Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил возобновить работу межведомственных рабочих групп для предупреждения распространения COVID-19

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил возобновить работу межведомственных рабочих групп для предупреждения распространения COVID-19

Сегодня, 9 июля, меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрели на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. Участие в работе комиссии приняли руководители краевых ведомств, в режиме видеоселекторной связи - главы всех муниципальных образований региона.

Виктор Томенко подчеркнул, что складывающаяся на сегодняшний день в крае эпидситуация заставляет принимать дополнительные меры, направленные на защиту жителей Алтайского края от опасного заболевания. Отмечалось, что за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 224 инфицированных, выздоровело 88 пациентов, зарегистрировано 4 смертельных случая, один из них от COVID-19. Всего в крае инфицированных - 5121, выписаны по выздоровлении - 3567, всего заболевших, которые на сегодняшний день продолжают лечение, - 1437 человек.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил возобновить работу межведомственных рабочих групп для предупреждения распространения COVID-19 Участие в работе комиссии приняли руководители краевых ведомств, в режиме видеоселекторной связи - главы всех муниципальных образований региона

«Я обращаюсь в первую очередь к главам местного самоуправления, к коллегам, которые работают по отраслевым направлениям, специализируются по этой теме, - органам Роспотребнадзора, внутренних дел, МЧС с просьбой вернуться к тому, что довольно неплохо работало у нас на самых первых этапах. Это формирование межведомственных рабочих мобильных групп, которые в состоянии ходить и предупреждать, проверять те места, которые могут быть источниками распространения инфекции. Если простые правила будут выполняться, то есть вероятность, что мы быстрее пройдем пик заболеваемости и уйдем на снижение», - поставил эту задачу как первоочередную всем уровням власти Виктор Томенко.

Обратился к участникам совещания и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов: «С чем мы сегодня столкнулись, так это с массовым пренебрежением к элементарным санитарным нормам. Мы видим отсутствие соблюдения масочного режима даже в поликлиниках - люди не думают, что могут находиться в небезопасных условиях. Отсутствие социального дистанцирования, в скученных пространствах пренебрежение масками, которые позволяют ограничить передачу инфекции. Все это привело, на наш взгляд, к массовому распространению сначала в густонаселенных пунктах (городах Барнауле, Рубцовске), а затем и в районах края. Усиление мер необходимо, их надо реально исполнять, а не отчитываться на бумаге».

Глава Минздрава сообщил, что на этой неделе в крае дополнительно развернули 246 коек. В Михайловском и Тальменском районах начали работать два дополнительных ковидных госпиталя (по 20 коек каждый) для пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме. Принято решение открыть в Змеиногорском районе на базе инфекционного отделения еще один дополнительный госпиталь.

«Мы зашли в достаточно серьезный эпидпроцесс, и тяжесть заболевания усугубилась - мы видим тяжелых пациентов, которых сегодня не можем транспортировать из районов. Реанимационную помощь начинаем оказывать в районах края. Мы заходим на пиковые показатели - это такой индикатор, который характеризует течение эпидпроцессов. Надеемся, что в течение этой и следующей недели зафиксируем эти показатели, но при этом они крайне тяжелые для системы здравоохранения», - отметил Дмитрий Попов.

Обратился к участникам совещания и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов:  Участие в работе комиссии приняли руководители краевых ведомств, в режиме видеоселекторной связи - главы всех муниципальных образований региона.  

О принятых мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территориях Михайловского и Ребрихинского районов доложили руководители муниципальных образований Евгений Юрьев и Людмила Шлаузер.

Фото: Антон Федотов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Полиция на Алтае проверяет обстоятельства аварии с пассажирским автобусом

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»

Женщина три года не может доказать, что кредит взял ее двойник

Медаль «За отвагу» накануне Дня Победы вернулась в семью участника Великой Отечественной войны

Музыкальные новости

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Новости Барнаула

От ползунков и печенек до мусорных баков и туалетов: что и как производится трудом заключенных в Алтайском крае

Медаль «За отвагу» накануне Дня Победы вернулась в семью участника Великой Отечественной войны

Алтайский край. Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске

На Алтае преступник попытался отсудить у МВД полмиллиона рублей

Экология в Алтайском крае

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Самые нежные образы на эту весну

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Алтайском крае

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Жительница Барнаула бросила пятерых детей и отказыватся перечислять алименты

На Алтае мужчина, жестоко убивший двух собак, отделался штрафом

Жителей Алтая попросили не прибираться на месте преступления

В Барнауле 76-летний пенсионер зарезал соседа из-за оскорблений