В Барнауле прошла несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального

В Барнауле прошла несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального
Фото с места событий
Фото с места событий

В центре Барнаула 23 января прошла массовая несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального, отправленного под арест по решению суда сразу же после возвращения в Россию. По разным оценкам, на улицы в Барнауле вышло от 500 до 2 тысяч человек, более десятка наиболее активных были задержаны полицией. За развитием ситуации наблюдали корреспонденты ИА «Банкфакс».

Изначально сторонники Навального планировали собраться для проведения протестной акции в Барнауле на площади Советов в 14:00. Однако за пару дней до намеченной даты стало известно, что на этой площадке в 12:00 начнется согласованный пикет ЛДПР «За честные и прозрачные выборы». В итоге «жириновцы» заняли место компактной группой, в основном из представителей старшего поколения в партийной атрибутике. На момент начала несанкционированной акции они все еще не оставили площадку.

К 14:20 на площади скопилось значительное число участников, а часть осталась за периметром организованного полицией оцепления. Аффилированные с властью поллиттехнологи первоначально оценивали численность активистов в 500-600 человек. Активные сторонники Навального заявляют о 2 тысячах. Независимые наблюдатели также называют разные цифры - от 1 тысячи участников и выше. Полиция, традиционно оценивающая численность массовых мероприятий, пока не опубликовала официальных данных.

Примерно в 14:30 толпа двинулась вниз по проспекту Ленина, в сторону площади Свободы. Колонна прошла от улицы Молодежной до Анатолия. Протестующим то и дело пытались преградить путь сотрудники силовых структур, в частности полиции. Корреспонденты ИА «Банкфакс» стали свидетелями многочисленных случаев задержания протестующих. О том, каково итоговое количество задержанных, на данный момент сказать сложно: официальная цифра еще не обнародована.

После того, как толпа получила отпор в районе улицы Анатолия, протестующие развернулись и двинулись в сторону площади Октября, периодически встречая препятствия в виде строя силовиков. Соседние улицы при этом не были блокированы, что позволяло участникам продолжить шествие, используя разнообразные пути обхода. В районе пересечения проспекта Ленина и улицы Профинтерна толпа разделилась. В дальнейшем протестующие дробились на все меньшие группы. 

Упомянем, что Алексей Навальный был задержан в аэропорте Шереметьево вечером 17 января. Он вернулся в Москву после лечения в немецкой клинике. Причиной задержания стала позиция ФСИН согласно которой оппозиционер нарушил режим по делу «Ив Роше», в соответствии с которым он должен был два раза в месяц являться на регистрацию. По этому делу Навального в 2014 году приговорили к условному сроку, который закончился в 2018 году. Испытательный срок, в течение которого он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН, завершился 29 декабря 2020 года. В связи с такой позицией ФСИН, 18 января Навальному избрали меру пресечения в виде ареста на 30 суток, в начале февраля должно состояться заседание суда о наказании оппозиционера. Его сторонники в ответ анонсировали проведение протестных акций в крупных российских городах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

На Алтае женщина хотела отравить бывшего, подсыпав наркотик

В Центральном районе проходят праздничные мероприятия, посвящённые 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Алтайском крае изменят расписание поездов из-за ремонта на путях

Комитет ЖКХ барнаульской мэрии остался без руководителя

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Барнаула

Компанию скандального барнаульского девелопера включили в "черный список"

Кемеровчане встали на защиту облезлой лисицы

Когда придет пенсия в мае и будут ли задержки из-за праздников?

Археологическую «Историю Алтая» издали на монгольском языке

Экология в Алтайском крае

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Алтайском крае

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Двое парней погибли в аварии на Алтае

В Барнауле обсудили завершающий этап работ на путепроводе по пр. Ленина

Археологическую «Историю Алтая» издали на монгольском языке

Завершающий этап работ на мосту у Пионера обсудили в Барнауле