Сухопутный Суэцкий канал: самый масштабный дорожный проект страны обогатит регионы

Сразу нескольким российским регионам придаст мощное экономическое ускорение новая автотрасса Москва — Казань. Премьер Михаил Мишустин говорил об этом на совещании в Татарстане. Дорога станет частью международного маршрута Европа — Западный Китай. О деталях мегапроекта главе правительства рассказали на борту вертолета по пути из Казани в Елабугу.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Сухопутный Суэцкий канал: самый масштабный дорожный проект страны обогатит регионы

С вертолета хорошо видно асфальтовую нить дороги, уходящей в даль, в сторону Казахстана. Открывается и панорама города Елабуги, что в 200 километрах от Казани. Но весь масштаб проекта можно оценить, взглянув на снимки со спутника. Скоростная магистраль Европа — Западный Китай опоясывает едва ли не половину планеты.

Вертолет премьер-министр приземлился в особой экономической зоне «Алабуга». По итогам прошлого года она лидирует в рейтинге инвестиционной привлекательности. Здесь Михаилу Мишустину продемонстрировали продукцию одноименного завода «Алабуга — Волокно».

Премьеру рассказали, как получаются углеводородные волокна, из которых делают почти все, начиная от мотоциклетного обвеса, который Мишустин подержал в руках, и заканчивая лыжными палками. Используют продукцию завода в том числе и в дорожном строительстве.

Но главной темой для разговора в особой экономической зоне все же стала инвестиционная привлекательность новой дороги. Торговый пояс сократит перевозку грузов с 40 морских до 10 сухопутных дней.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «С учетом особого значения трассы М12 правительство ставит задачу ввести ее в эксплуатацию уже в 2024 году. Сегодня мы об этом договорились. Общий объем финансирования составляет более 650 миллиардов рублей. Эти инвестиции дадут весомую отдачу в течение ближайших лет после запуска магистрали».

В России «Шелковый путь» начинается в Петербурге, дальше на Москву с ветерком по платной трассе М11, так что жители Вышнего Волочка могут быть спокойны, новых пробок там не будет до Центральной кольцевой, которая продолжает строится. Затем на Казань между трассами М5 и М7.

Таможенный союз с Казахстаном позволит пролететь границу и ехать в Китай. Скоростная магистраль через города Урумчи, Ланьчжоу и Чжэнчжоу уже построена. Три года назад по трассе ехали машины сопровождения ралли «Шелковый путь».

Рубль, который потечет в российские регионы, будет таким же длинным, как сама дорога. Экономический эффект нового «Шелкового пути» почувствуют сразу 8 субъектов: Республика Татарстан, Московская, Владимирская, Нижегородская, Самарская и Ульяновская области, Чувашская Республика, Республика Мордовия. И это будут не только выгоды от транзита и инвестиции в логистику. Эксперты прогнозируют создание тысяч новых рабочих мест и многократный рост деловой активности.

В этих регионах проживает больше 62-миллионов человек или 4% граждан России. Цифра уже сама по себе говорит о потенциале.

Михаил Мишустин: «Проект дает регионам импульс к ускоренному развитию. Суммарный прирост внутреннего регионального продукта на этих территориях составит более 500 миллиардов рублей к 2050 году».

В Татарстане строится участок протяженностью почти 300 километров Шали — Бавлы. Он соединит между собой трассы М5 «Урал» и М7 «Волга». Для российской логистики этот мостик станет своего рода сухопутным Суэцким каналом, значительно ускорив движение и грузов, и частного транспорта. Кстати, именно через Суэцкий канал сейчас идет львиная доля товаров в Европу.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бавлах, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бавлах

Ria.city

В рамках нацпроекта в Татарстане за 2023 год было отремонтировано более 400 км дорог

Татарстан направит 10 заявок на конкурс малых городов

Минниханов удостоен диплома за достижение высокого уровня БДД в рамках нацпроекта

Почти миллиард выделили на десятки парков и скверов в Татарстане

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Новости Татарстана

На трассу Алексеевское — Альметьевск хотят выделить еще 22,4 млрд рублей

15 января в Татарстане стартует автобусный марафон о достижениях республики и России

Жителя Татарстана осудят за хищение советских орденов

«Я решила, что обязательно должна помочь»: как поддерживают бойцов волонтеры из Бавлов

Экология в Татарстане

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Татарстане

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Бавлах и Татарстане

Rss.plus






Жителя Татарстана осудят за хищение советских орденов

«Транснефть – Приволга» обновила резервуары на производственных объектах в трех регионах

В Татарстане потратят почти 1 млрд рублей на комфортную городскую среду в районах

В Оренбургской области бушует непогода. Какие трассы закрыты?