Другие новости Барнаула и Алтайского края на этот час

Вирусолог рассказала о рисках распространения бубонной чумы

После того, как бубонную чуму обнаружили у скотовода в китайском городе Баян-Нур и в монгольском регионе, который граничит с Республикой Алтай, эксперт оценила риски распространения заболевания. Бубонная чума передается лишь при личном контакте, а суслики распространяют эту болезнь за пределы своего ареала только в редких случаях. Об это ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова» Галина Компанец рассказала РИА Новости.

— Природные очаги чумы есть практически во всем мире. В Евразии один из очагов — на севере Китая, также Внутренняя Монголия, Монголия и территория на границе. Переносчиками являются суслики. Между ними бактерия-возбудитель чумы передается как при непосредственном контакте, так и при укусе блох. Люди могут заразиться при контакте с больным животным или при укусе блохи, — сказала Компанец.

В последнем выявленном случае чумы у заболевшего был непосредственный контакт с животным. Болезнь передалась человеку, когда суслика поймали и освежевали.

— Мертвым или живым — разницы нет. Бактерии живут в крови и выделениях достаточно долго. Учитывая, что возбудитель очень контагиозный — чтобы заразиться, нужно несколько микробных клеток, — чума считается особо опасной инфекцией. Дальнейшая передача между людьми бубонной чумы возможна при непосредственном контакте с больными или уже при более тяжелых формах — при легочной чуме, например, — сказала эксперт.

Воздушно-капельным путем бубонная чума не передается, но ей могут заразиться врачи при тесном контакте с пациентом. В кровь возбудитель проникает через ранку на коже, затем доходит до лимфатического узла, размножается, узел воспаляется и увеличивается.

— При хороших состояниях бактерия не должна пройти дальше, инфекция локализуется на этом уровне. Но если она попадет дальше в кровь, в легкие, то может развиться легочная форма, и это уже опасно. Она может передаваться воздушно-капельным путем, — пояснила Компанец.

Время от времени случаи бубонной чумы продолжают регистрировать, поскольку люди все еще охотятся на сусликов, убивают их и используют в пищу. Также раньше опасность представляли крысы. Также вирусолог добавила, что бубонная чума хорошо лечится. К тому же разносчики этой болезни – суслики – не мигрирующий вид, поэтому опасным может быть лишь при наводнениях или землетрясениях, когда грызунам приходится переселяться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

"Учитывает интересы жителей". Политики оценили отчет Виктора Томенко о работе за год

Команды Алтайского края заняли 1-е и 2-е места на фестивале «ТехноСтрелка»

Очередной Единый День профилактики состоялся сегодня в четырех школах Ленинского района

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Барнаула

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Садоводства и села под Барнаулом остались без единственного автобусного маршрута

Нашаманили: «Прометей» — мистический детектив о пропавшем самолете, обнаруженном через 26 лет на Алтае

Сколько ДТП произошло в Барнауле в снежное и морозное утро 24 апреля

Экология в Алтайском крае

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Алтайском крае

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Озеро Танцующих Хариусов

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus






Молодых барнаульцев знакомят с особенностями работы городской администрации

На территорию промпарка «Слободино» в Кировской области зашла «Сибирь»

В алтайской колонии прошла выставка продукции заключенных

Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru