Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Билет в будущее. Всероссийский проект помогает школьникам выбрать профессию

АиФ 
Билет в будущее. Всероссийский проект помогает школьникам выбрать профессию

Подростки из Барнаула, Шипуновского и Ребрихинского районов познакомились с профессиями журналиста и педагога

Четвертый год всероссийский проект «Билет в будущее» помогает школьникам России выбрать ту профессию, которая не только даст возможность зарабатывать и содержать семью, но и будет по душе, приносить материальное, но и моральное удовольствие. Минобр напоминает, что приоритеты профориентации закреплены президентом России Владимиром Путиным на государственном уровне. Федеральным оператором выступил Фонд Гуманитарных Проектов.

Расширили формат

В проекте «Билет в Будущее» участвуют и школьники Алтайского края. Так на этой неделе подростки из Барнаула, Шипуновского и Ребрихинского районов познакомились с профессиями журналиста и педагога. Они побывали на экскурсии в ведущих региональных телеканалов, пообщались с известными тележурналистами, а также узнали, как учатся их педагоги, повышая квалификацию в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.

В этом году, сообщает Министерство образования Алтайского края, проект расширил формат. Теперь он станет доступен не только для миллионов школьников, но и родителей, педагогов по всей стране.

«Благодаря проекту, ребенок может познакомиться с профориентацией с помощью цифрового контента, пройдя двухэтапную профдиагностику, основанную на уникальных разработках отечественных ученых, «примерить» профессию, подходящую по темпераменту и характеру в режиме специального тренажера», - рассказали в региональном Министерстве образования.

Знакомство с профессиями

Отдельная тема - «Фестиваль профессий», на котором подростки могут пройти тестирование, поучаствовать в выставке-квесте в игровом формате, пообщаться с потенциальными работодателями. Знакомство с профессиями продолжится в течение всего года. Для школьников будут проводить экскурсии на предприятиях края, в колледжах и вузах.

«Цифровая платформа проекта обновлена на 50%. Появились новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей. В новом учебном году часть материалов проекта «Билет в будущее» будут представлены в российских школах в виде рекомендованного Министерством просвещения профориентационного минимума. Для педагогов – это возможность занять новую профессиональную нишу, стать одним из навигаторов направления и, изучив доступный инструменты, усилить работу по профориентации для детей и родителей» – отметил управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Как поделилась преподаватель барнаульского лицея № 3 Татьяна Лаубах, если изначально дети скептически относились к участию в проекте, то сейчас, есть даже ажиотаж. Многие, приняв в нем участие, уже более целенаправленно обозначили свой дальнейший профессиональный путь, выбрали учебные заведения, которые помогут состояться в профессии.

«В проекте «Билет в будущее» наш лицей участвует уже несколько лет. Приведу пример, у нас есть Вика, она увлекается литературой, пишет посты в чатах. После посещения телецентра, четко решила, что станет журналистом. Детям интересно узнавать о тех профессии, которое есть и о которых они раньше и не подозревали, какие есть учебные заведения. В прошлом году мы посещали «Академию гостеприимства», многие девятиклассники в этом году туда поступили. Самое важное расширяется кругозор, они узнают, какие есть специальности, а их оказывается очень много», - поделилась Татьяна Викторовна.

Она добавила, что у старшеклассников приходит понимание, что нужно получить профессию, в том числе и по рабочим специальностям. Что даст возможность обеспечить себя и семью в будущем. Это по взрослому, отмечает педагог, и важно для экономики края.

Проект в цифрах

В Алтайском крае приняли участие в мероприятиях проекта «Билета в будущее» - 5225 ребят. Это школьники 6-11 классов. Диагностику прошли - 13 тысяч человек, профессиональные пробы – почти 2 700, профориентационных уроках - 6300 участников.

Мнения участников проекта

Кристина:

«Для себя я уже давно решил, что буду поступать в вуз на журналиста. Мне было очень интересно, как снимают передачи. Нам показали, как проводят интервью, снимают видео. Увидели, в каких кабинетах повышают квалификацию наши педагоги. А еще для нас провели увлекательный мастер-класс по финансовой грамотности».

Дарья:

«В Алтайском институте развития образования мне очень понравилось. Мы решали такие же кейсы, как и наши педагоги на курсах повышения квалификации. После того, как побывали там на экскурсии, решила поступать в педагогический университет на психолога или биолога».

Максим:

«Понимаю, что сделать выбор своего профессионального пути не так-то просто, особенно в подростковом возрасте. Надеюсь, проект позволит нам определиться и выбрать ту профессию, которая будет приносить не только хороший доход, но и приносить удовольствие».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Блестящие результаты показали школьники Алтайского края в финале Всероссийской олимпиады

"Супердискотека 90-х" в Новосибирске пройдет 20 апреля

Реже взрывать лед решили в Сибири ради спокойствия карасей

Главе Якутии представили нового главного судебного пристава республики

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новые цены на жилье утвердили в России

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Новости Барнаула

Новое российское лекарство от посттравматического расстройства не вызовет привыкания

Депутат Бурматов объяснил, что в собачьем жире нет собачьего жира

Сила шока: новый препарат от ПТСР и панических атак не вызовет привыкания

Блестящие результаты показали школьники Алтайского края в финале Всероссийской олимпиады

Экология в Алтайском крае

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Алтайском крае

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Реже взрывать лед решили в Сибири ради спокойствия карасей

Главе Якутии представили нового главного судебного пристава республики

Депутат Бурматов объяснил, что в собачьем жире нет собачьего жира

Подведомственная Минтрансу Алтайского края организация закупит внедорожник за 3,5 млн