Кемский район сегодня: строительство школы, развитие медицины, ремонт дорог и водопровода 

В этом году в Кемском районе реализуют много масштабных проектов. Например, в Кеми планируют достроить школу на 1200 мест, а в районе проложить три дороги и починить шесть километров водопровода. О том, что еще сделают в Кемском районе в 2023 году обсудили на онлайн-совещании с главой Карелии. 

Сообщение Кемский район сегодня: строительство школы, развитие медицины, ремонт дорог и водопровода  появились сначала на "Республика".

Артур Парфенчиков продолжает серию онлайн-совещаний по социально-экономическому развитию районов республики. На очередной встрече ее участники обсудили ключевые направления развития Кемского района и проблемы, которые волнуют местных жителей.

Главе Карелии поступили сообщения о плохом качестве воды, разбитых дорогах, высоких ценах на коммунальные услуги и отсутствии медпомощи в отдаленных поселках. За прошлый год в Кемском районе выполнили 25 из 45 поручений главы республики. Несмотря на это, ключевые показатели социально-экономического развития района выросли, а уровень безработицы сократился на 0,5%.

Бизнес у Белого моря

Рабочеостровск. Белое море. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Индекс промышленного производства в Кемском районе за 2022 год вырос почти на 20%. Стало больше предпринимателей и самозанятых, а также инвестиций в проекты района. Сейчас на предприятиях малого и среднего предпринимательства в Кемском районе работают почти 42% граждан, а поддержка малого бизнеса увеличилась почти в 2 раза.

Сейчас в федеральный реестр Арктической зоны включены девять резидентов из Кемского района. Они инвестировали в свои проекты 20 млн рублей и создали 14 новых рабочих мест.

Главные направления производства Кемского района – ловля рыбы и добыча водорослей. Самое крупное предприятие района – компания «Пелагика». За прошлый год она выловила 43 тысячи тонн рыбы.

Водоросли.

Водоросли.
Фото взято с Официального интернет-портала Карелии

В районе планируют развивать использование даров Белого моря. Сейчас Минэкономразвития Карелии договаривается о сотрудничестве с российской компанией по переработке водорослей.

«Возможно, к этому проекту подключится не только Кемь, но и Беломорск и Лоухи. Готовое сырье нужно перерабатывать и производить из него детское питание. Хотелось бы в будущем расширить ассортимент продуктов, где можно использовать наши карельские водоросли и шунгит. Любое питание стало бы качественнее, если бы туда добавляли наши ценные природные ресурсы», – сказал глава Карелии.

Он предложил создать в Кемском районе рыбные хозяйства. По мнению главы Карелии, там можно выращивать не только форель, но и другие виды рыбы. Это поможет поднять экономику района и развить в нем туризм.

«Для Белого моря не будет никакой проблемы, если мы будем там выращивать хоть сотни тысяч тонн рыбы, – добавил глава Карелии. – Мы же на Ладоге и на Онеге такие хозяйства создаем. Рыба, выращенная в море, наверное, и более полезная».

Новый этап ремонта кемского водопровода

Самый больной вопрос для жителей Кемского района – коммунальные аварии на водопроводе. Больше всего разрывов в прошлом году было в Кеми и Рабочеостровске. Местные жители жалуются на постоянные отключения и плохое качество питьевой воды. В прошлом году в районе заменили около двух километров труб, в этом хотят уже шесть.

Ремонт магистрального водопровода.

Ремонт магистрального водопровода.
Фото взято со страницы Виктора Россыпнова в соцсети «ВКонтакте»

Капитальный ремонт системы водоснабжения планируют проводить без перекрытия воды для местных жителей. В этом году в Рабочеостровске начнут строить третью ветку сети водоснабжения.

Раньше из-за коммунальных аварий в Кемском районе утекало до трех тысяч кубометров воды. Сейчас потери сократились на 30%. Этот показатель планируются довести до 50%. Также в районе продолжат модернизировать канализационные сооружения. Строительство водоочистных обсуждают с подрядчиком.

Развитие медицины в поморских поселках

В этом году в Рабочеостровске начнут строить врачебную амбулаторию. А в поселки Панозеро и Кузема купят два модульных ФАПа. Кроме этого Кемскую районную больницу продолжат оснащать современным оборудованием. До конца года туда поступит компьютерный томограф. Помещение под оборудование уже нашли, осталось его отремонтировать. На это потребуется 9 млн рублей. Также в Кемской больнице продолжат ремонтировать терапевтический корпус на 3 этаже.

