Другие новости Белозерска и Вологодской области на этот час

Рыбляне? Рыбнослободцы? Рыбинцы?

Рыбляне? Рыбнослободцы? Рыбинцы?

Как звали жителей Рыбной слободы ранее? За два столетия мы настолько привыкли называть жителей нашего города «рыбинцы», что не представляем какого-либо иного их наименования. Однако оно появилось не сразу и не было связано со знаменитым указом Екатерины Второй от 1777 года. Более того, большинство сегодняшних жителей города вряд ли в курсе, что при переименовании Рыбной слободы императрица не присваивала городу новое имя «Рыбинск» – слобода была переименована в уездный город «Рыбной», или в просторечии – «Рыбна».

Впервые именование «рыбинцы» в отношении жителей Рыбной слободы сохранилось на страницах документов в первой половине XVII века. В таможенной книге города Устюжны Железнопольской на реке Мологе, что в современной Тверской области, 1629-1630 гг. зафиксирован проезд через Устюжну рыбинцев, наряду с борисоглебцами (современная правобережная сторона Тутаева) и романовцами (современная левобережная сторона того же города), с уплатой таможенных пошлин. Рыбинцы тогда везли и заявили на таможне товар на 13-ти возах.

Само название «Рыбинск» также впервые появилось при описании событий начала семнадцатого столетия. Шведский посланник при дворе московского царя Василия Шуйского Петр Петрей в рассказе о событиях 1608 г. пишет о городе «Рыбинск» в числе других восставших против Лжедмитрия II и его сторонников: «Многие города и крепости отложились от него, каковы: Вологда, Галич, Романов, Молога, Рыбинск, Суздаль, Ярославль, Углич, Кашин…»

Термин «Рыбинский» мы встречаем в документах еще раньше: в Писцовой книге Пошехонского уезда 1592/93 гг. При описании владений Троице-Сергиевого монастыря (а к ним относились современные Волково, Огарково, Милюшино и окрестные деревни) упоминается «Рыбенская дорожка», от которой между речками Волготней и Човской (совр. Чога) шел лес. Скорее всего, так называлась дорога, шедшая по «верховым деревням» на некотором удалении от Шексны, примерно там, где сейчас идет современная дорога Рыбинск – Пошехонье.

На правом берегу Волги при переписях различных землевладений с 20-х гг. XVII в. к некоторым окрестностям Рыбной слободы применялся термин «Рыбенское приселье». Он касался населенных пунктов в районе современных дорог на Глебово, не доезжая Глушиц (тогда – Оносовой слободы) и на Углич, не доезжая Покрова (в те времена носившего название села Полозово-Раменье).

Описанное нами употребление названий «Рыбинский», «Рыбинское» и «Рыбинск» для Рыбной слободы, ее окрестностей и ведущих в нее дорог вполне могло иметь следствием распространение термина «рыбинцы» применительно к жителям самого поселения.

Но чаще всего в ту пору было другое название жителей – «рыбляне» (единственное число – «рыблянин», «рыбленин»). Это именование встречается и в деловых документах, например, в явочной челобитной царю Петру I, поданной в августе 1696 г. в Рыбнослободскую земскую избу крестьянином Р. Васильевым из Белозерского уезда на «рыблянина» А.О. Пушкина, обвинявшегося в грабеже. Этот документ в числе других был обнаружен в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Упоминаются «рыбляне» и в записях о поминании умерших, которые велись в монастырях и церквях в виде специальных рукописных книг – синодиков (или помяников). Так, в Синодике Богоявленского Островского монастыря, дошедшего до нас в виде рукописи начала XVIII в., упоминаются «Род Гордея Маркова сына рыблянина», «Род казначея Игнатия рыблянина», «Род Шумила Григориева сына рыблянина», «Род старца Романа рыблянина», «Род старца Гурия рыблянина», «Род монаха Васьяна рыбленина».

Тем, для кого непривычен факт упоминания в рукописи пострижения в монахи рыбных ловцов дворцовой Рыбной слободы, можно напомнить, что, во-первых, это было совершенно естественно для людей того времени, во-вторых, это разрешалось тогдашним церковным правом, в-третьих, жители Рыбной слободы не были крепостными и имели пусть относительную, но свободу передвижения по территории Московского царства.

Интересно, что в источниках нет специального именования женщин – жительниц Рыбной слободы. Все известные нам «рыбляне» – мужчины. Само название «рыбляне» окончательно уступило привычному для нас именованию «рыбинец», вероятно, еще в девятнадцатом веке. И уже два столетия так называют всех людей, живущих в городе Рыбинске.

Леонид иванов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белозерске

Ria.city

Красота православных храмов (#369)

Культурная неделя: выбор «Известий»

В Белозерске не привлекли к ответственности бизнесмена, по чьей вине погиб рабочий

В Вологодской области проход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря станет бесплатным

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Если ты не поступил в колледж или вуз

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Вологодской области

Юная вологжанка подверглась атакам сверстников

«Картина о жизни»: 50 лет назад на экраны вышел фильм «Калина красная»

Управленцам из 28 российских городов рассказали, как архитектурные проекты влияют на туристическую привлекательность

Вологодские артисты представили спектакль в Кириллове, драматургами в котором стали зрители

Экология в Вологодской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Вологодской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Белозерске и Вологодской области

Rss.plus






«Картина о жизни»: 50 лет назад на экраны вышел фильм «Калина красная»

Некрасовский мост в Вологде построен на 17 %

Поездка в Вологодскую область

В Кириллове откроется выставка о Пушкине и Батюшкове "Философ резвый и пиит"