Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров впервые пройдет онлайн

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров впервые пройдет онлайн

Определились финалисты юбилейного X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Финал состоится сегодня, 9 июля. Из-за пандемии турнир впервые за свою историю пройдет в дистанционном онлайн-формате. В федеральном этапе примут участие команды из 69 субъектов РФ и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии. За звание сильнейших знатоков IT-технологий будут бороться 254 участника. Самому старшему из финалистов исполнилось 86 лет, сообщает Агентство социальной информации.

Организатором чемпионата выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Старт соревнованиям дадут председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и ректор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Виктор Гришин.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров впервые пройдет онлайн

Площадкой для проведения федерального этапа онлайн-чемпионата будет РЭУ имени Г. В. Плеханова. Руководитель дирекции цифровизации вуза, координатор проекта Андрей Чикунов отмечает, что задача была сложной: непросто подключить почти три сотни участников и сделать так, чтобы жюри и организаторы могли в режиме реального времени видеть одновременно всех финалистов и контролировать ход выполнения заданий. На помощь пришли прокторинговые технологии и студенты-волонтеры, которые будут наблюдать каждый свою группу участников.

«В итоге мы с нуля создали практически центр управления полетами на основе специально разработанной для чемпионата IT-платформе», – рассказал Андрей Чикунов.

Сегодня финалисты выполнят задания в трех номинациях в категориях «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Задания по работе с поисковиком «Яндекс», порталом Пенсионного фонда России, навыкам безопасного поведения в интернете разработали преподаватели РЭУ имени Г. В. Плеханова, сотрудники «Лаборатории Касперского» и ПФР.

Кроме того, в качестве домашнего задания каждый из участников подготовил презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы». По признанию жюри в 2020 году оценка творческого конкурса станет одной из самых непростых: на суд представлены 254 пронзительные истории.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальных сайтах СПР и Пенсионного фонда РФ. В эфире – интервью с организаторами и партнерами чемпионата, видеосюжеты об участниках, включения с площадки проведения федерального этапа, телемост с российскими регионами и т. д.

Алтайский край на чеммпионате представят лидеры регионального этапа соревнований: Изольда Муратова из Барнаула, Юрий Ширяев и Наталья Масликова из Тюменцевского района, Вера Ишкова из Быстроистокского района. Пенсионеры будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «Начинающие пользователи» или «Уверенные пользователи», а также за командное место в общероссийском зачете, уточняют в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

Видеотрансляцию чемпионата можно будет посмотреть на сайтах Пенсионного фонда и Союза пенсионеров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

С тактичной подсветкой. В Барнауле одобрили эскиз дома в митинговавшем частном секторе

Главе Якутии представили нового главного судебного пристава республики

Депутат Бурматов объяснил, что в собачьем жире нет собачьего жира

Рассказываем, на что власти Алтайского края направят дополнительные 18 миллиардов рублей бюджета региона

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

АИРР на Стартап-туре 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Барнаула

Блестящие результаты показали школьники Алтайского края в финале Всероссийской олимпиады

Алтайский Минздрав прорабатывает вопрос увеличения выплат фельдшерам скорой помощи

Барнаульцы смогут бесплатно провериться на ВИЧ у парка "Изумрудный"

Про китайских агентов. Часть II

Экология в Алтайском крае

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Алтайском крае

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Рассказываем, на что власти Алтайского края направят дополнительные 18 миллиардов рублей бюджета региона

Барнаульцы смогут бесплатно провериться на ВИЧ у парка "Изумрудный"

"Супердискотека 90-х" в Новосибирске пройдет 20 апреля

Главе Якутии представили нового главного судебного пристава республики