом конкурса управленцев «Лидеры России», получив по итогу образовательный грант на 1 млн рублей.  В конкурсе участвовал  под девизом «Лидер — тот, кто выводит свою команду вперед». Роман Бурдин не скрывал интереса к госслужбе и стремления к реализации знаний, опыта и амбиций, причем, как он сам говорил, не важно, в каком регионе. В настоящее время живет и работает в Новосибирске.

Колотий Алексей Иванович, замглавы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации (52 года, Искитимский район) — набрал 49 баллов. С 2010 года Алексей Колотий возглавлял Евсинский сельский совет, дважды переизбирался на должность главы сельсовета. 6 июля 2022 года стал замом по ЖКХ в Искитимском районе. Бердчанам известен в качестве модератора повторных обсуждений строительства полигона ТКО у Маяка – в районе бердского кладбища, состоявшихся в мае 2022 года. В этих слушаниях было можно участвовать как лично, так и в режиме видеоконференцсвязи. На слушаниях он особо подчеркнул, что слово получили все, кто желал выступить и задать вопросы, высказать мнение.

Яковченко Николай Александрович, заместитель гендиректора управляющей компании ООО «Маяк» (45 лет, г. Бердск) – набрал 45,1 балла. Беспартийный. В 2018-м году Николай Яковченко вошел в кадровый резерв управленцев Новосибирской области, став одним из победителей конкурса «Команда региона». Яковченко в третий раз заявил свою кандидатуру на пост мэра Бердска. В 2015 году в первом туре отбора кандидатов по итогам тестирования на знание законодательства набирал 11 баллов. В 2020 году на тестировании набрал 19 баллов и также вошел в тройку лидеров, был допущен до процедуры депутатского голосования. Но оба раза тогда в конкурсном отборе мэра победил Евгений Шестернин.

Кто управляет Бердском?

По Уставу Бердска действующий глава администрации города является мэром до момента, пока не будет объявлен новый градоначальник.

Поскольку бывший мэр Бердска Евгений Шестернин досрочно ушел в отставку в связи с повышением по службе, мэра в Бердске нет с 3 октября 2022 года. Обязанности градоначальника исполняет вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Как пройдет избрание мэра Бердска?

Внеочередная сессия Совета депутатов с одним лишь пунктом в повестке «Об избрании главы города Бердска Новосибирской области» назначена на 09:00 часов 23 марта.

На сессии трое победителей первого тура конкурсного отбора представят на суд всех присутствующих депутатов горсовета свои программы развития Бердска. Депутаты смогут задавать уточняющие вопросы. Отметим, что члены конкурсной комиссии, в том числе и председатель Юрий Петухов, оценили как достаточно интересные все программы соискателей.

После презентации программ пройдет тайное голосование депутатского корпуса Бердска. Депутаты определят имя главы администрации Бердска, выбрав его из тройки: Бурдин, Колотий, Яковченко.

Ранее депутаты высказали свое мнение о том, каким должен быть новый градоначальник. Результаты тестирования кандидатов на пост главы Бердска 21.03.23

Трушакин Александр Геннадьевич — 28,7 балла

Бурдин Роман Валерьевич -65,3 балла

Блынский Михаил Юрьевич — 26,3 балла

Яковченко Николай Александрович — 45,1 балла

Колотий Алексей Иванович — 49 баллов

Пшеничная Наталья Анатольевна — 34,2 балла.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бердске, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бердске

Ria.city

20 апреля в 15:00 бердчан приглашают на Тотальный диктант!

Юным бердчанам «Движения Первых» торжественно вручили паспорта

На регулируемом переходе «Сузуки» сбил жительницу Бердска

Зачем нужен субботник? Ответила мэрия Бердска

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости Новосибирской области

12-летняя девочка на велосипеде попала в ДТП на переходе у школы в Бердске

Уволился директор УКСа Бердска Антон Антонов

Во второй раз объявили аукцион на строительство дренажных колодцев в Бердске

Юным бердчанам «Движения Первых» торжественно вручили паспорта

Экология в Новосибирской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Новосибирской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Бердске и Новосибирской области

Rss.plus






Дату авиашоу-2024 в Мочище назвали в Новосибирске

Силовики устроили тотальную зачистку мэрии Новосибирска после ухода Локтя

Лауреатами регионального фестиваля стали хоры и вокальные ансамбли Бердска 

12-летняя девочка на велосипеде попала в ДТП на переходе у школы в Бердске