Кроме этого, в Кемском районе появится санавиация. Посадочную площадку обустроят на территории бывшего военного аэродрома «Подумежье». По словам главы Карелии, восстановленный аэропорт может стать центральным на севере Карелии и вторым после Петрозаводска.

Новые дороги и школа

В этом году в Кемском районе планируют масштабные ремонтные работы. На эти цели из Дорожного фонда Карелии район получит в 4 раза больше средств, чем в 2022 году. В Кемском районе хотят проложить три дороги, построить паромную переправу и парковку для автомобилей у железнодорожного вокзала в Кеми.

Паромную переправу через реку Кемь в поселке Панозеро уже собирают. Ее обустройство обойдется Карелии в 65 млн рублей. Также в этом году в районе начнут реконструировать дорогу на Железнодорожной улице в Рабочеостровске за 50 млн рублей. Работы завершат в следующем году.

Паромная переправа.

Паромная переправа.
Фото взято со страницы
Андрея Монастыршина в соцсети «Вконтакте»

Самый дорогой проект этого года – реконструкция дороги от Кеми до Рабочеостровска. На строительство объекта нужно 1,3 млрд рублей.

Также в Кеми продолжают строить школу на 1 200 мест по нацпроекту «Образование». Открыть ее для учеников планируют в сентябре 2024 года. Работы идут по плану, выполнено 50% работ. Построить школу в Кеми должны были раньше, но у подрядчика обнаружили ошибки в проектировании.Территорию у новой школы благоустроят и проложат к ней освещенную дорогу. Ее планируют построить до 30 ноября за 81 млн рублей.

Школа в Кеми

Школа в Кеми. Фото: Госкомитет Карелии по жилищному надзору / ВК

В этом году начнется разработка документов на строительство сельского Дома культуры в Рабочеостровске и капремонт Дома культуры в поселках Кривой Порог и Кузема, а также краеведческого музея «Поморье» в Кеми. А в кемской школе №1 создадут «Точку роста».

Кроме этого в планах у руководства республики восстановить 12 км железнодорожного пути «Кемь- Пристань» Октябрьской железной дороги.

«По этому пути, возможно, будет ездить ретропоезд по аналогии с Рускеальским экспрессом, – сказал глава Карелии, – Безусловно, это дорогостоящий проект, но вместе с железнодорожниками мы должны это проработать».

Подготовка к масштабному расселению аварийного жилья

В 2024 году в Кемском районе начнется новый этап расселения из аварийного жилья. Руководству района необходимо переселить 1 340 квартир, в которых живут 2 488 человек. Для этого в районе построят семь многоквартирных домов.

В этом году в районе ключи от новых квартир получили 157 семей, 10 квартир еще ждут своей очереди. Половину из оставшихся десяти квартир переселят в строящиеся дома в Кондопожском районе, еще 5 семей переедут в квартиры, приобретенные на вторичном рынке. Глава Карелии отметил, что аварийных квартир в районе до 2017 года выявляли недостаточно.

Дома для расселения аварийного жилья в Кеми. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Во время онлайн-совещания главе Карелии поступило обращение от местной жительницы. Она пожаловалась на некачественно построенный двухэтажный дом в Кеми для переселенцев. Там течет крыша и продуваются комнаты. Ее слова поддержали еще 8 жильцов. Двухэтажный дом для переселенцев еще год находится на гарантии. Артур Парфенчиков поручил решить эту проблему до 1 марта.

Председатель Госкомитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев пообещал разобраться с ситуацией как можно скорее.

Артур Парфенчиков предложил такие жалобы систематизировать, чтобы понять общую проблему строительства и затем проверить все дома для переселенцев.

Сообщение Кемский район сегодня: строительство школы, развитие медицины, ремонт дорог и водопровода  появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Беломорске

Ria.city

Суд в Карелии обязал жильцов не чинить препятствий управляющей компании

Главное за неделю: тюльпаны для прекрасной половины

Больше 12 млн рублей выделили в Карелии на лечение больных гепатитом C

Семью Лакиных в Беломорске поздравили с рождением двойни

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Карелии

Женщина травмирована при столкновении двух легковых автомобилей

Природный газ придет в Кемь в 2027 году

В Карелии мужчины устроили драку в приемном покое больницы

На трассе в Карелии заметили подозрительный черный вертолет

Экология в Карелии

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Сина встречает весну

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Карелии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Беломорске и Карелии

Rss.plus






ОЖД подготовила заранее противоразмывные поезда к работе в Карелии

Хотели обанкротить, но вышли из кризиса на предприятии Карелии

Суд в Карелии обязал жильцов не чинить препятствий управляющей компании

Участников конкурса детского рисунка «Нарисуй защитника Отечества» наградили в Петрозаводске