В Бурятии на границе с Монголией грызунов проверяют на чуму

В Бурятии на границе с Монголией грызунов проверяют на чуму

В Бурятии на границе с Монголией проверяют на чуму грызунов

В Бурятии на границе с Монголией, где произошла вспышка бубонной чумы, Роспотребнадзор организовал отлов мелких мышевидных грызунов для исследования их на наличие микроба чумы. Сейчас в приграничных с Россией аймаках периодически регистрируются единичные случаи чумы. Во всех случаях жители употребляли в пищу сырое мясо и внутренние органы сурка, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Роспотребнадзор по РБ.

В целях профилактики распространения опасного инфекционного заболевания на территории Бурятии Управление Роспотребнадзора по РБ совместно с министерством здравоохранения и другими заинтересованными ведомствами разработали план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения чумы.

- Организовано и проводится зоолого-эпизоотологическое обследование объектов окружающей среды (мелкие мышевидные млекопитающие) на наличие чумного микроба на территориях приграничных районов с Монголией. Результаты анализов, проведенные в 2020 году, отрицательные, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда границы Российской Федерации закрыты, не осуществляются международные авиа и железнодорожное сообщения, риски завоза на территорию республики особо опасных болезней из-за границы отсутствуют, отметили в ведомстве. Однако возрастают внутренние риски завоза инфекций с территорий Тывы, Алтая, Забайкальского края, где расположены активные эпизоотические трансграничные природные очаги чумы. В связи с этим в республике постоянно находятся на контроле вопросы противоэпидемической готовности медицинских организаций республики, наличие неснижаемых запасов средств экстренной профилактики, индивидуальной защиты, дезинфекционных средств.

Министерству туризма Бурятии было рекомендовано в постоянном режиме проводить работу с предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность на территории республики по обязательному информированию граждан, планирующих выезд в неблагополучные по чуме регионы.

Справка: Чума – особо опасная инфекционная болезнь с природной очаговостью, возбудитель которой (Yersinia pestis) – грамотрицательная бактерия, относящаяся к первой – наивысшей – группе опасности. Носителями являются дикие грызуны (сурки, суслики, песчанки, полёвки и др.), а также зайцеобразные (пищухи). Передается от одного зверя к другому через укусы блох, реже клещей. Человек заражается чумой также при укусах блох и клещей, при тесном контакте с животными-носителями инфекции, чаще сурками (серым или монгольским – тарбаганом). Заразиться можно на охоте, при разделке тушек, приготовлении и употреблении в пищу их мяса или внутренностей. В Средней Азии возможно заражение человека при разделке туш больных чумой верблюдов, в редких случаях в природном очаге человек может заразиться чумой от кошек и собак, которые, в свою очередь, инфицируются при поедании больных или павших носителей (сусликов, сурков, пищух, песчанок) или при укусах их блох. Отметим, возбудитель чумы способен сохраняться в природе в течение многих десятков и сотен лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

За минувшие сутки в России произошло 235 ДТП

Стало известно, будут ли в Алтайском крае ограничивать работу мигрантов

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

В Алтайском крае изменят расписание поездов из-за ремонта на путях

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Барнаула

Стало известно, будут ли в Алтайском крае ограничивать работу мигрантов

Завтра была волна: Паводок с севера Казахстана уходит в Россию

Необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании СФ

Жительница Барнаула нашла скорпиона в посылке из Узбекистана

Экология в Алтайском крае

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Алтайском крае

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Разведчики ЦВО отработали диверсионные действия в тылу условного противника в Алтайском крае

Трассу в Алтайском крае перекроют из-за военных колонн

Паводковая ситуация в Алтайском крае на 18 апреля

Жительница Барнаула нашла скорпиона в посылке из Узбекистана