Число нападений собак на людей в России выросло в пять раз

В стране наблюдается "ежегодный и существенный рост" подобных случаев, указали в СК

Число нападений собак на людей в России с 2022 года увеличилось в 5,2 раза. Количество случаев, требующих правовой оценки, возросло в 6,5 раза. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

По данным Следкома, в стране наблюдается "ежегодный и существенный рост" подобных происшествий.

"В 2022 году возбуждено 78 таких уголовных дел, в 2023 году – 185, в 2024 году ‒ 408", — говорится в сообщении.

С начала 2025 года нападения собак, в том числе на детей, зафиксированы в Татарстане, Бурятии, Краснодарском крае, а также в Иркутской, Калининградской, Саратовской и Пензенской областях.

В связи с ростом подобных происшествий СК подготовил законодательные предложения, направленные на усиление защиты граждан от нападений собак.

Накануне в Барнауле на улице Краевой, 160, на мужчину напал алабай. До этого, январе, в Рубцовске на 11-летнюю девочку напала собака. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ – "Халатность".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Ребенок выжил после падения с четвертого этажа в Бийске

Пожары в Барнауле: ликвидация возгораний у ТЭЦ-3 и Старого моста

Барнаульские рабочие приступили к монтажу детской площадки возле "Гулливер парка"

Стало известно, когда заработает новый терминал барнаульского аэропорта

Музыкальные новости

Огонь Победы отправился с Поклонной горы в 12 городов России

Арбитр Левников рассудит «Спартак» — ЦСКА в 26-м туре РПЛ

Польша возмущена жёстким ответом Лаврова на призыв ЕС к политикам не посещать парад Победы в Москве

Фирменный разгром: как «Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал

Новости Барнаула

Движение транспорта из-за воды ограничили на одной из дорог Алтая

Российские туристы массово выбирают Дубай вместо Сочи

Красная рыба стала роскошью: как рост цен меняет привычки жителей Алтайского края?

Поезд столкнулся с грузовиком в Ленинградской области

Экология в Алтайском крае

Где заканчивается хаос и начинается порядок: история адвоката Надежды Швыревой

Актер Дроботенко показал, как сейчас выглядит ведущая «Аншлага» Дубовицкая

Страна споет «Катюшу» с «Авторадио»

Команда СЛД «Барнаул» приняла участие в спортивно-развлекательном мероприятии, посвященном 120-летию Роспрофжела

Спорт в Алтайском крае

Соболенко после поражения в финале: закажу себе Porsche

Сафин и Рублёв: Ожидание успехов на Roland Garros после сложного старта

Медведев опустился на 10-е место в рейтинге ATP

Теннисистка Потапова вышла во второй круг турнира в Мадриде

Moscow.media

Глава «Автодора» рассказал о развитии скоростных дорог в России

interior world

Каршеринг BelkaCar сделал доступными междугородние путешествия

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Ребенок выжил после падения с четвертого этажа в Бийске

В Барнауле столкнулись две "Тойоты", "Шкода" и БМВ

Коммунисты Алтайского края широко отметили юбилей В.И. Ленина

Поезд столкнулся с грузовиком в Ленинградской области