Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час

В Приангарье отметят День иркутского кино

В Приангарье отметят День иркутского кино

В День иркутского кино, 24 марта, областной кинофонд представит юбилейный десятый выпуск летописи региона «Земля у Байкала». Это рассказы о значимых для региона событиях, интересных людях и самобытной сибирской культуре. Их подготовили иркутские режиссёры Мария Кельчевская, Андрей Юдин, Анастасия Зверькова, Полина Степанова и Павел Скоробогатов. - Альманах «Земля у Байкала» - это восстановленная традиция ведения кинолетописи Приангарья, которая существовала с 60-х годов прошлого века. Иркутский областной кинофонд возобновил её при поддержке Министерства культуры Иркутской области. За десять лет существования проекта многие сюжеты и фильмы кинолетописи стали участниками и победителями российских и международных кинофестивалей, - отметил директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. В альманах вошли девять сюжетов. Режиссёр Мария Кельчевская представит две работы – «Паровая машина времени», рассказывающая о путешествии (в том числе и во времени) по Кругобайкальской железной дороге и «Невезучий везучий Корзун», об известном сибирском кинодокументалисте, заслуженном деятеле искусств РСФСР Евгении Корзуне. Андрей Юдин подготовил пятиминутную хронику Иркутска - 2022, сюжеты «Консенсус» - размышление о народном единстве, на примере создания мемориального комплекса «Иерусалимская гора», и «Иркутск – город трудовой доблести». Он посвящён подвигу иркутян в годы Великой Отечественной войны и их трудовому вкладу в достижение Победы. Режиссёр Полина Степанова представит сюжет «Дело о клубнике». Его герои - город и уличные художники. Павел Скоробогатов расскажет зрителям альманаха о жителе посёлка Мегет Сергее Васильеве, который создал и бесплатно тренирует детскую хоккейную команду. Ещё одна работа режиссёра - «Дом окнами в прошлое». В её основе воспоминания Тамары Бусаргиной - вдовы писателя Глеба Пакулова. «Диалоги о Байкальске» Анастасии Зверьковой – это фильм-прогулка по закрытой территории Байкальского ЦБК с главным героем - бывшим работником предприятия Дмитрием Хлыбовым. Киноальманах «Земля у Байкала» покажут в Иркутском Доме кино 24 марта. После сеанса состоится встреча с кинематографистами. В дальнейшем сюжеты кинолетописи будут демонстрировать перед сеансами в кинозалах по всему региону. Показы в рамках Дня иркутского кино продолжатся 25 марта. В этот день состоится показ документального фильма «Гайдай всегда Гайдай» режиссера Лианы Черепановой. День иркутского кино был учрежден в 2022 году указом Губернатора региона Игоря Кобзева. Решение приурочено к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске. Приангарье стало первым регионом в России, где появился день местного кинематографа. Возврат к списку Информационные ресурсы Иркутской области javascript:void(0) javascript:void(0) Карта сайта Телефонный справочник Выполнение поручений Президента Противодействие коррупции Правительство Иркутской области Официальный портал Нашли ошибку? Сообщите нам Разработка сайта: ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области» <!-- ИА "МедиаХот".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Байкальске

Ria.city

В «Росатоме» раскрыли властям результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»

Игорь Кобзев и президент «Деловой России» Павел Титов обсудили вопросы развития инвестиционной привлекательности Иркутской области

Михаил Корняков: Победители олимпиады «Инженеры iPolytech» будут обучаться в Байкальском институте БРИКС вместе с российскими студентами

В Приангарье участковый уполномоченный полиции помог мужчине, оказавшемуся в тяжелой ситуации

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Иркутской области

Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в областных библиотеках

Глава МИД РФ отметил важную роль Амурской области в развитии отношений с Китаем

В «Росатоме» раскрыли властям результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»

Ученик Подольского гвардейского класса Росгвардии стал победителем во Всероссийском конкурсе научных проектов «Шаг в науку»

Экология в Иркутской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Иркутской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час в Байкальске и Иркутской области

Rss.plus






Сергей Лавров отметил роль Приамурья в укреплении российско-китайского партнерства

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

Тайны Байкала: откуда в озере самая чистая вода на планете (+Фото)

Более 50 школьников прошли обучение а рамках профильной смены «Экология» в образовательном центре «Персей» в Ангарске