Правила вырубки лесов на Байкале хотят изменить

В Минприроды поддерживают идею о корректировке законодательства для увеличения объема санитарно-оздоровительных мероприятий и строительства селезащитных сооружений на Байкале, поскольку сейчас это запрещено из-за запрета сплошных рубок леса рядом с озером. Об этом заявил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко 24 марта на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам правового регулирования охраны озера и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории.

Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен отметил, что новый вариант законопроекта, который позволит переводить земли около Байкала из одной категорию в другую, уже поддержало государственное правовое управление президента. В то же время в Общественной палате выступили против инициативы. 

«На 1 января 2023 года за десятилетний цикл выявлено, что площадь поврежденных насаждений, в эту площадь входят и погибшие, составляет 812 тысяч гектаров», — сказал Аноприенко.

Из них 43 тысячи приходится на погибшие, в том числе от болезней, леса. По данным государственного лесопатологического мониторинга, площадь действующих очагов болезни составляет 52 тысячи. При этом лесопатологические мероприятия требуются на четырех тысячах гектаров.

«Проблема в том, что в рамках действующего нормативного поля, ограничений, которые налагает 96 ФЗ («Об охране озера Байкал» — прим. ред.) не предполагает проведение сплошных рубок в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе и для выполнения поручения президента по строительству селезащитных сооружений. В рамках существующего правового поля это невозможно выполнить», — заключил Аноприенко.

Поэтому для увеличения объема лесопатологических мероприятий на территории и строительства селезащитных сооружений текущее законодательство необходимо корректировать, добавил замминистра.

Сергей Тен напомнил, что депутаты и сенаторы внесли в Госдуму доработанную версию законопроекта с поправками в закон об охране озера Байкал и об охране окружающей среды. В частности, в центральной экологической зоне смогут переводить земли из одной категории в другую в соответствии с земельным законодательством, если иное не установлено законом об охране озера. А заготовка древесины, за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд, будет запрещена. 

По словам депутата, инициатива была разработана совместно с федеральными и региональными органами власти и общественностью. «Один из основных посылов — введение универсальных регулятивных норм, а не постоянных ежегодных изъятий закона об охране Озера Байкал, касающихся вопросов перевода земель из категории в категорию. Необходимо избегать ситуаций, когда мы каждый раз меняем закон то для селезащиты, то для противопожарных разрывов, то для лесных поселков, то для границ населенных пунктов, то для каждого частного случая строительства очистных сооружений», — сказал он.

По его словам, это обеспечит строительство и реконструкцию селезащитных сооружений в районе шламонакопителей БЦБК, защитить озеро от попадания в него отходов в южной котловине, организовать противопожарные разрывы вокруг населенных пунктов, установить границы поселков, решить вопросы с размещением кладбищ.

«В настоящий момент у данной законодательной инициативы есть положительный отзыв государственного правового управления президента. Мы продолжаем работу и готовы к дальнейшему обсуждению», — сказал депутат.

Аноприенко также рассказал, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2022 году было проведено лесовосстановление на территории Байкальской природной территории (БПТ) на 67 тысячах гектаров — в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Байкальске

Ria.city

На острие атаки: федеральная авиалесоохрана готовится к решению новых задач в борьбе с лесными пожарами. предварительный прогноз рисков ЧС в лесах россии, в т.ч. цфо, на март-сентябрь 2024 года

Поздравление министра культуры Иркусткой области Олеси Николаевны Полуниной со Всемирным днём театра - Иркутская область. Официальный портал

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Студенты из Бурятии примут участие в «Больших гастролях»

Музыкальные новости

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Иркутской области

Команда Восточно-Сибирской железной дороги победила в фестивале ГТО среди трудовых коллективов Иркутской области

Девятимиллионный гость посетил Международную выставку-форум «Россия»

Последствия снегопада устраняют в Иркутске в ускоренном режиме

Гостями стенда Иркутский области на Социальной неделе Международной выставки-форума «Россия» стали более 30 тысяч человек

Экология в Иркутской области

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Иркутской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Байкальске и Иркутской области

Rss.plus






В Иркутской области продолжается реконструкция очистных сооружений

Девятимиллионному гостю выставки «Россия» подарили путешествие на Байкал

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

БГУ планирует расширить связи с зарубежными странами