В Барнауле вручили медали «Почетный гражданин» и знаки «За заслуги в развитии города Барнаула»

В Барнауле вручили медали «Почетный гражданин» и знаки «За заслуги в развитии города Барнаула»

Сегодня, 18 сентября, во Дворце культуры города состоялся концерт, посвященный 290-й годовщине со дня основания Барнаула. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель городской Думы Галина Буевич, труженики Барнаула.

Виктор Томенко искренне поздравил горожан с юбилейным днём рождения краевой столицы, отметив в своем выступлении основные исторические моменты и достижения Барнаула:

«За почти три века истории краевой столицы многие поколения барнаульцев вложили силы, чтобы город рос, развивался, процветал, и многое сделали, чтобы его прославить. Барнаул вписал свои золотые страницы в летопись освоения и развития Сибири. Непростая история развития города рассказывает нам, что порой круто менял вектор своего развития Когда-то горнозаводской города, столица производства серебра, в последующем - город купеческий, торговый В годы Великой Отечественной войны внес вклад в Победу, был надежным тылом для нашей Родины.

Сегодня Барнаул - это краевая столица, это третья часть всех налоговых доходов, которые формируются в регионе, треть всего промышленного производства, почти половина всего инвестиционного потенциала края. В Барнауле две трети от всего строящегося на территории региона жилья, город растет и развивается. Барнаул - это центр высокотехнологичной медицины, крупный образовательный, спортивный и культурный центр нашего края. Прежде всего, город - это люди -те, которые живут сегодня, и те, которые его создавали и прославляли. В этом зале собрались те, кто своим умом, трудом, талантом и энергией продолжают, каждый на своем месте, развивать город, делать его лучше, комфортнее. Дорогие барнаульцы, поздравляю вас с юбилеем краевой столицы, желаю городу развития, вам всем счастья, здоровья и благополучия»

Поздравляя горожан председатель АКЗС Александр Романенко отметил, что Барнаул - это сердце нашего региона, город динамично развивается, возрождается промышленность, строится жильё, объекты образования, здравоохранения, улучшаются дороги, развиваются и другие сферы.

Виктор Томенко и Александр Романенко вручили заслуженным барнаульцам высокие Государственные и Правительственные награды, Почетные грамоты и Благодарственные письма АКЗС.

Глава Барнаула Вячеслав Франк перед вручением наград поздравил присутствующих с праздником:

«В этом году мы празднуем два юбилея. В Год 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. В городе появляются новые памятники, именами героев мы называем улицы, неслучайно мы претендуем на звание «Город трудовой доблести». Я уверен, что Барнаул достоин этого почетного звания. Это еще один способ сказать «спасибо» тем, кто ковал Победу. Наш долг сохранить и передать следующим поколениям память о трудовом подвиге барнаульских предприятий и тружеников.

Город сейчас в непростой ситуации из-за пандемии. Хочу сказать особые слова благодарности волонтерам, которые помогали нашим горожанам. Хочу отметить педагогов, которые смогли достойно завершить учебный год и в сложных условиях начали новый. Низкий поклон врачам за их героизм и профессионализм врачей.

Несмотря ни на что Барнаул живет и развивается. Все это благодаря вам и вашему труду, дорогие земляки!» 

Галина Буевич, поздравляя жителей города, отметила, что Барнаул - это город тружеников, город славной истории, город новых возможностей.

По традиции в преддверии Дня рождения Барнаула в городе присвоено звание «Почетный гражданин» и вручены памятные знаки «За заслуги в развитии города Барнаула».

В юбилейный для краевой столицы год звание Почетного гражданина присвоено двоим барнаульцам - председателю правления Алтайского завода прецизионных изделий Виктору Герману и генеральному директору строительной компании «СЕЛФ» Нодару Шонии. Памятного знака «За заслуги в развитии города Барнаула» удостоены пять барнаульцев: главврач родильного дома №2 Людмила Ананьина, главврач больницы №5 Ирина Вильгельм, директор лицея №112 Геннадий Гаврин, директор гимназии №40 Александр Овсиевский, директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

По словам Виктора Германа, звание Почетного гражданина ко многому обязывает. Рассказывая о вкладе АЗПИ в развитие города, отметил, что завод представляет высокотехнологичную и высокоточную отрасль промышленности, которой занимаются только три компании в мире и одна в России. «Барнаул для меня - это все. Ни в каком другом городя жить я бы не хотел. Мы все должны приложить усилия, чтобы наш город становился еще лучше, красивее, удобнее для жизни. Все для этого есть», - сказал Почетный гражданин.

Нодар Шония рассказал, что компания«СЕЛФ» является социально направленной: «Мы строим объекты, необходимые для края, города, его жителей. Стараемся, чтобы они были достойными и красивыми. Только на данный момент в городе одновременно возводится восемь социальных объектов». Нодар Викторович благодарен городу за высокую оценку достижений его компании и его как руководителя.

Людмила Ананьина считает получение знака «За заслуги в развитии города Барнаула» признанием не только личных заслуг, но и возглавляемого ей роддома, и всей акушерско-гинекологической службы города.

Фото: Антон Червяков



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Алтайские аграрии умеют справляться с сюрпризами природы

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Кота взяли на работу в Алтайский краеведческий музей

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Барнаула

Кота взяли на работу в Алтайский краеведческий музей

Строительство художественного музея в Барнауле приостановили

Как в Барнауле прошла премьера документального фильма о футбольном клубе "Темп"

Власти Барнаула отказали КПРФ в первомайской демонстрации и митинге в центре города

Экология в Алтайском крае

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Алтайском крае

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






В Алтайском крае с рельсов сошёл грузовой вагон

В Барнауле отменили концерт Xolidayboy. В чем причина

Алтайские аграрии умеют справляться с сюрпризами природы

«Почему мы еще не самый передовой регион». Как фракции АКЗС оценили отчет губернатора